Вознаграждение за упорство

Обзор игрового дня 5 октября 2022 года.

В Барнауле, в последнем матче второго тура регулярного сезона-2022/23, местный «Динамо-Алтай» отыгрывается у ЦСК ВВС с 0:3 и побеждает в серии послематчевых буллитов.

С того момента, как в хоккее отменили ничейные результаты, и победителя каждого матча стали определять в любом случае, даже если послематчевые буллиты приходилось пробивать до следующего утра, в каждом конкретном матче могло быть четыре варианта исходов. Два варианта – это победы каждого из соперников в основное время, и еще два – аналогичные победы, но в овертайме или серии послематчевых буллитов, когда соперник тоже зарабатывает одно очко.

С точки зрения ЦСК ВВС, их полностью удовлетворяли три из четырех возможных вариантов. В принципе, четвертый удовлетворял тоже, но уже не совсем, ведь в случае поражения в основное время «летчикам» до следующего тура пришлось бы царствовать в турнирной таблице первенства ВХЛ вместе с «Динамо-Алтаем». При всех остальных возможных исходах четвертого матча – в гордом одиночестве.

Кроме того, тренерскому штабу самарцев надо было держать в уме предстоящую игровую паузу длиной более месяца. В конце октября у «летчиков» начинается «полная кристаллизация», когда они сыграют с Саратовом восемь матчей подряд. Причем разделены эти матчи будут строго на экваторе, и пауза продлится с 1 ноября по 3 декабря. «Аксакалы» первенства ВХЛ уже все побывали в таком положении, и более или менее, но научились как-то поддерживать форму команды во время длительных пауз. А тренерскому штабу ЦСК ВВС (как, впрочем, и «Феникса») еще только предстоит сделать множество «открытий чудных». А ведь соперники в это время сыграют по восемь матчей, поэтому самарцам для последующего возвращения лидерства (или хотя бы возвращения в зону плей-офф) необходимо уже сейчас создавать очковую «подушку безопасности».

Чем, собственно говоря, «летчики» в последнем матче барнаульской серии и занялись, засучив рукава. И наш сегодняшний рассказ будет о том, как им это удалось.

«Динамо-Алтай» - ЦСК ВВС - 0:0 (0:1, 1:2, 2:0)

А ведь «Динамо-Алтай» за два последних сезона уже привыкло само и успело приучить своих болельщиков к тому, что верхняя строчка турнирной таблицы – это их законная добыча. И отдавать ее кому бы то ни было за здорово живешь барнаульцы не собирались. Но и сил у них, как и у «летчиков», к четвертому матчу оставалось не так уж и много. Поэтому красивого хоккея ждать не приходилось.

В четвертых матчах наиглавнейшим вопросом становится, кто откроет в матче счет. Потому что «счетооткрывателям» дальше приходится легче, и появляется больше вариантов для завершения серии. На этот раз более настырными были гости, которые и смогли к исходу 6-й минуты пробить Богдана Белоконского. Больше у гостей не получилось, но тут важнее, что не получилось у хозяев, которые в первой трети матча выглядели повеселее, больше контролировали шайбу, больше атаковали и вдвое перебросали «летчиков».

Но самарцы в первом периоде выстояли, а после перерыва начали потихоньку «отжимать» игровую инициативу себе. И у них это неплохо получилось, свидетельством чему стало табло, на котором цифры менялись только в одном направлении. И к середине второй двадцатиминутки достигли уже критической величины 0:3. Совсем уже вывозить барнаульцев в грязи не получилось. Ближе ко второму перерыву динамовцы изыскали у себя внутренние резервы и превратили их не только в перехваченную инициативу, но и одну отыгранную шайбу.

За 13 минут до финальной сирены разрыв в счете стал минимальным, причем шайба получилась во многом курьезная, отлетев от борта в спину Егору Ильченко, который на этот раз оберегал гостевые ворота, и уже оттуда в сетку. Конечно, на высоком душевном подъеме хозяева устремились вперед, и, как гости ни упирались, фокус суточной давности со сравниванием счета на последней минуте удался еще раз. 3:3 – и третий раз подряд в этой серии игра ушла за пределы основного времени.

На этот раз соперникам не хватило не только овертайма, но и основной серии послематчевых буллитов. А в дополнительной, уже до первой ошибки, Николай Патрушев принес барнаульцам второе очко. Тем самым вывел свою команду на чистое второе место.

4:3 Б – так завершилась на данный момент самая упорная серия регулярного сезона-2022/23 в первенстве ВХЛ, а вместе с ней и второй тур. Следующего придется ждать целых десять дней. В нем на «каникулы» идет саратовский «Кристалл», барнаульцы отправятся в Набережные Челны, а «Феникс» ждет первый профессиональный выезд в Самару.