47:50Сокол2:00Айдар ШАКИРОВ
49:42Славутич2:00Никита ШПАКОВ
57:01Славутич2:00Михаил ОРЛОВ

​"Славутич" не без труда переиграл на своем льду "Сокол"

В Смоленске новочебоксарский "Сокол" дал бой "Славутичу". Команда занимающая второе место в текущем чемпионате испытала проблемы в первом матче с командой расположившейся на предпоследней строчке

В первом из двух матчей «Сокол» вновь продемонстрировал, что является соперником в играх с которым нужно быть всегда собранным. Матч стартовал довльно бодро и уже в первом периоде команды подарили зрителям возможность увидеть сразу шесть заброшенных шайб.

На седьмой минуте встречи счет открыл новобранец «Славутича» Максим Берестень, недавно перешедший в смоленскую команду из ЦСК ВВС. Не прошло и полутора минут как Антон Хало удвоил преимущество хозяев льда, воспользовавшись первым же удалением в матче у гостей. К середине первого периода на табло горел счет 2:0 в пользу «Славутича», но это было только начало. Во второй половине периода в воротах побывало еще четыре шайбы. На старте одиннадцатой минуты Дмитрий Лукин заработал двухминутный штраф, оставив «Сокол» во второй раз в матче играть в меньшинстве. Однако это не помешало Павлу Никулину ненадолго сократить разрыв в счете. Поскольку Лукин после этого всё еще оставался на скамейке оштрафованных у «Славутича» было время реализовать лишнего, чем хозяева и воспользовались. Спустя 15 секунд после того как смоляне пропустили, играя в большинстве, Сергей Гриф смог восстановить разницу в две шайбы. Так дело продолжалось недолго, ибо уже через минуту хозяева сами впервые в игре остались играть вчетвером против пятерых. Сергей Арефьев разыграл с партнерами лишнего не откладывая дело в долгий ящик, а спустя еще полминуты уже в полных составах отличился Павел Никулин. После такого поворота событий в рамке ворот Шпакова сменил Монетчиков. По итогам первых двадцати минут игры на табло установился счет 3:3.

Второй период прошел в несколько более спокойном ключе, тренеры в перерыве смогли внести корректировки в игру и команды отличились лишь единожды. Единственный гол был забит в самом начале двадцатиминутки Сергеем Арефьевым, который точно исполнил штрафной буллит в ворота Монетчикова. Следующие тридцать минут игрового времени прошли в обоюдоострой борьбе, «Славутич» вынужден был отыгрываться, а «Соколу» необходимо было обезопасить результат, увеличив преимущество. На второй перерыв команды ушли при счете 4:3 в пользу гостей.

Заключительная четверть подарила нервную концовку и красивую развязку встречи. За восемь минут до финальной сирены «Славутичу» удалось счет сравнять, сделал это Михаил Орлов. А в последующие пару минут, Артем Кузнецов вывел хозяев вперед. До конца встречи оставалось не так много времени и за полторы минуты до конца «Сокол» взял тайм-аут и решил снять вратаря. Зрителей ждали напряженные последние минуты встречи. В это время «Сокол» уже играл в большинстве, так как удаление заработал Михаил Орлов. Но точку в матче, еще за минуту до конца, смог поставить Антон Хало переправивший шайбу в пустые ворота через всю площадку. 6:4, непростая победа «Славутича» в первом матче.