Сильно скомканный дебют

Итоги игрового дня 28 января 2020 года.

В единственном матче игрового дня оренбуржские гости напрочь портят тренерский дебют Сергею Нуржанову, зато наглядно обрисовывают ему объем его будущей работы, конца-края которой пока не видно.

Безусловно, матч пятой и шестой команд на излете регулярного сезона вряд ли мог бы стать источником повышенного интереса, если бы не превходящие обстоятельства. А именно, третье явление Сергея Нуржанова в качестве главного тренера. Причем это самое третье явление было весьма схожим с первым. Тогда, четыре года назад, он тоже появился в «Юниоре-Спутнике» ближе к концу «регулярки», но успел превратить вверенный ему коллектив, откровенно доигрывающий, а точнее даже домучивающий сезон в весьма лихую и боеспособную команду, которая даже в том дефиците оставшихся матчей навела в первенстве немало шороху.

Тогда все «взвешивали» и рядили, каким станет «Юниор-Спутник» на следующий сезон. Но следующий сезон Нуржанов начинал уже в Чебоксарах, во главе новосозданной команды, едва ли не единственный в клубе понимающий, что им ни в коем случае нельзя открещиваться от традиций новочебоксарского «Сокола», который, собственно говоря, отдал жизнь ради рождения чебоксарских «богатырей». И жизнь, и игроков. Которые вместе с привезенными Нуржановым тагильскими ребятами сумели за три года заново раскрыться и завоевать бронзовые и серебряные награды первенства.

И вот теперь, в полном соответствии с поговоркой о том, что Бог любит Троицу, Нуржанов возглавил «Кристалл», а первый домашний матч из трехматчевой серии против «Оренбурга» стал его дебютом на новом рабочем месте. И наш сегодняшний рассказ – о том, как этот дебют прошел.

«Кристалл» -ХК «Оренбург» - 1:6 (0:3, 1:2, 0:1)

За два первых сезона первенства ВХЛ мы все уяснили, что «Кристалл-Юниор» - это дно отечественного профессионального хоккея. За следующие два сезона, уже с помощью Анатолия Лукошина, мы поняли, что дно, собственно говоря, никуда не делось, но при правильной организации и особенно мотивации даже оно может выглядеть по меркам третьего эшелона отечественного хоккея вполне прилично и показывать весьма достойную игру и неплохие результаты.

Тем удивительнее звучали слова Сергея Нуржанова, сказанные им после первой тренировки на новом рабочем месте. Слова о том, что в «Кристалле» есть весьма интересные и даже перспективные ребята, но с точки зрения психологии, изрядно «заезженные» и с потухшими глазами. И его первая тренерская задача – эти глаза снова зажечь.

Но за ту пару-тройку дней, которые новый тренер успел проработать с командой до первого матча, зажечь глаза вновь не удалось – это стало ясно к концу первого периода, который хозяева проиграли со счетом 0:3. Нуржанов окончательно оценил непаханое поле работы, лежащее перед ним, а также наверняка вспомнил слова Лукошина о наличии «балласта» в теперь уже его, нуржановском «Кристалле».

В перерыве новый наставник саратовцев пошел по пути наставника старого – заменил вратаря. Но мы знаем, к чему в «Кристалле» приводит подобная смена. Нового ничего не случилось, поэтому вышедшего Александра Шарыгина Нуржанов вернул на скамейку уже через пять минут, после того, как тот пропустил две шайбы. «Кристалл» к тому времени «горел» уже с черным дымом – 0:5, и вряд ли кто-то знал, что нужно делать на месте Нуржанова.

На экваторе матча новый наставник саратовцев наконец-то увидел, как его команда забивает, а также как реализует численное преимущество. К тому времени соперники практически не играли в равных составах, гости аналогичный шанс реализовали еще в первой трети матча, и справедливость требовала, чтобы и «Кристалл» забросил свою шайбу в большинстве, коль в равных составах сделать этого не получалось. На этом голевые события второго периода были исчерпаны и команды вновь отправились на перерыв.

Наблюдая за «Кристаллом» и особенно его новым тренером, мы как-то совсем упустили команду гостей. А ведь она заметно прибавила после «каникул». Бежит хорошо, легкость в игре имеется, слаженности явно добавилось, тренерское задание выполняют, как по нотам. И в качестве кандидата на пятое место выглядят куда более увесистей, чем нынешний «Кристалл». Вот и в заключительной двадцатиминутке оренбуржцы забросили еще одну шайбу, завершив матч разгромной победой.

Теперь между пятым местом, занимаемым «Кристаллом», и шестым, где расположился ХК «Оренбург», осталась разница всего лишь в два очка. Причем у южноуральцев еще и три матча в запасе. В том числе и в Красноярске, где оренбуржцы точно наберут какие-то очки.

Что ж, Сергей Зинуллович, мы воочию увидели, что вы в Саратове получили на входе. Бог даст, будем живы и увидим, что там оставите на выходе.