36:12Славутич10:00Александр КОВШИКАТ-В-ГОЛ
49:45Славутич2:00Максим КУЗНЕЦОВУД-КЛ
52:34Ростов2:00Андрей ЛЕОНОВВП-КЛ

Гостевой день

Итоги игрового дня 13 октября 2015 года.

«Мордовия», махнув три тысячи километров, практически не заметила «Алтай», «Кристалл-Юниор» наконец-то одержал первую победу, причем весьма брутальную, ЦСК ВВС остался загадочным, как улыбка Джоконды, а ростовчане не хотят спокойной жизни. Таковы итоги игрового дня 13 октября 2015 года.

«Алтай» - «Мордовия» - 0:7 (0:2, 0:1, 0:4)

Прошедший матч стал наглядным пособием той разницы, которая лежит между лидеров любого турнира и середняком. Особенно два первых периода. Начинала-то «Мордовия» не слишком хорошо. Одно удаление, второе, третье… Пришлось даже втроем против пятерых целую минуту поиграть. Но «Алтай» предоставленными возможностями грамотно распорядиться не успел.

Как обычно бывает, наудаляв кучу игроков из одной команды, судьи начали «через микроскоп» следить за действиями другой. Долго ждать не пришлось: на скамейку проследовал Иван Кольченко. А вот гости свои шансы разбазаривать не стали. 40 секунд – и над хозяйскими воротами в первый раз загорелся красный фонарь. В первый но ой как не в последний.

Прошла еще минута, и тот же Кольченко, как в таких случаях шутят, психанул: выбросил шайбу слишком далеко и слишком высоко. Аккурат на новые две минуты. И вновь не досидел их на лавке до конца, потому что они стоили его команде еще одной пропущенной шайбы.

По такому матчу все, по сути, было решено. И если до этого в равных составах на льду наблюдалась равная игра, то при счете 2:0 «Мордовия» преимущество лидера стало видно невооруженным глазом. Во втором периоде была заброшена лишь одна шайба, но она наверняка добила последние надежды барнаульцев на благополучный исход и внесла определенный элемент безысходности в действия хозяев. Потому что была заброшена «Мордовией» в численном меньшинстве.

В третьем периоде на льду вообще была только одна команда. Но не будем придавать этому слишком большое значение. Наверняка в «Алтае» уже держали в голове следующий матч, и особо не упирались. Отметим, что в составе «Мордовии» хет-триком отметился капитан Дмитрий Саразов, причем после третьей шайбы на лед в лучших хоккейных традициях прилетела бейсболка. Пусть и в единственном экземпляре – все-таки на выезде играли. А вот лучший бомбардир первенства Павел Медведев хоть голами не отметился, но поучаствовал в четырех голевых атаках, изрядно укрепив свои лидерские традиции.

Выяснилось, что даже долгий выезд и трехтысячекилометровый переезд на «Мордовию» не слишком повлиял. Конечно, для чистоты эксперимента неплохо было бы иметь в первенстве ВХЛ команду где-нибудь в районе Магадана или Находки, или вообще на Камчатке, и плыть туда пароходом, но это у лиги еще впереди.

Мы же вместе с болельщиками ждем второго матча. Который, по идее, должен быть более упорным и менее результативным.

«Юниор-Спутник» - «Кристалл-Юниор» - 1:5 (0:2, 0:3, 1:0)

Ура! Это наконец случилось! В первенстве ВХЛ больше не осталось команд, не испытавших радости победы. Примечательно, что в чемпионате ВХЛ такой командой стал саратовский «Кристалл», в первенстве – его «младший брат».

Что нечто подобное назревало, чувствовалось уже давно. Саратовские «юниоры» с каждым матчем все крепче «вгрызались» в результат, им не хватало чуть-чуть, и каждый раз этот «чуть-чуть» был все меньше и меньше. И понятно было, что в таких условиях лучшего соперника, чем сосед по турнирной таблице, придумать было нельзя. Но признайтесь, положа руку на сердце, вряд ли кто-то мог подумать, что это произойдет в первом же матче и столь брутально.

Отметим и такой интересный факт: «Юниор-Спутник» по своему игровому характеру чрезвычайно напоминает своего «старшего брата». Наставник «большого» «Спутника», авторитетнейший Владимир Голубович неоднократно говорил на послематчевых пресс-конференциях, что его команда не держит удар. И, немного отпустив соперника, опускает руки, отказываясь от борьбы.

То же самое мы увидели и у «Юниора-Спутника». Сражались тагильчане «от всей души» максимум один период. Но когда счет стал 0:2 на хозяйской скамейке словно сдулся шарик. Нет, они еще бегали, активничали, создавали и гробили опасные моменты. Вот только решительности, уверенности в своих силах уже не было.

Обратим внимание, что отличиться сумели практически все саратовские звенья. То есть, три очка «Кристалл-Юниор» взял всей командой, а не за счет чьего-то внезапного харламовского озарения. Значит, работа тренерского штаба дала свой первый плод. Даст ли сразу же второй, посмотрим в среду.

ЦСК ВВС – «Сокол» - 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

Гости не смогли победить лишь в одном матче из четырех. Стартовавший в сезоне позже всех, ЦСК ВВС продолжает оставаться главной загадкой первенства. Не просчитывается игра команды Владимира Шиханова, и невозможно понять, что от нее следует ждать в ближайшей перспективе. Казалось бы, «летчики» в двух играх кряду «отползли» от последней команды, на тот момент не набравшей ни одного очка. Теперь и соперник мощнее, но результат принципиально тот же самый.

ЦСК ВВС чем-то неуловимо напоминает ярославский «Локомотив» времен Владимира Вуйтека. Который доводил дело до разгрома лишь тогда, когда соперник совсем уже откровенно бросал играть. А так побеждал весьма скромно, в одну шайбочку, реже в две (в основном, вторая залетала в пустые ворота), причем что с лидерами, что с аутсайдерами. Первая команда играет против последней? Ну ладно, значит, просто меньше вспотеем.

Другое дело, что у того «Локомотива» был огромный резерв по мощности. И когда было необходимо, когда соперник сравнивал счет или наглел до того, что выходил вперед, подопечные Вуйтека взрывались, сносили все, что встречалось у них на пути, быстренько вколачивали одну, другую, если необходимо и третью шайбу – и вновь спокойно играли от обороны.

Быть может, Шиханов строит именно такую игру? Но каков в этом случае у ЦСК ВВС запас прочности? Скажем, против «Кристалла-Юниора» его хватило. Хватило и сегодня против «Сокола». И даже когда во втором периоде новочебоксарцы, использовав двойное численное преимущество, сравняли счет, на хозяйской лавке не было не только паники, но даже особого беспокойства. «Летчики» уже в третьем периоде спокойно дождались своего численного преимущества и спокойной его разыграли.

Вот и в самом конце матча, когда у гостей вновь было на два человека больше (за счет одного удаления и замены вратаря на шестого полевого игрока), все это привело лишь к третьей шайбе в гостевые ворота.

Вот и скажите сами, что это было? ЦСК ВВС в третий раз подряд «отскочил» (кстати, точно так же говорили и про «Локомотив» Вуйтека, пока он не стал чемпионом: мол, везет постоянно, то и дело «отскакивают»)? Или все-таки предпочитает не тратить лишних калорий?

Разобраться с этим мы сможем лишь тогда, когда «летчики» будут биться с лидерами. А пока у «Сокола» есть еще один шанс попытаться за что-нибудь зацепиться в Самаре. Если, конечно, ЦСК ВВС играет не только в хоккей, но и как кошка с мышью.

«Славутич» - ХК «Ростов» - 4:6 (0:2, 1:3, 3:1)

Начать анализ главного матча игрового дня никак нельзя без того, чтобы не напомнить читателям пару строк из превью. Прямо процитировать: «На последней пресс-конференции Григорий Пантелеев весьма недвусмысленно сказал, что его команда – это команда настроения. Может сыграть феерически, а может и феерически плохо. Причем все это в рамках не только одного матча, но и одного периода…»

Думается, что лучшей иллюстрации слов тренера и наших догадок найти невозможно. Казалось бы, 5:1 к концу второго периода. Результат не просто сделан: он высечен в граните и пылает на табло. Дело за малым: спокойно и надежно отыграть последние двадцать минут и быстро бежать отдыхать, помятуя, что до следующего матча 22 часа. Так ведь нет! Не нужна нашему чемпиону спокойная и скучная жизнь. Ему драйв подавай. Нервы. Интригу.

И вот уже сверхкомфортные 5:1 легким движением руки превращаются в полускользкие 5:3. «Славутич» вдруг понимает, что в чемпионских воротах живой человек, который тоже может ошибаться, надо лишь поддавить.

Понятно, что встречались команды из разных «весовых категорий». Понятно, что когда приспичило, «Ростов» немного «газанул». Статус-кво в виде спокойных «плюс 4» вернуть не удалось, но удалось, по крайней мере, избежать хотя бы сумасшедшей концовки.

Будем считать, что чемпионы позволили себе сыграть на публику. Какие зрители откажутся от десяти заброшенных шайб (если, конечно, не все десять – в хозяйские ворота)? И результата нужного добились, и публика довольна. А что еще нужно?

А вот у «Славутича» теперь есть надежда, что с «Ростовом» можно играть. Так быть может, Пантелеев со своими ребятами провели тонкую операцию по заманиванию? В среду увидим.

Пока же у нас в первенстве «Мордовия» и ХК «Ростов» убегают еще дальше. Туда, где только звезды. Основные конкуренты либо сессию пропускают (как ХК «Тамбов»), либо «горят». Неужели мы уже точно знаем названия тех двух счастливчиков, которые во время четвертьфиналов будут лежать в гамаках и поплевывать в потолок?