Земля не налетела на небесную ось

Итоги игрового дня 26 января 2021 года.

В Саратове «Челны» традиционно, стабильно, привычно и, как хотите еще, проиграли второй период первого матча серии, а вместе с ним и весь матч. Создав тем самым главное событие первого игрового дня десятого тура первенства ВХЛ сезона-2020/21.

Десятый тур первенства ВХЛ стартовал матчами в Саратове, где сошлись номинанты на третье место в нынешнем регулярном сезоне. Для хозяев ситуация осложнялась тем, что они играли дома, тогда как в нынешнем сезоне лучше выступают на выезде. Для гостей по этой же самой причине ситуация облегчалась.

Но был и еще один нюанс в этом матче, самый главный. Это был первый матч серии, а в нем был второй период, который в этом сезоне никто не проваливает более обильно, «кучно» и профессионально, чем челнинцы. Поэтому его ждали с особыми чувствами. И подопечные Айдара Мусакаева не подвели и ожидания оправдали.

«Кристалл» - «Челны» - 3:2 (1:1, 2:0, 0:1)

Это было противостояние абсолютно равных соперников, результат которого должен и обязан был определяться «на тоненького». Так, в принципе, и получилось. Первый период прошел в обоюдоострой игре практически без средней зоны. Попахать пришлось и Михаилу Шпакову в хозяйских воротах, и Антону Бородкину – в гостевых. Как-то постепенно оба голкипера стали первыми номерами в своих командах, причем Шпакову удалось вытеснить из ворот Сергея Павловаон же памятник!»), а Бородкин одним махом отправил на лавку сразу двоих – и Никиту Циркуля, и Михаила Дорофеева.

В лихой перестрелке удача поначалу улыбнулась хозяевам, которые сумели открыть счет за пять минут до первого перерыва. Скажем честно, на фанфары с плюшками саратовцы в первом периоде не наработали, и справедливость восторжествовала – за минуту до конца периода гости сравняли счет.

Ну, а дальше был тот самый второй период первого матча серии. Быть может, когда-нибудь Земля налетит на небесную ось, и челнинцы не провалятся в нем, профукивая все полимеры. По крайней мере, в текущем регулярном сезоне у них будет, как минимум, еще две попытки. Но на этот раз все прошло, как по писаному: две хозяйские шайбы с интервалом в полторы минуты, которые в итоге и предопределили исход всего матча.

Конечно, Мусакаев с лавки белого полотенца не выбрасывал, и убил бы любого, кто попытался бы это сделать. Челнинцы старались, лезли вперед, плюс разок им очень помогли хозяева. Ладно бы они ошиблись где-нибудь в чужой зоне, так ведь сумели натворить дел за собственными воротами. Татарстанца этим немедленно воспользовались, сократив счет до минимума. У них было еще 11 минут для того, чтобы спасти матч, но тут уже саратовцы уперлись рогом в землю и стояли насмерть.

3:2 в пользу «Кристалла», который теперь как минимум целую ночь может спать спокойно, поскольку никто его в турнирной таблице не догонит и третьего места не отберет. Дальше, конечно, будет тяжело: челнинцы, считай, в первом матче отмучались, отдали свой долг в виде второго периода преисподней, и теперь будут играть совсем по-другому. Но пока в Саратове злободневным является лозунг: «Танцуют все!».

В среду, 27 января, к этой паре присоединится еще одна в лице «Юниора» и «Динамо-Алтая». Там уже ставки куда выше: не какое-то там несчастное третье место, за которое, как оказалось, тоже можно биться насмерть. Там речь идет о победе в регулярном сезоне.