54:43Алтай2:00Антон ПОНОМАРЕВ
57:58Алтай2:00Артем ЕВСТИФЕЕВ

Автор: Пресс-служба ХК «Алтай»

"Алтай" сдерживает натиск "Сокола" и зарабатывает первые 3 очка

«Сокол» - очень молодая и перспективная команда, уже в первых играх чемпионата чуть было не взяла очки в Ноябрьске, пропустив курьезную шайбу в самом конце второго поединка.

Начало матча превзошло все ожидания болельщиков: первое же удаление у гостей завершилось массированной атакой хозяев площадки, неразберихой у ворот «Сокола» после броска Дьячкова, и Ковтун добил шайбу в ворота Трофимова – 1:0. Через 45 секунд проход Данилова по левому флангу опять закончился точным броском – 2:0. Могли увеличить счет Ковтун и Дягилев, выходившие на одного защитника «Сокола», но переиграть его им не удалось.

Гости при первой же возможности пытались проводить быстрые контратаки. СозоновГанзвинд и Горбенко были близки к завершению атак, но в концовке действовали не точно. В середине периода, когда был удален ДьячковГорбенко легко обыграл игрока «Алтая», а затем и опрометчиво выкатившегося из ворот Зубцова, и под острым углом отправил шайбу в пустые ворота - 2:1. Этот счет держался чуть больше минуты: первая пятерка хозяев переиграла четверых гостей и реализовала свое численное преимущество – Ощепков в падении добил в ворота шайбу, отскочившую от вратаря – 3:1. В этом периоде «Алтай» достаточно много атаковал и находился в чужой зоне, преимущество не вызывало сомнений.

Во втором периоде произошла замена вратаря Зубцова на Власова, так как Николай не совсем восстановился после травмы, полученной во втором матче с ЦСК ВВС. В самом начале периода опасно бросал Шуткин, отскочившую от вратаря шайбу добивал Абрамов, но промахнулся. Надо отметить, что молодая новочебоксарская команда играла с каждой минутой все увереннее, и Власову пришлось серьезно потрудиться: он поймал шайбу после сложного броска Каребы, а затем отбил опасный бросок Горбенко. Однако ничего не мог противопоставить неожиданному кистевому броску Достовалова – 3:2. И опять минимальная разница в счете продержалась недолго, всего 40 секунд, когда Данилов бросил наудачу и угодил в «домик» вратарю – 4:2. После чего тренер «Сокола» сразу же заменил его на Маслакова. Затем Горбенко выходил один на один с Власовым, но переиграть его не смог. Тут же в ответной атаке Баскаков вывел на завершающий бросок Казакова, но шайба угодила во вратаря. Точно такой же момент был создан и в противоположные ворота, но Власов сыграл надежно, а в концовке периода он еще дважды выручил команду после непростых бросков Систейкина и Казакова, который выходил с ним один на один.

В третьем периоде «Сокол» играл уже намного смелее в атаке, почувствовал свою силу в движении. На четвертой минуте пас Никулина из-за ворот был своевременен и точен. Защитники «Алтая» упустили из вида Захарова, и тот сократил отставание до минимума – 4:3. Можно сказать, что хозяевам в этом периоде откровенно повезло: гости упускали один момент за другим у ворот Власова. Наверно, он и был главным виновником их неудач: Захаров выходил с ним один на один, но вратарь отбил бросок. Тут же Ахметзянов посылает шайбу чуть выше ворот из выгоднейшей позиции, в следующем моменте Власов спасает ворота «Алтая» после выхода на завершающий бросок Никулина, хватается за голову Галиакбиров, бросавший шайбу с трех метров – Власов ее ловит. Совершенно ненужное удаление зарабатывает у борта Пономарев, две минуты барнаульцы защищаются вчетвером. Гости были близки к реализации своего преимущества, но Дерюшев в последний момент сумел отбросить шайбу из пустых ворот, а затем Захаров не сумел переиграть Власова.

Как только состав «Алтая» стал полным, первая пятерка пошла в атаку. Мог добиться успеха Ощепков. В следующей смене комбинация в чужой зоне, начатая Шуткиным и продолженная Баскаковым, завершилась пасом с правого пятака вдоль ворот, и Смекалин в одно касание перевел шайбу в ворота – 5:3. Тренер гостей рискнул за две минуты до конца основного времени матча заменить вратаря на шестого полевого игрока, так как в это время был удален хоккеист «Алтая» Евстифеев. Риск полностью оправдался. Молодые «соколы» через полминуты разыграли шайбу до верного гола, и Систейкин точно направил ее в ворота – 5:4. До конца основного времени матча оставалось всего 28 секунд. Очень напряженная борьба в концовке поединка завершилась-таки первой победой «Алтая» в Чемпионате РХЛ.