«Нет у вас способов против «Чебоксар»!..»

Итоги игрового дня 25 ноября 2020 года.

В Красноярске местные «рыси» отыгрываются с 0:2, но в итоге все равно уступают в две шайбы. В Кургане «Юниор» и с четвертой попытки не находит «болт с правой резьбой» для чебоксарских «богатырей». Таковы основные события шестого и последнего игрового дня шестого тура первенства ВХЛ сезона-2020/21.

С момента своего рождения, точнее перерождения из чемпионата РХЛ, первенство ВХЛ заявило у себя туровую систему. Так было всегда в минорных лигах СССР и России, когда скромные команды, считающие свои бюджеты «от получки до получки», не могли позволить себе дикие траты на переезды-перелеты. Грубо говоря, туровой системой были названы спаренные матчи, от которых третий эшелон отечественного хоккея отходил только в самом начале своей истории, когда вообще собирал все команды одной группы в одном городе для краткосрочного турнира.

То есть, само понятие «тур» особого значения не имело. Где-то играют один матч в один присест, мы играем два, и для облегчения понимания называем это туром. Так было до тех пор, пока количество команд в первенстве не стало катастрофически снижаться. Потому что параллельно этому шел противопопожный процесс: туры становились все «толще» и важнее. И в нынешнем сезоне набрали свой максимальный вес. Теперь каждый тур представляет из себя 10 процентов от всего регулярного сезона, и это соответствует его очковой стоимости. То есть, проваленный тур стал означать провал десятой части сезона, удачный тур – наоборот (достаточно вспомнить стартовый рывок «Красноярских рысей», вчистую выигравших самый первый тур сезона).

И вот, в нашем первенстве подошел к концу шестой тур. Который на самом деле в изначальном хронологическом порядке является пятым, просто возвращение «долгов» за карантинные пропуски вместе составили еще один, шестой, тур. Но под номером ли 5 или по номером 6, регулярный сезон-2020/21 с грехом пополам даже не дошел, а скорее дополз до своего фарватера. Несыгранными оставались два матча – соответственно, в Красноярске и Кургане, которым и посвящается наш сегодняшний рассказ.

«Красноярские рыси» - «Кристалл» - 4:6 (1:2, 2:2, 1:2)

Перед последним, четвертым, матчем серии «Рыси» набрали три очка. Конечно, хотелось бы больше, особенно дома, но в нынешнем состоянии далеко не лучшей формы неплохо и так. У «Кристалла» и вовсе было все в порядке, он набрал в трех матчах пять очков, и теперь мог и вовсе набрать почти все.

Начиналось все под диктовку гостей, которые в первом периоде и выглядели поактивнее, и атаковали больше, и забросили к 17-й минуте уже две шайбы. Все было бы для саратовцев совсем хорошо, не пропусти они «в раздевалку» досадную шайбу. А ведь моральное воздействие «раздевалочных» шайб известно с начала хоккейной истории.

Поэтому счет 2:1 продержался во второй двадцатиминутке совсем недолго. Достаточно быстро, на запале как раз той самой «раздевалочной» шайбы «Рыси» сравняли счет. А после, уже ближе ко второму перерыву, хозяева и вовсе вышли вперед. Но, думается, и сибиряки вместе с нами начали думать о перерыве, а подобные мысли, конечно же, расслабляют. На фоне этой расслабленности «Кристалл» бабахнул дублем, с интервалом в 35 секунд. И такой приятный для красноярцев счет 3:2 сменился на куда менее приятный 3:4.

Дальше работал саратовский опыт, который в данный момент превзошел красноярскую молодость. Гости не позволили «рысятам» вновь их нагнать. Наоборот, к середине заключительной трети матча даже вновь оторвались в счете на две шайбы. Но интрига из игры не пропала, поскольку хозяева достаточно быстро одну шайбу отыграли.

Шаткое равновесие просуществовало ровно до 55-й минуты матча. Именно на этой отметке была заброшена последняя шайба в игре, да и в вообще в этой серии. Ее автором стал Ленар Халимов, который и зафиксировал окончательный результат 6:4 в пользу «Кристалла».

Вывод из этой серии достаточно прост. Несмотря на то, что Сергей Кровяков после второго матча публично грозился на послематчевой пресс-конференции «разобраться с кем не надо и наказать кого попало», его «Кристалл» везет из солнечного Красноярска семь очков из восьми возможных. Требовать в такой ситуации большего – это уже гневить Бога. Следующая серия, как и весь тур, будет зеркальным продолжением предыдущего, и те же самые соперники скрестят клюшки уже в Саратове. Думается, что и дома аналогичный результат станет для «кристальных» людей весьма и весьма позитивным.

«Юниор» - ХК «Чебоксары» - 2:4 (1:1, 1:3, 0:0)

У «Юниора» оставался последний шанс хоть что-то поиметь с единоличного лидера первенства. И изначально было понятно, что на этот раз курганцы будут ложиться костьми – иных вариантов у них просто не оставалось. Но гости открыли счет уже на третьей минуте, причем шайбу забросил лучший бомбардир нашего турнира Николай Патрушев. А традиция нынешнего сезона гласит: если Патрушев набирает очки – «богатырей» не остановить.

Но курганцы в приметы не верили, поэтому достаточно быстро счет сравняли. А сразу после первого перерыва даже сумели выйти вперед. Удивительно, но факт: такого преимущества, которое было у «богатырей» в первой трети матча, после перерыва уже не было и в помине. Игра была совершенно равной, но в такой равной игре мастеровитые гости сумели тихой сапой и как-то совсем незаметно накидать за вторую двадцатиминутку еще три шайбы в ворота Владислава Югова. 4:2 в пользу «Чебоксар», а у «юниоров», похоже уже не оставалось сил.

В заключительной трети матча чебоксары весьма грамотно «засушили» игру. Курганцы, конечно, пытались что-то сделать, но уж больно профессионально «богатыри» вели дело к своей победе. И – довели. 4:2 – «Чебоксары» выиграли 13 матчей подряд. И сейчас уже кажутся недосягаемыми для остальных соперников по первенству.

На этом очередной тур, то ли пятый, то ли шестой, но все-таки завершился, заняв шесть игровых дней. Следующий начнется в декабре и будет зеркальным отображением нынешнего. И он видится менее интересным, поскольку текущие аутсайдеры поедут в гости к фаворитам, то есть потеряют фактор своей площадки и поддержку своих болельщиков. Которые в условиях пандемии вряд ли куда-то поедут.

Неделя пролетит быстро. И уже 2 декабря стартует следующий тур. Если, конечно, ничего не случится.