40:00Алтай2:00Егор ЦЫГАНОВ
3. ПЕРИОД
52:47Алтай2:00Игорь ДЬЯЧКОВ

"Алтай" переиграл "Славутич" на своем льду

Дружина Евгения Чернова добилась сложной победы на своем льду в матче с действующими чемпионами

Матч начался на встречных курсах атак и уже через полторы минуты судья назначил бесспорный штрафной бросок в ворота гостей: выходившего один на один с вратарем Ивана Дерюшева задержал клюшкой Евгений Лапин. Однако пострадавший переиграть Михаила Шпакова не сумел. Гости не предали этому «звоночку» особого внимания и играли на средних скоростях, от случая к случаю создавая моменты у ворот Александра Власова. Так, Сергей Гриф обыграл Валерия Глухова, но в последний момент сыграл расслабленно, и вратарь хозяев спас свои ворота. Затем он еще раз выручил после сильного броска Игоря Мукосеева, а следом и Никиты Козлова. К середине периода смоляне умудрились нахватать восемь минут штрафа, но легко справились с позиционными атаками барнаульцев. К тому же хоккеисты «Алтая» грешили лишними передачами и произвели в это время мало бросков. На исходе 17-й минуты в зоне гостей Артем Евстифеев, выиграв вбрасывание шайбы, откинул ее назад Денису Данилову, но тот был нерасторопен и Артем Кузнецов от него убежал один на один с Власовым. В последний момент нападающего гостей настиг Иван Кольченко и ударом клюшки остановил его. Получился схожий момент, как и при выходе Дерюшева – штрафной бросок. Редкий для хоккея случай, когда судья решился назначить в одном периоде сразу два штрафных броска, правда, в разные ворота. И в этом эпизоде периода пострадавший сыграл слабее вратаря. Власов сумел поймать шайбу. Надо сказать, что вратарь «Алтая» после этого случая поймал игровой кураж и играл в дальнейшем безошибочно. На последней минуте периода Александр Власов сделал два сэйва после бросков Михаила Орлова и Никиты Козлова.

Действующие чемпионы лиги, похоже, не сделали глубоких выводов из первого периода и начали второй слишком беспечно и уже на второй минуте пропустили неожиданную для себя шайбу: Антон Ковтун при выходе с правого пятака сумел в падении бросить в ближний угол ворот из-под Артура Скородумова, и шайба по льду прошла в ближний угол ворот под щитками вратаря – 1:0. После этого неприятного для гостей гола они поняли, что с «Алтаем» шутки плохи и взвинтили темп игры. Артем Кузнецов, а затем Александр Пукс и Игорь Мукосеев, поочередно создали голевые моменты, но Власов разгадал их намерения и ликвидировал опаснейшие броски. Период смоляне по броскам выиграли – 17:10, но по счету проиграли – 0:1.

Если рассказывать о третьем периоде, то в первую очередь следует отметить прекрасную игру вратаря хозяев и упорную, самоотверженную игру в своей зоне. «Славутич» дал понять «Алтаю», что его успехи во втором периоде временны и сейчас он восстановит игровую справедливость. Барнаульцы были буквально прижаты к своим воротам, на которые обрушился град бросков. Игра, что называется, шла в «одну калитку», а шайба влетела в другую. Быстрая слаженная комбинация барнаульцев закончилась вторым голом в ворота соперника: Артем Евстифеев в чужой зоне атаки у правого борта выиграл единоборство у Игоря Мукосеева и отбросил шайбу Антону Ковтуну, а тот отдал ее на выход Денису Данилову, который с неудобной руки поразил ближний угол ворот – 2:0. В этом игровом эпизоде не лучшим образом сыграл вратарь гостей.

Теперь уже смолянам ничего не оставалось, как искать счастья у чужих ворот. Они буквально в атаке «рвали и метали», но оборона «Алтая» держалась из последних сил. Однако после нескольких ошибок в своей зоне, трех бросков в упор, она «дала трещину», и бросок Михаила Орлова уже в незащищенные ворота, достиг цели – 2:1. Гости пытались развить успех, и в одном из игровых моментов затолкали-таки шайбу в ворота «Алтая» вместе с вратарем. Правда, с нарушением правил, и судья ее не засчитал. Тем не менее, это не сбило атакующий пыл гостей, которые полностью контролировали шайбу в зоне хозяев и наносили один бросок за другим. Достаточно сказать, что по броскам они выиграли третий период с сумасшедшим преимуществом – 41:10! Но никак не могли обыграть Александра Власова. К тому же, чуть было «не помогло» гостям удаление Игоря Дьячкова, нарушившего правила в чужой зоне, но обошлось. А за четыре минуты до конца основного времени хозяевам площадки по-настоящему повезло: сильный бросок от синей линии Евгения Дзюбана пришелся на среднем пятаке в клюшку Александра Макарова, и от нее шайба срикошетила под верхнюю планку ворот смолян – 3:1. Такого развития событий они явно не ожидали, но к их чести мужественно пытались изменить счет. И, в конце концов, это им удалось за минуту до завершения основного времени матча: после ошибки в обороне нападающего хозяев шайба отскочила к синей линии, и Евгений Лапин кистевым броском точно направил ее в верхний угол ворот «Алтая» - 3:2. До конца матча смоляне атаковали ворота барнаульцев, но сравнять счет не смогли.

Этот матч еще раз наглядно показал насколько повысился уровень игры в РХЛ, насколько игра может быть непредсказуема и интересна для болельщиков хоккея.