Битвы за низы

Обзор игрового дня 17 октября 2021 года.

В Красноярске «Кристалл» немного мстит местным «Рысям» за поруганный финал. В Набережных Челнах хозяева берут реванш у «богатырей» за поражение, полученное накануне. Таковы главные события второго игрового дня третьего тура первенства ВХЛ сезона-2021/22.

На время вынужденного отсутствия «Динамо-Алтая» борьба в верхней части турнирной таблицы перешла в достаточно спокойный режим. Тогда как в нижней части аналогичная борьба пошла по нарастающей, что, в принципе, угадывалось еще до старта сезона.

Второй игровой день третьего тура выдался богатым на события, потому что в течение дня дважды произошла смена аутсайдера регулярного сезона. И наш сегодняшний рассказ будет о том, как это все происходило.

«Красноярские рыси» - «Кристалл» - 3:6 (0:2, 0:1, 3:3)

Выйдя из совсем не добровольного и очень даже принудительного отпуска, саратовцы обнаружили себя приставленными к стенке. Все соперники умчались вперед (а по турнирной таблице ввврх), выше были даже челнинцы, вынужденно «прогулявшие» первый тур сезона, а «Кристалл» остался на том единственном в таблице месте, которое в нынешнем первенстве никто не согласен занимать ни за какие коврижки. Нет, конечно, четыре остальные команды первенства с чувством глубокого удовлетворения и искренней благодарностью прописали бы саратовцев на последнем месте в турнирной таблице пожизненно, ненавязчиво намекая, что место для них привычное, нагретое и вообще… Но после серебряного сезона, да такого летнего усиления эта строчка в турнирной таблице превратилась для «Кристалла» в форменное табу.

А раз превратилась в табу – пришлось засучивать рукава и пытаться догнать в таблице для начала хотя бы «Челны», благо те ускакали недалеко. И получатся это у волжан стало неплохо, что нарушало сложившиеся традиции, согласно которым «Кристалл» в предыдущие годы сплошь и рядом побеждал лишь тогда, когда проигрывал матчи статистически и наоборот. Первый период вообще стал каноническим: саратовцы не просто владели игровой инициативой, не только больше атаковали и больше бросали, но и смогли воплотить свое преимущество в две заброшенные шайбы. 2:0 после первой трети матча, но в матчах конкретно с «Красноярскими рысями» и конкретно не так уж и давно мы видели даже большее саратовское преимущество. А чем тогда закончился финал, все помнят очень хорошо.

Во второй двадцатиминутке саратовского преимущество уже не было – по крайней мере на льду. Более молодые «рыси» все больше переигрывали гостей, но тут в дело вступила чисто саратовская «классика». «Кристалл» не смог переиграть хозяев на льду, зато смог переиграть их на табло, забросив единственную в периоде шайбу. Причем шайба эта была заброшена «в особо извращенной форме», то есть, в численном меньшинстве, когда хозяева полным ходом штурмовали ворота Сергея Павлова и, собственно говоря, доштурмовались. После третьей шайбы «рыси» сперва опешили, и игра вновь стала равной, потом вновь активизировались, но до второго перерыва пробить Павлова так и не смогли.

Для спасения хозяевам в заключительной трети матча кровь из носу была нужна быстрая шайба, и они смогли ее спроворив, потратив на это лишь 48 секунд игрового времени. Спустя еще четыре минуты Павлов был пробит во второй раз, и на память всех смотрящих этот матч – как с трибун, так и с экранов, - стал приходить первый финальный матч прошлого сезона, в котором «Кристалл» тоже вел в счете 3:0. Конечно, в Красноярске все ждали, что «Рыси» сейчас привычно додавят саратовцев, но случилось обратное – «Кристалл» забил четвертую шайбу – 4:2.

Времени еще было предостаточно, больше половины периода, «Рыси» взвинтили темп, и к началу 57-й минуты вновь сумели свести свое отставания к минимуму. Дальше вновь пришло время классики: тайм-аут, хозяева вшестером. И, как это бывает гораздо чаще сравненного счета, в пустые хозяйские ворота залетела пятая шайба.

Тут уже хозяева реально сникли, и умудрились на последних секундах и с вратарем пропустить шестую шайбу. 6:3 – весьма убедительная победа «Кристалла», которая позволила им догнать по набранным очкам «Челны», а по дополнительным показателям татарстанцев даже обогнать.

Но челнинцы свой второй матч проводили вечером по московскому времени, а в Карсноярске после первого матча был еще далеко не вечер.

«Челны» - ХК «Чебоксары» - 5:1 (2:0, 2:0, 1:1)

Выходя на лед, челнинцы уже знали, что они теперь находятся на последнем месте. Такое известие год назад могло вызвать лишь усмешку – тогда в плей-офф выходили все. Но теперь-то это уже громкий колокольчик, рискующий перейти в набат. Вдобавок челнинцы никаких преимуществ и преференций в виде «запасных» матчей перед «Кристаллом» не имели.

В общем, как ни сильны чебоксарцы, но тут уже, что называется, «хоть сам ложись». Челнинцы заменили не совсем удачно сыгравшего накануне в их воротах Михаила Дорофеева (хоть и во вратаре там было дело) – у чебоксарцев победивший Роман Голованов остался на своем посту.

Начинали челнинцы не слишком весело – с удаления уже на второй минуте. Но дальше пошли по нарастающей, и к середине периода сумели открыть счет. Дальше пошли удаления у гостей, которые в итоге привели ко второй челнинской шайбе. На этом голевые события первого периода были исчерпаны, и его итог в целом не пошел вразрез со статистическими данными.

На вторую двадцатиминутку в гостевые ворота вышел уже Станислав Жучин. Он пробыл «сухим» ровным счетом 28 секунд, и уже первая же атака челнинцев завершилась еще одной хозяйской шайбой, доведшей счет до угрожающего – 3:0. После этого «богатырям» почти две минуты пришлось играть втроем против пятерых челнинцев, но с помощью Божией и Жучина им удалось отбиться.

При трехкратном преимуществе хозяева, конечно же, начали слегка «подсушивать» игру. Впереди у команд был выходной день, но выходной выходным, а когда победа у тебя почти в кармане, лишний раз пластаться и убиваться не хочется. Тем более, что и «богатыри» излишнего рвения не проявляли и совсем уж нерешаемых задачек Иванову не ставили. Так и играли до конца второй двадцатиминутки – реже в полных составах, чаще – в усеченных, и вновь челнинцы сумели извлечь максимум «прибылей» из сложившихся условий, реализовав численное преимущество практически «в раздевалку».

4:0 – и дальше предстояло играть только гостям, да и то без особых шансов на успех. Хозяевам, конечно, совсем забивать на хоккей не следовало, но можно было перейти на «лайт-режим». При таком соотношении сил «богатыри» одну шайбу отыграли, не позволив Иванову заработать свой первый в сезоне «сухарь». Но поскольку у гостей вовсю «кипел их разум возмущенный», то они быстренько остались втроем (причем на скамейке нарушителей одновременно находилось аж целых трое «богатырей»), и челнинцы не отказали себе в удовольствии этим воспользоваться.

Оставшиеся полпериода прошли совсем бессобытийно, и финальная сирена зафиксировала убедительную победу «Челнов» со счетом 5:1. Соперники поочередно показали друг другу зубы, но в то же время взаимно согласились с тем, что очки должны делиться по справедливости, по-честному и по-братски. И обе высокие стороны это в данный момент устраивает, а «Кристалл» вновь вернулся на последнее место в турнирной таблице.