Не Боги горшки обжигают

Обзор игрового дня 30 сентября 2022 года.

В Казани саратовский «Кристалл» берет реванш за поражение накануне, но делает это только в серии послематчевых буллитов.

Каким бы сильным ни был «Феникс», но после того, что он сотворил с «Кристаллом» в своем первом официальном матче на профессиональном уровне, казанцам надо было готовиться к «оборотке». Понятно, что в третьем периоде саратовцы немного отвели душу, но совсем немного, и полной сатисфакции не получили. Дважды подряд серебряные призеры первенства и сами все прекрасно понимали, да и многоопытный Сергей Кровяков и накануне, и в день второй игры наверняка вставил своим подопечным все необходимые стержни от земли до неба во все необходимые места. Отчего и мотивация, и порядок и организованность у гостей повысились многократно. И сразу же принесли результат, сильно отличающийся от прежнего.

О том, как этот результат добывался, - наш сегодняшний рассказ.

«Феникс» – «Кристалл» - 3:4 ПБ (0:1, 2:0, 1:2 – 0:0, 0:1)

Вратарские бригады у соперников были те же самые, что заканчивали первый матч. Хозяева на этот раз выставили десять форвардов, на одного больше, чем накануне. На старте длительного турнира этого количества еще может хватить, но вот в конце четырехматчевой серии, как показывает практика, уже далеко не всегда. Особенно когда в передней линии хватает заслуженных ветеранов, а их в составе «Феникса» действительно хватает.

Конечно, «Кристалл» был другим, и это чувствовалось во всем. Главное, что саратовцы перестали проигрывать силовую борьбу и так легко продавливать их оборону, как это было накануне, особенно в первом периоде, больше не получалось. Более того, игра хоть и шла на встречных курсах, но куда чаще задерживалась в хозяйской зоне. Где Анвар Сулейманов до поры до времени был абсолютно безгрешен. Быть может, остался бы таковым и до первого перерыва, но незадолго до него казанцы остались втроем. И таким подарком грех было не распорядиться. 1:0 в пользу «Кристалла» после первой трети матча и более чем двукратное преимущество по броскам в створ ворот.

Во второй двадцатиминутке уже «Фениксу» пришлось впрягаться по-настоящему. Хозяевам достаточно быстро удалось перехватить, а скорее даже пережать инициативу. И к середине матча хозяевам удалось не только восстановить статус-кво на табло, но даже выйти вперед.

Можно сказать, что с окончанием второго периода саратовцам прилично повезло. Казанцы могли бы их и дожать. Но дожать не получилось, и с началом заключительной трети матча уже гости отыграли свое отставание – 2:2.

Переломным моментом в матче, по идее, должна была стать 54-я минута. Потому что именно на ней хозяева вышли вперед второй раз. И, что самое важное, сделали это в численном меньшинстве. Такой исход может психологически сломать кого угодно. Но, видимо, саратовцы по глазам своего наставника поняли, что в случае второго поражения им в раздевалку лучше не возвращаться. Поэтому рук не опустили, у кого оставались силы, те вдарили по газам, а тут, как нельзя кстати, «Феникс» снова остался втроем. И за полторы минуты до финальной сирены игра перешла в овертайм.

В овертайме, в формате «три на три», на льду было много интересного, но не было главного – заброшенных шайб. Пришлось ждать ускоренной заливки, после чего состоялась достаточно удивительная серия послематчевых буллитов. Удивительной она была не потому, что завершилась досрочно, в современном хоккее такое происходит сплошь и рядом. Удивил «Феникс», причем с неожиданной стороны. Имея в составе столько матерых мастерюг, казанцы так ни разу не смогли пробить Никиту Абрамова. Тогда как саратовцы из четырех своих бросков реализовали два, и досрочно отпраздновали победу.

4:3 в пользу «Кристалла» в серии послематчевых буллитов. Да, «Феникс» набирает одно очко, но при этом в нашем первенстве больше не осталось непроигрывающих команд. То есть, олимпийских богов у нас нет, все «съедобные», просто нужно подобрать болт с нужной резьбой.

«Феникс» с «Кристаллом» уходят на выходной. Паузу заполнит первый матч параллельной барнаульской серии, после чего в Казани начнется самое интересное. А именно: третий и четвертый матчи, которые, как мы знаем, почти всегда оказываются матчами на выносливость и взаимное изматывание. Пока за счет более длинной скамейки, более молодых исполнителей и большого опыта таких матчей предпочтительнее выглядят гости. Но это все теоретические измышления, проверить которые мы сможем на практике в воскресенье и понедельник.