«Алтай» набирает обороты

Обзор игрового дня 20 сентября 2021 года.

В Красноярске «Динамо-Алтай» наконец-то не удовлетворяется промежуточным результатом, а «укачивает» местных «рысей», причем «всухую». Это и стало главным событием четвертого игрового дня первого тура первенства ВХЛ сезона-2021/22.

Пытка болельщиков первенства ВХЛ средней полосы России красноярскими матчами продолжалась третий день. И если уж даже чемпионский матч открытия сезона с участием и управляющего директора ВХЛ, и вице-президента ФХР в Красноярске назначили на 9 часов утра по московскому времени, то что говорить об остальных домашних играх второй команды региона? Можно подумать, там, у них, Кубки Федерации стоят на каждом углу, а «Братины» и Кубки Петрова давно используют вместо пепельниц, поскольку утомились их получать. Так ведь нет! Кубок Федерации, по сути, стал первым серьезным достижением в без малого 50-летней истории хоккейного «Сокола», но даже это «Красноярским рысям» не помогло.

Кстати, многие даже красноярские болельщики сетовали на время начала матча второй команды. Они говорили и говорят, что с удовольствием пошли бы на игру чемпионов, начинайся она в более приличное время. А так приходится смотреть матчи по компьютеру и на телефонах с работы. То есть, мало того, что публики в шикарном ледовом дворце почти нет, так и работа работается кое-как. В общем, со всех сторон сплошные минусы.

Но если в предыдущих матчах эти минусы хоть как-то компенсировались красивыми голами, причем забиваемыми достаточно быстро в двух первых матчах первого тура, то в третьем матче и хозяева, и гости из Барнаула, словно сговорившись, решили поиграть в закрытый хоккей.

«Красноярские рыси» - «Динамо-Алтай» - 0:4 (0:0, 0:3, 0:1)

В нем, в этом самом закрытом хоккее, комфортнее чувствовали себя динамовцы. У них лучше получалось преодолевать достаточно массированную оборону красноярцев, и дело до броска у барнаульцев доходило чаще, а броски эти были куда опаснее.

Но даже при таких раскладах «Алтаю» понадобилась половина матча на то, чтобы просто открыть счет. Еще в первом периоде у гостей было две возможности сделать это в численном большинстве, но «рысята» отбились. Но когда на экваторе матча у хозяев случилось третье удаление, то в полном соответствии с поговоркой «Бог любит троицу», автор первой шайбы нынешнего сезона Егор Стронов «распаковал» Антона Бородкина, который защищал хозяйские ворота на этот раз.

После заброшенной шайбы игра пошла веселее, но веселее она оказалась только для гостей: за оставшееся во второй двадцатиминутке время они оперативно спроворили еще два гола, причем вторую и третью шайбу разделили две с небольшим минуты. Для хозяев после двух успешных матчей запахло разгромом, и надо было что-то менять.

Главным вопросом сразу стало наличие сил и желания у «Красноярских рысей». Все-таки третий матч за четыре дня – это даже для начала сезона серьезно. А ведь во вторник соперникам встречаться в четвертый раз. Надо ли «рысям» рвать на британскую геральдику свой кормовой отсек, причем с неясными перспективами как на третий период третьего матча, так и на всю четвертую игру?

На вопрос этот, причем отрицательно, за хозяев ответили гости, положившие в начале заключительной двадцатиминутки четвертую шайбу в ворота Бородкина, которого менять не стали, дав ему испить горькую на сей раз вратарскую чашу до конца. Довести такой матч до победы для «Алтая» было делом техники, соперники еще немного потренировались на игре в неравных составах. На том, собственно говоря, и завершили.

4:0 в пользу «Алтая», после чего выяснилось, что в трех прошедших матчах и хозяева, и гости набрали одинаковое количество очков. И лишь четвертая игра выявит настояшего «царя горы» в этой паре. Пока можно констатировать, что барнаульцы играют явно с постепенным набором мощности, а вот красноярцы к третьему матчу слегка «накушались». Если эти тенденции сохранятся, что во вторник «рысяи» придется очень и очень нелегко.

А по итогам прошедшего матча осталось поздравить барнаульского голкипера Никиту Ложкина с первым «сухарем» в этом сезоне. С учетом того, что в прошедшем матче Ложкин лично для себя открывал сезон, открытие получилось вообще шикарным. Так держать, Никита!

Во вторник красноярский «банкет» завершится, а вот саратовский только продолжится. Но это будет завтра.