«Кристалл» рвется на второе место

Обзор игрового дня 16 января 2022 года.

В Саратове местный «Кристалл» громит единоличного лидера регулярного сезона, как последнего аутсайдера», делая второе место «Челнов» менее прочным. Это стало главным событием пятого игрового дня девятого тура первенства ВХЛ-2021/22.

Первый матч в Саратове оставил двойственные ощущения в отношении обоих команд. «Кристалл» классно отыграл два периода, но едва устоял в третьем. «Алтай» эти самые два периода выглядел совсем не так, как должен выглядеть единоличный лидер первенства, да еще идущий по сезону с приличным отрывом. По идее, второй матч должен был разрешить многие вопросы, и он их действительно разрешил, но попутно задал много новых, касающихся, прежде всего, текущего функционального состояния барнаульцев и отношения к ним изменчивой Фортуны.

Конечно, если брать в рамках всего регулярного сезона, то ничего сверхъестественного в Саратове не произошло. И даже ХК «Ростов», выиграв подряд четыре регулярных чемпионата, подчас проигрывал, и имел серии из нескольких поражений кряду. А однажды даже выцарапывал регулярную победу у «Мордовии» в последнем туре. То есть, в небольшой истории первенства ВХЛ бывало всякое, и всему находилось свое объяснение. Но пока, по итогам второго матча, «Кристалл» на своей площадке выглядел весьма мощно, а главное – органично. Ведь статистически гости этот самый второй матч не просто выиграли, а выиграли «в одну калитку». Но по факту уступили втрое, да еще с явными проблемами в завершающей стадии своих атак.

И обо всем этом – наш сегодняшний рассказ.

«Кристалл» - «Динамо-Алтай» - 6:2 (3:0, 1:2, 2:0)

В первенстве уже вошло в правила хорошего тона менять голкиперов после каждого матча. Практически у каждой команды либо два равнозначных, либо весьма близких друг к другу по игровому уровню вратаря, у некоторых таковых даже три. Всем нужна игровая практика, которая в наших реалиях выглядит как «то пусто, то густо). В любом случае четыре матча за пять суток – это тяжело для всех, а для вратарей, играющих «от звонка до звонка» вдвойне. Поэтому никто не удивился тому, что в хозяйских воротах появился Николай Бабаев, чью позицию между Павловым и Горячевым мы пока не можем вычислить. Противостоял ему Кирилл Волохин, поскольку Никита Ложкин, каким бы хорошим он ни был, накануне свой матч проиграл.

Началась игра с быстрого удаления в стане гостей и еще более быстрой реализации численного преимущества со стороны хозяев. А чтобы тренерский штаб «Динамо-Алтая» помучился и поломал голову над вариантами, Волохину тут же вколотили вторую шайбу, уже в равных составах.

Понятно, что после такого начала барнаульцам понадобилось какое-то время, чтобы прийти в себя. Поэтому «Кристалл» доминировал, чувствовал себя достаточно раскованно, и это в итоге привело к тому, что еще до первого перерыва саратовцы довели счет до 3:0. Как говорится, чего еще можно желать?

После перерыва гости, конечно же, понеслись, ибо деваться им было некуда. Но на этот раз хозяева оказались к этому готовы несколько лучше, чем накануне. Они все ж таки пропустили, причем достаточно быстро, но только один раз. Мало того, они сумели ответить барнаульцам «тем же концом да по тому же месту», вновь вернув преимущество к комфортным «плюс 3». Но до второго перерыва его не удержали, пропустив вторую шайбу. Но это был достаточно удачный выход, поскольку должны были хозяева пропускать много больше.

А вот на третий период динамовцев на удивление не хватило. Точнее, им не хватило удачи, а где-то и решимости в заключительной фазе атак. Барнаульцы атаковали много и размашисто, но еще в начале заключительной трети матча сперва пропустили на контратаке пятую шайбу, а минут через пять еще и шестую. После чего «бобик сдох» уже окончательно. Не будь у соперников впереди выходного дня, быть может, остаток матча и вовсе превратился бы в лекарство для засыпания на трибуне. А так барнаульцы еще подергались, пытаясь сделать итоговый результат менее для себя позорным. Но саратовцы не прогнулись, и финальная сирена зафиксировала роскошный для хозяев результат 6:2 и вторую подряд победу над единоличным лидером первенства.

Проиграл лидер, а больше всех напрячься должны «Челны». После второй подряд победы «Кристалл» подобрался к татарстанцам на пять очков. А ведь команда Айдара Мусакаева остается последней, кто еще «не курил» во втором круге. И именно это ей предстоит в следующем туре. То есть, у «Кристалла» четыре «запасных» матча, он прет, как на дрожжах – и что об этом должны в штабе «Челнов».

Вот об этом мы узнаем уже в понедельник. Когда участники саратовской серии будут работать над ошибками, а в Красноярске челнинцы постараются не проиграть третий раз подряд. Потому что каждый следующий проигрыш делает второе место «Челнов» все более шатким.