«По ком звонит колокол?»

Обзор игрового дня 22 октября 2021 года.

В Красноярске и в четвертом, заключительном, матче сверхпринципиальной серии с главным конкурентом по борьбе за место в плей-офф «Кристалл» терпит третье поражение, обрекая себя на единоличное аутсайдерство. Зато «Красноярские рыси» выходят на второе место. Так завершился третий тур первенства ВХЛ сезона-2021/22.

«Кристалл» остался один. Все соперники далеко впереди, а если смотреть по турнирной таблице, то наверху. От ближайших соперников саратовцев отделяет пять очков, и эти соперники тоже пропускали туры, а значит, никакого преимущества в виде несыгранных матчей у «Кристалла» нет. Да и вообще из соперников, как и предсказывалось до старта, остались только «Красноярские рыси», но и они уже далече, хоть и будут еще только пропускать следующий тур.

В этом случае надо срочно что-то менять. Что-то или кого-то. Но менять можно дома, а что делать на выезде, когда у тебя остался еще один матч? Выходить и биться, пытаясь хоть как-то скрасить свое пока еще не безнадежное положение. «Кристалл» вышел, и бился, и снова был бит, пусть теперь и не в основное время, а лишь в овертайме – слаще от осознания этого в Саратове не становится.

Официальная программа третьего тура первенства ВХЛ сезона-2021/22 завершалась в Красноярске четвертым по счету матчем между «Красноярскими рысями» и «Кристаллом». Об этой игре наш сегодняшний рассказ.

«Красноярские рыси» - «Кристалл» - 3:2 ОТ (1:1, 0:1, 1:0 – 1:0)

«Красноярские рыси» тоже на лаврах не почивали, прекрасно понимая, что по потерянным очкам, как ни крути, они находятся на последнем месте. Понятно, что когда твой основной конкурент набирает в среднем за матч 0,625 очка из двух возможных, измерять что-то потерянным очками не совсем правильно. Но лучше уж подуть на воду. А это означало, что даже в последней игре серии ничего отдавать «Кристаллу» в Красноярске не собирались. Но немного отдать все же пришлось.

Самым результативным в итоге оказался первый период, в котором и Павел Кузьмин, и Сергей Павлов были пробиты по разу, а два десятка бросков в створ ворот на двоих отразили. Игровое преимущество было в целом у хозяев, и это внушало определенный оптимизм саратовским болельщикам, привыкшим, что у их команды что-то получается только вторым номером.

Ближе к концу второй двадцатиминутки «Кристалл» и вовсе вышел вперед – опять-таки проиграв эту треть статистически. Но, как ни старались саратовцы, как ни блюли себя, одно удаление они в третьем периоде все-таки заработали, и оно стало фатальным – «Рыси» в численном большинстве сравняли счет.

Дальше был овертайм. Досрочно заканчивать его еще в самом начале должен был Дмитрий Хафизов, в одиночку выскочивший на Кузьмина, но защитники наши если и привычны забивать, то в основном богатырскими бросками от синей линии. А вот так, чтобы с глазу на глаз с вратарем – это уж увольте. А вот у красноярца Александра Абрамова с подставлением клюшки под бросок было все нормально, нападающий как-никак, и матч на этом завершился.

3:2 ОТ в пользу «Красноярских рысей», которые еще на одно очко отдалили себя от фактического последнего места. Причем отдалили так, что по набранным очкам и вовсе вышли на второе место, вытолкав оттуда «Динамо-Алтай», в этом совершенно бесправный и безответный. Конечно, в следующем туре барнаульцы вернутся, а вот «Рыси», в свою очередь, наоборот, пойдет «перекуривать». Поэтому нынешнее царствование сибиряков продлится максимум неделю, ровно столько, сколько продлится пауза между третьим и четвертыми турами.

А вообще, в нашем первенстве из-за нечетного количества команд сложилась достаточно уникальная ситуация. Есть официальный лидер, который зовется «Чебоксарами» и еще более официальный аутсайдер из Саратова. А есть тайный, то есть, по потерянным очкам лидер из Барнаула, и такой же тайный аутсайдер из Красноярска. И посреди этого разгула спортивных стихий притулились «Челны», которые не попадают ни в одну из категорий. Как гласит народная мудрость, «Если вы не нашли себя в списке «Форбс» и в списке задолжников коммунальных услуг на подъезде, значит вы – средний класс». Получается, что в нынешнем сезоне первенства ВХЛ средний класс представлен исключительно «Челнами».

Но, с другой стороны, так ведь и виделось изначально...