Свет в конце тоннеля для «юниоров»

Итоги игрового дня 3 декабря 2020 года.

В Чебоксарах «богатыри» обыгрывают «юниоров» с большим игровым преимуществом, но минимальным счетом. А в Набережных Челнах «Динамо-Алтай» делает еще один шаг к прямой путевке в полуфинал. Таковы основные события второго игрового дня седьмого тура первенства ВХЛ-2020/21.

Перед первым игровым днем текущего тура, а точнее даже после первого круга (за вычетом отдельных отложенных серий), положение дел в стане лидеров, то есть, в самой интересной и «вкусной» части турнирной таблице, казалось ясным, как белый день. И дороги лидеров виделись прямыми, как ленинские пути к коммунизму. Есть единоличный и непререкаемый лидер «ростовского типа», но теперь из Чебоксар. Который сперва не проиграл в Набережных Челнах, а потом разнес «вдребезги и пополам» барнаульцев. Есть «Алтай», который не проиграл дома «Челнам», но получил от «богатырей» по самое «не балуй». И, наконец, есть «Челны», которые переболели позже всех, но продемонстрировали рекордную скорость восстановления, сумели разделить очки в Барнауле, до этого разделив их с «богатырями». А значит, имеют все шансы не только вклиниться в турнирной таблице между «Чебоксарами» и «Динамо-Алтаем», но и периодически подпаливать первым пятки, если те вдруг решат, что им и так хорошо. То есть, оба «Че» напрямую выходят в полуфинал, барнаульцы рубятся в «четвертушке» с «Полуюниором»-«Полузауральем», всем всё ясно, жизнь прекрасна и вопросов нет.

Такая картина мира рисовалась до начала второго круга, и, в соответствии с этой картиной, быстровосстанавливающиеся «Челны», по всем канонам, должны были дома показать «кузькину мать» вяловосстанавливающемуся «Алтаю». Но в итоге уже в первом матче татарстанцы едва отскочили на последней минуте, а в серии послематчевых буллитов и вовсе проиграли барнаульцам «в одну калитку». И теперь цивилизованному человечеству надо создавать новую картину мира в первенстве ВХЛ. Или хотя бы дождаться, когда сами лидеры решат вернуться к старой. Этому и был посвящен второй игровой день, а точнее его половина, поскольку в результате чебоксарского матча, где очень сильно первая команда турнира принимала очень сильно последнюю, никто особо не сомневался.

Но и тут все оказалось не все так просто…

ХК «Чебоксары» - «Юниор» - 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

Еще в начале прошлого сезона, когда ХК «Ростов» предпочел не «царствовать в аду, а прислуживать на небесах», уйдя в чемпионат ВХЛ, а многострадальная «Мордовия» приказала долго жить, ХК «Чебоксары» остался в первенстве, с точки зрения статистики, «первым парнем на деревне». Поскольку имел положительную эту самую статистику со всеми оставшимися командами. Еще лучше складывалась картина для «богатырей» внутри новой «Большой тройки». Чебоксарцы весело, с шутками и прибаутками, шинковали в мелкую капусту все версии «Алтая», прилично выглядели в противостояниях с «Челнами». А вот «Юниор» оказался для «богатырей» самым большим камнем преткновения, поскольку статистический баланс в их «междусобойчиках» был нулевым.

С тех пор утекло много воды, а жизнь развела «Чебоксары» и «Юниор» по разным концам турнирной таблицы. После нынешней серии встретиться в следующий раз они могут либо в следующем сезоне, либо в полуфинале. Но для этого «Юниору» придется прогрызаться в «четвертушке» через кого-то из «Большой тройки», что на данный момент выглядит почти невыполнимой для курганцев миссией.

Во-втором матче серии тоже все началось, как по-писаному, и уже в начале пятой минуты Сергей Иванов открыл счет. Чебоксарцы постоянно атаковали, подолгу сидели в чужой зоне, обстреливая с разных сторон и дистанций Никиту Шашкова, защищавшего гостевые ворота с начала игры. «Юниор» терпел, как мог, а в самом конце периода все-таки наказал хозяев. Причем наказание оказалось отложенным: лучший нападающий ноября Антон Горбенко свалил убегающего один на один форварда «Юниора», и в «богатырские» ворота был назначен штрафной бросок. И хоть практика показывает, что такие броски реализуются в лучшем случае один из пяти, курганцу Григорию Храпскому хватило и одной попытки, чтобы сравнять счет. 1:1 – дикое несоответствие счета и реально происходившего на льду в первой трети матча.

Во второй двадцатиминутке картина в целом не изменилась. Вновь вовсю доминировали хозяева, а гости огрызались по большим праздникам. Достаточно быстро чебоксарцы вышли вперед, но на этом голевые события второй трети матча были исчерпаны, хоть и моментов у «богатырей» было хоть отбавляй. Но оборона «Юниора» и вратарь стояли насмерть даже втроем, сохранив интригу на заключительную часть весьма интересной, но не слишком результативной встречи.

Сохранился рисунок игры и на ее заключительном этапе. Но тут скорее удивительно, не огромное преимущество хозяев, а то, что они вот уже второй матч подряд не позволили себе расслабиться. Тот факт, что они никак не могут еще хотя бы раз пробить Шашкова, практически не повлиял на «богатырей», разве что за своими воротами, где лучший вратарь ноября Роман Голванов рисковал замерзнуть, стали присматривать внимательно.

2:1 – как никогда близко в этой серии «Юниор» был близок хотя бы к минимально положительному для себя результату. Курганцев даже жалко, они как набрали два очка в самом первом матче сезона, так дальше никак не могут не то, что выиграть, но хотя бы зацепиться за ничью. Черная серия «юниоров» в данный момент составляет черное число – 13. Но дадут ли «богатыри» ей прерваться, мы узнаем в субботу и воскресенье.

«Челны» - «Динамо-Алтай» - 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)

Тихой сапой противостояние золотого и бронзового призеров минувшего первенства превратилось в противостояние тренерское. Так бывает всегда, когда команды играют друг с другом много раз подряд. Александр Усачев и Айдар Мусакаев уже давно изучили слабые стороны соперников, безусловно, знали, что оппонент знает их слабые стороны. Вот и получились битвы одинаковых по численности и вооружению армий, где на первое место вышел полководческий талант. Но если в Барнауле победителем вышел все-таки Айдар Мусакаев, сумевший в «антисанитарно» - посткарантинных условиях вытащить из «Алтая» 50-процентный результат, то дома, перед своими болельщиками, Мусакаев начал проигрывать.

Но начался матч вполне позитивно для хозяев, которые ближе к середине первого периода при абсолютном равенстве в игре сумели открыть счет. Скажи тогда, что это будет последняя шайба челнинцев в матче, вряд ли кто-нибудь поверил, но в итоге оказалось именно так.

В целом в течение всей игры трудно было кого-то выделить. Отлично работали оба вратаря, уже не те, что были накануне. Два Никиты на противоположных концах площадки – Циркуль и Ложкин, - без сомнения, бились за звание лучшего вратаря «всея первенства» в декабре. Но в такой равной и достаточно взаимовязкой игре гости во втором периоде сумели счет сравнять. А уже в заключительной двадцатиминутке, за четыре с половиной минуты до конца поединка вышли вперед.

Примечательно, что в этом матче, как и накануне, забросил капитан барнаульцев Степан Жданов. И вновь, как и в первом шайбе, его шайба, которая должна была стать победной, судьями не была засчитана. Но барнаульцы, как и в среду, справились и без гола своего капитана, своими силами. Тем более, что им изрядно помог Дмитрий Левашов, схопотавший удаление за две минуты до финальной сирены. Попытались было челнинцы что-то сообразить уменьшенным составом, заменили Циркуля не на шестого, а только на пятого полевого игрока. Но два раза снаряд в одну воронку не падает. И шайба, принесшая им очко накануне, на этот раз залетела в пустые ворота.

3:1 в пользу «Динамо-Алтая», которое начинает постепенно расшатывать сложившиеся в текущем сезоне устои «Большой тройки». Хотя, с другой стороны, какие могут быть устои на второй сезон в таком составе? Медленно, но уверенно барнаульцы отвоевывают для себя второе место и прямую путевку в полуфинал. Впереди, конечно, еще много матчей, но табель о рангах будет определяться все равно внутри «Большой тройки», в матчах между ними. А в матчах между «Алтаем» и «Челнами» барнаульцы пока ведут в счете 4-2.

А пока команды взяли перерыв, и вновь выйдут на лед в грядущую субботу. К двум текущим сериям присоединятся в Саратове «Кристалл» и «Красноярские рыси». В общем, в выходные болельщикам скучать не придется.