Новый лидер – старый чемпион

Итоги игрового дня 7 октября 2020 года.

В четвертом матче татарстанской серии «Челнам» не хватает трех минут до «сухой» победы. Но даже с «мокрой» они становятся единоличными лидерами регулярного сезона. Таковы итоги заключительного игрового дня второго тура первенства ВХЛ-2020/21.

Нельзя было не увидеть даже совсем невооруженным глазом, насколько прибавлял от матча к матчу «Кристалл». Начинал он сезон так, будто всё межсезонье играл во что угодно – в карты, в нарды или в «Спортлото», но не в хоккей. Но при этом от матча к матчу саратовцы заметно прибавляли, то в одном компоненте, то в другом. Заметный скачок случился, когда в воротах появился Денис Мотошин, пусть он и был далек от своей идеальной формы. А уж когда пост № 1 занял многоопытнейший Сергей Павлов, весь прошлый сезон стажировавшийся в чемпионате ВХЛ, то командный пазл начал складываться окончательно. И складываться настолько, что поплохело даже действующему чемпиону на своем льду.

Четвертый матч серии должен был окончательно расставить точки над «j», и подарить первенству имя нового лидера. Более того, этим лидером впервые за историю первенства мог стать «Кристалл». Конечно, ненадолго, поскольку барнаульский и чебоксарский «монстры» сидели в засаде – но всё-таки. Дело было за малым: сокрушить челнинцев в третий раз. Конечно, чемпион этому воспрепятствовал в полной мере, да и сами саратовцы свою программу-минимум на татарстанский визит уже перевыполнили, что не могло не повлиять на их самоотдачу.

Наш сегодняшний рассказ о том, как повлияло.

«Челны» - «Кристалл» - 4:2 (2:0, 1:0, 1:2)

Конечно же, Айдар Мусакаев выставил на последний рубеж Никиту Циркуля, который после предыдущего матча, проигранного с участием Дорофеева, стал еще более первым номером «Челнов». И игра сразу же перешла в другую плоскость, в которой хозяева были реальными хозяевами, а не номинальными, причем во всех отношениях.

Первый период челнинцы выиграли по всем компонентам. А не так, как сплошь и рядом бывает в наше время, когда одна команда одновременно и доминирует на площадке, и пропускает. Тут все было по классике: хозяева имели игровое преимущество, не слишком солидное, но видимое, которое и воплотили в две заброшенные шайбы. Пробили они, как и следовало ожидать, Сергея Павлова, игравшего за свою команду второй матч подряд.

Вторая двадцатиминутка началась с буллита в гостевые ворота. Причем это был уже второй штрафной бросок за матч. Но и Рамиль Сулейманов в первой трети, и Егор Мулындин во второй пробить Павлова не смогли. Конечно, оба челнинских форварда реабилитировались, забросив уже с игры, но, согласитесь, 4:0 смотрелось бы для хозяев более радостно, нежели 2:0.

Но и двукратное преимущество смотрелось по такой игре весьма неплохо, тем более, что достаточно скоро оно превратилось в трехкратное, а двое вышеназванных челнинцев поучаствовали в заброшенной шайбе теперь уже в качестве ассистентов. Это было уже серьезно, причем основная серьезность заключалась в том, что гости никак не могли пробить Циркуля, хоть и моментов для этого у них было предостаточно, в том числе и в численном большинстве.

Ко второму перерыву стало ясно, что спасти гостей в четвертом матче серии может только быстрая шайба. Но начинать третий период саратовцам пришлось вчетвером, поэтому не получилось ни быстрой, ни медленной, зато получилась четвертая шайба в гостевые ворота – и это в текущих реалиях был хоккейный аналог контрольного в голову. Только после этого челнинцы позволили себе расслабиться, и это тут же стоило им двух пропущенных шайб и ласковых слов от Циркуля, у которого сорвался вырисовывающийся было «сухарь».

4:2 – такие цифры горели на табло в момент финальной сирены. Они означали, что следующий тур, если он вообще состоится, «Челны» начнут в статусе не только действующих чемпионов, но и единоличных лидеров сезона. «Кристалл», который таким лидером мог стать, если бы сыграл весь четвертый матч, как последние три минуты, остался на четвертой строчке турнирной таблицы. Причем по потерянным очкам и вовсе является последней командой первенства.

На этом второй тур шестого сезона первенства ВХЛ, секвестированный коронавирусом на две трети, завершился. Но даже в таком усеченном виде он дал нам нового лидера и новое понимание текущих реалий. В которых «Кристалл» будет всеми возможными способами и методами вкручиваться в «Большую тройку». И, быть может, у него это получится. По крайней мере, у его наставника талантов и амбиций для этого предостаточно.

А мы на этом с вами прощаемся – и снова не знаем, надолго ли. Но прощаясь, постараемся повысить вам настроение анекдотом на злобу дня: