«Рыси» на втором месте прекрасны

Итоги игрового дня 19 сентября 2020 года.

В Саратове «Кристалл» держится два периода, но в третьем уступает «Алтаю». В Кургане «Рыси» толково и по делу переигрывют «Юниор». Таковы главные события третьего игрового дня первого тура регулярного сезона первенства ВХЛ-2020/21.

Осень – пора главных неожиданностей на старте. И хоть у нас, в первенстве, не столько команд, чтобы эти самые неожиданности ждать со всех сторон, нем не менее, надеяться на них мы имели право. В первый игровой день никаких неожиданностей быть не могло, поскольку играли лидеры (ну, разве что если бы кто-нибудь выиграл бы с двузначным преимуществом). Во второй день выстрелили «Рыси», зацепившие очко в Кургане. На третий игровой день чуть-чуть не дотянул до выстрела «Кристалл», зато красноярцы пошли еще дальше, и вчистую уделали «Юниор».

Но начнем мы с саратовского матча.

«Кристалл» - «Динамо-Алтай» - 3:4 (2:1, 1:1, 0:2)

Сезон еще не успел толком начаться, а «Кристалл» уже оказался единственной командой первенства, не набравшей ни одного очка, и по этой причине надежно оккупировавшей последнее место в турнирной таблице. В принципе, Сергею Нуржанову к такому развитию событий не привыкать. Он и «Юниор-Спутник» принимал отнюдь не на лидирующих позициях, и «Чебоксары» в первом сезоне у него «штормило» так, что мама не горюй. То есть, как выходить из кризисных ситуаций он прекрасно знает. Другое дело, является ли нынешняя ситуация для новой команды, собранной летом «с бору по сосёнке» и без нормальной предсезонки с приличным наигрышем в контрольных матчах, кризисом? Скорее в текущих реалиях это штатная ситуация, так сказать, нижняя точка отсчета, математический ноль, от которого и должен начаться подъем.

На пути подъема, как и накануне, стоял «Алтай», и еще будет стоять пару матчей. У «Алтая» как раз все нормально, а по посткарантинным меркам так он и вовсе «в шоколаде». Если у «Кристалла» в какую позицию ни ткни – обязательно найдешь проблему, то у динамовцев проблемы надо искать с мощной оптикой, и еще не факт, что найдешь. В воротах гостей вновь появился обладатель Кубка Федерации в составе «Тамбова» Вадим Орехов, а вот повторное появление в хозяйских воротах Константина Кожанова, накануне «накормленного» динамовцами досыта, конечно, заставило удивиться.

С начала второй игры показалось, что проблем с соперником у «Алтая» будет еще меньше, чем накануне. Не прошло и пяти минут со стартового вбрасывания, как гости открыли счет. Они и дальше продолжали контролировать ситуацию, и владели игровой инициативой, вот только шайбы почему-то стали залетать в динамовские ворота. Две еще в первой трети матча, а вначале второй еще и третья. Впервые в этом сезоне «Кристалл» реализовал численное большинство. Тут уже «Алтаю» пришлось включаться по полной, на даже так перехватить инициативу у саратовцев гостям не удалось, хотя одну шайбу они в большинстве и отыграли. 3:2 в пользу «Кристалла» по итогам двух периодов.

И все-таки барнаульцы на заключительную двадцатминутку собрались. И сделали то, что и должны были сделать. Пусть и по минимуму, но для двух очков достаточно. Сперва Владислав Янцен, а вслед за ним и Кирилл Брагин ввергли «Кристалл» в бездну отчаянья. Кожанова саратовцы сняли еще за минуту до финальной сирены, но и это не помогло. 4:3 в пользу гостей, у «Алтая» всё нормально, он вышел на чистое первое место, у «Кристалла» все только начинается, он последний.

«Юниор» - «Красноярские рыси» - 3:5 (1:2, 1:2, 1:1)

Первый официальный матч сезона «Юниор» выиграл, и это следовало считать большой удачей. Во-первых, потому, что это был вообще первый матч «Юниора» в текущем сезоне, ведь курганцы остались единственной командой первенства ВХЛ из ныне здравствующих, которая в межсезонье не провела ни одного контрольного матча. А во-вторых, потому, что статистически курганцы свой матч открытия проиграли, причем достаточно уверенно – и целиком, и каждый период в отдельности. И если бы еще новобранец «Юниора» голкипер Александр Югов тогда не «потащил», всё могло бы закончиться для курганцев гораздо хуже.

Так что, это «Красноярские рыси» могут сетовать на судьбу и Фортуну. Но, как мы помним, в начале обоих сезонов, проведенных в первенстве ВХЛ, второй красноярской команде везло, как покойникам. И проходило немало времени, прежде чем вторая красноярская команда набирала свои первые очки. И было это тогда, когда турнирный поезд уже ушел, обдав сибиряков черным дымом. Поэтому первое же очко, набранное в первом же матче, вполне можно считать успехом, а при сложении всех привходящих результат первого матча выглядит вполне логичным.

Но молодые «рыси» учились быстрее, чем не менее молодые «юниоры» вкатывались в сезон. Сразу была видна работа над ошибками, проведенная по итогам первого матча, больше строгости появилось в охране и обороне собственных рубежей. Ну, а у чужих ворот особых вариантов не было, там качество рано или поздно, но должно было перейти в количество, уже к середине первого периода, когда гости отличились дважды и красиво повели в счете 2:0. До первого перерыва, правда, курганцы одну шайбу отыграли, они даже отыграли вторую на самом старте второй двадцатиминутки. Но потом пропустили еще две, и преимущество красноярцев на старте заключительной трети матча было даже внушительней, чем на старте второй – 4:2.

Перед началом третьего периода руководство «Юниора» от греха подальше заменило в воротах испытанного бойца Егора Трифонова на новобранца Александра Югова, накануне принесшего победу. С «новым старым» вратарем хозяевам вроде бы удалось вернуться в игру – они достаточно быстро отыграли одну шайбу, сведя свое отставание к минимуму. Но еще быстрее пропустили пятую шайбу, и вновь «Рыси» впереди «плюс 2». А дальше гости продемонстрировали удивительную взрослость: они не отбивались судорожно, как это у нас принято делать младшим по званию, выигрывающим у старших, нет. Практически все оставшееся время красноярцы провели в чужой зоне. И хоть там не столько угрожали воротам, сколько убивали время, демонстрируя элементы фигурного катания, своей цели они добились, да еще заставили Югова изрядно поскакать-попрыгать.

5:3 – заслуженная победа «Рысей» в Кургане. Теперь на этих пацанов мы будет смотреть совсем по-другому, не правда ли?