Дотянуться до небес

Обзор игрового дня 18 октября 2021 года.

В Красноярске «Кристалл» отыгрывается с 0:2, но пропускает третью шайбу, которая становится решающей. Таковы главные события третьего игрового дня третьего тура первенства ВХЛ сезона-2021/22.

Накануне саратовский «Кристалл» на целых восемь часов ушел с катастрофического для всех команд первенства последнего места в турнирной таблице. Но через восемь чвсов финальная сирена в Набережных Челнах известила о победе хозяев, и «Кристалл» вновь стал последним.

На пути саратовцам к сияющим высотам турнирной таблицы стояли «Красноярские рыси», которых надо было сокрушать второй раз подряд. Но ведь известно, что повторить успех гораздо труднее, чем совершить его в первый раз. Сибиряки тоже не лыком шиты, да и чемпионское звание с последним местом в регулярном сезоне коррелируется весьма плохо. Поэтому второй матч серии между действующим обладателем Кубка Федерации и не менее действующим серебряным призером оказался еще более напряженным, чем первый. И вновь поначалу блистали вратари, а под конец форварды. И вновь все было на-тоненького...

«Красноярские рыси» - «Кристалл» - 3:2 (0:0, 1:0, 2:2)

Изменения в стартовых составах команд (и неизменения тоже) оказались вполне ожидаемыми. «Красноярские рыси» завершили вратарские эксперименты с прошлогодним челнинским голкипером Антоном Бородкиным, который накануне, мягко говоря, не впечатлил, и вернулись к битому-перебитому Павлу Кузьмину. Гости же, в свою очередь, воспользовались старым инженерным принципом: «Работает – не трожь!» и вновь доверили место в своих воротах Сергею Павлову.

Первый период прошел с небольшим, но все-таки перевесом «Кристалла». Саратовцы быстрее переходили из обороны в атаку, чаще гостили в хозяйской зоне, и причин для беспокойства у Кузьмина была немного больше, чем у его визави. Но в первом периоде лучшими на площадке были вратари, поэтому и цифры на табло совсем не изменились.

Во второй двадцатиминутке голкиперы продолжали феерить. Игра была с обоюдными шансами, но тут саратовцы схлопотали с интервалом в 8 секунд два удаления подряд. Это был царский подарок хозяевам, и не воспользоваться им был бы великий грех. Красноярцы и воспользовались, поведя в счете. И это были все голевых события второго периода, хоть и моментов у обоих соперников было по вагону, а у гостей и вовсе вагон и маленькая тележка.

Заключительная треть матча началась с удара в саратовский поддых. Уже на 16-й секунде третьего периода сибиряки удвоили своепреимущество, а Кузьмин все никак не хотел пробиваться. Гости ввели в действие все внутренние резервы, врубили все имеющиеся у них скорости, и все-таки красноярского вратаря достали. Причем дважды за три минуты.

Равный счет 2:2 и не такой уж и большой остаток времени в третьем периоде ненавязчиво намекал обеим командам, что неплохо было бы заняться собственными воротами, ибо случаи разными бывают. Дальше дело пошло до первой шайбы, а шайба эта оказалась все-таки в гостевых воротах. В конце, конечно же, нашлось место и для хоккейной классики с шестью игроками атаки и пустыми воротами, но «рысята» весьма грамотно повозили шайбу у ворот, убив оставшееся время и все надежды «Кристалла» вновь уйти с последнего места.

3:2 в пользу «Красноярских рысей», после чего саратовцы окончательно закрепились на последнем месте в турнирной таблице, уступая два очка «Челнам» (при равном количестве матчей) и четыре – «Рысям» (сыграв на четыре игры меньше). В общем, «Кристалл» у нас теперь аутсайдер явный, «Красноярские рыси» - аутсайдер скрытый, а разбираться, кто из них аутсайдер больший чемпион с серебряным призером продолжат уже в среду.