Челнинский ответ Чемберлену

Обзор игрового дня 17 января 2022 года.

В Красноярске с третьего захода «Челны» наконец побеждают местных «рысей», останавливая их в гонке за выживание. Это и стало главным событием шестого игрового дня девятого тура первенства ВХЛ-2021/22.

После того, как в первой половине девятого тура две первые команды первенства проиграли на двоих четыре матча, ситуация в турнирной таблице, оставшись в целом неизменной, приобрела дополнительные нюансы. Прежде всего, для татарстанской команды, которая осталась практически на том же расстоянии от лидера, но снизу на всех парах мчался «Кристалл». С учетом того, что после девятого тура в первенстве останется лишь одна команда, еще не пропускавшая тур, и называется эта команда «Челны», и пропускать ей тур следующий, снизу челнинцев начали ощутимо поддавливать.

Другое дело, что «Красноярским рысям» ведущим яростную борьбу за банальное выживание, все эти вышестоящие разборки неинтересны. Им нужно выжимать максимум из любого матча, а кто в этом матче соперником, лидер или не лидер, «фиолетово и перпендикулярно». В двух первых матчах тура выжать максимум из «Челнов» у сибиряков получилось, но в третьем вышла осечка.

О том, как эта осечка вышла и к чему в итоге это привело – наш сегодняшний рассказ.

«Красноярские рыси» - «Челны» - 2:4 (0:2, 0:1, 2:1)

Конечно, после двух поражений челнинцы бросили в бой все наличные силы. В ворота вернулся Алексей Иванов. Оппонировал ему привычный в составе «рысей» Павел Кузьмин. Вот только оппонирование на этот раз вышло не очень, поскольку уже к середине шестой минуты матча Кузьмина пробили дважды. При этом напрашивающая при таком развитии событий замена Кузьмина выглядела достаточно странной. Тренерский штаб хозяев дал ему доиграть первый период, а на второй в ворота «рысей» вышел Антон Бородкин.

Красноярскому бэкапу дали побыть в непробитом состоянии одиннадцать с небольшим минут, после чего счет изменился до угрожающих 0:3. Все это время «рыси» тщетно штурмовали гостевые ворота, где Иванов стоял насмерть, забирая и отбивая всё и еще чуть-чуть.

Хозяйские труды были вознаграждены лишь в третьем периоде, когда Иванов наконец-то был пробит. Причем эта шайба была заброшена «рысятами» в самом начале заключительной трети, то есть, оказалась весьма быстрой. Она моментально вернула в игру интригу, а на высший уровень эту самую интригу Юрий Кожухов вывел в середине периода, сократив хозяйское отставание до минимума.

Понятно, что после этого челнинцы окопались, забаррикадировались и выставили в окна пулеметы. Другое дело, что и сами «рыси» в штыковую не пошли, а действовали с большой оглядкой, явно побаиваясь челнинских контратак. Финальный штурм начался лишь за две минуты до сирены, когда хозяева заменили Бородкина на шестого полевого игрока. Но штурм этот как начался, так и закончился: толком бросить «рыси» не сумели, а вот помешать Егору Зудилову выйти на пустые ворота не смогли. В итоге 4:2 в пользу гостей, и челнинцы могут перевести дух, но только совсем немного. Ибо «Кристалл» никуда не делся, и уже завтра продолжить тиранить «Динамо-Алтай», если тот не придумает чего-нибудь этакого.

Выдохнули и в Чебоксарах. Теперь уже по итогам девятого тура «Красноярские рыси» никак не догонят тамошних «богатырей», даже если в последнем матче разнесут челнинцев вдребезги и пополам. Впрочем, сделать это будет достаточно проблематично, поскольку татарстанцы к третьей игре, похоже, нащупали не только игровое взаимодействие внутри своей команды, но и слабые места у соперника. Но бежать впереди паровоза не будем. Во вторник в Саратове «Кристалл» и «Динамо-Алтай» сыграют третий матч своей серии, а четырехматчевая битва в Красноярске завершится.