«Рыси» дали стране угля

Итоги игрового дня 28 февраля 2021 года.

В Красноярске местные «Рыси» во втором периоде деклассируют действующих чемпионов и отправляются в Набережные Челны, ведя в серии 2-0. Таковы итоги второго четвертьфинального дня Кубка Федерации-2021.

После первой победы над действующими чемпионами, котировки «Красноярских рысей» в нынешнем сезоне если и подросли, то не слишком. Такие победы, да еще в первых матчах – вещь достаточно распространенная даже в нашем хоккее. Потом лидер, получив холодный душ и пламенный привет от собственного руководства, засучивает рукава, серьезно берется за дело, и от аутсайдера летят клочки по закоулочкам.

Другое дело, что конкретно в нашем первенстве прошлогодний победитель мало того, что был не кубковым, а регулярным, так еще заметно утратил свои позиции уже по ходу нынешнего сезона. А уж когда в целях экономии сам себя добровольно лишил преимущества своей площадки, то и вовсе утратил последний лидерский лоск. Оппоненты из солнечного Красноярска не преминули этим воспользоваться, и воспользовались на все 100 процентов, выжав из свалившегося им в руки преимущества своей площадки всё, что только можно, и еще чуть-чуть. И если в первом матче серии сибирякам пришлось отыгрываться с 0:2 и закрывать вопрос в овертайме, то вторую игру они сразу же взяли двумя руками.

Впрочем, не будем забегать вперед, и расскажем о втором матче подробно.

«Красноярские рыси» - «Челны» - 4:1 (1:0, 3:0, 0:1)

Счет в серии: 2 - 0

Всё было по классике: выигравшая в первом матче сторона – то есть, «Красноярские рыси», - оставили в воротах того, кто принес им победу, то есть, поднаторевшего Павла Кузьмина. Проигравшая сторона – сиречь «Челны, - голкипера поменяла, и на этот раз ворота защищал ветеран команды Михаил Дорофеев.

Принятый накануне сценарий, когда визуально хозяева больше контролируют шайбу и больше суетятся, в целом устроил всех. Более того, во второй игре он даже больше радикализировался даже с учетом того, что «Рыси» все равно действовали с оглядкой на свои ворота, и успевали впятером и у чужих ворот позлодейничать, и у своих костьми лечь. В итоге это привело по нынешним временам к не совсем закономерному результату, поскольку у нас в течение всего регулярного сезона сплошь и рядом бывали ситуации, когда атаковали одни, а забивали другие. Скорее результат был логичным с точки зрения статистики: не слишком большое игровое преимущество хозяев в первом периоде в итоге превратилось в минимальное преимущество на табло: 1:0 в пользу «рысей» по итогам первого периода.

А потом был период второй, который челнинцы раньше проваливали исключительно в первых матчах серии (так было и накануне, когда сибиряки именно во второй двадцатиминутке отыгрались с 0:2), а теперь случилось и во второй игре. В воротах Дорофеева побывало еще три безответных шайбы и счет стал совершенно убийственным для чемпионов – 4:0. Причем нельзя не отметить, что вторая шайба в гостевых воротах побывала по итогам роскошной контратаки сибиряков при игре в численном меньшинстве.

В заключительной трети матча игровое преимущество поначалу перешло к гостям (а куда, собственно говоря, им было деваться)? Достаточно быстро после перерыва челнинцы сумели воспользоваться игрой в неравных составах. Но дальше дело не пошло. Что отрадно, красноярцы не стали «сушить» игру и окапываться у собственных ворот. То и дело они «разбавляли» позиционные атаки гостей своими острыми контрвыпадами, и в оставшееся время на этих самых контратаках были ближе к тому, чтобы счет увеличить, нежели челнинцы – уменьшить.

Финальная сирена зафиксировала итоговый счет 4:1 в пользу «Красноярских рысей», которые теперь повели в счете 2-0. И это уже не тревожный звоночек для команды Айдара Мусакаева, это громкий набат, особенно с учетом того, что в течение всего регулярного сезона сибиряки на чужих площадках играли лучше, чем на своей.

«Куда ещё лучше?», - спросите вы, и будете правы. Но в хоккее бывает всякое, поэтому с нетерпением ждем продолжения серии уже совсем скоро, 3-го марта, в Набережных Челнах.