Наша история. Сезон № 39. 1985/1986

История 39-го сезона третьего эшелона отечественного хоккея.

Сезон № 39. 1985/1986. Первенство СССР, вторая лига. Участников: 34. Победитель: СКА (Свердловск).

Несмотря на то, что по итогам 38-го сезона из Второй лиги официально вылетела лишь одна команда, состав участников на следующий турнир сократился с 38 до 34. Сокращения пришлись на Западную и Центральные зоны, где стало уже не по 14, а по 12 команд. На Востоке участников осталось 10, но из этой десятки самая восточная команда лиги, «Амурсталь» из Комсомольска-на-Амуре, снялась после четвертого тура.

В связи с уменьшением числа команд, соперники в регулярном сезоне проводили друг с другом уже не по 4, а по 6 матчей, при этом количество выездов не увеличилось. Серии из спаренных матчей превратились в серии из строенных игр, когда за три дня соперники играли трижды. Сейчас это кому-то может показаться удивительным, но в те годы считалось вполне себе нормальным. И никто не убивался из-за того, что приходилось играть три матча за 48 часов.

Количество матчей регулярного сезона в Западной и Центральной зонах увеличилось с 54 до 66. В связи с таким увеличением две команды на Западе и одна в Центре сумели преодолеть отметку в 100 набранных очков, что при двухочковой системе являлось практически запредельным результатом.

В Западной зоне на протяжении нескольких сезонов «вызревали» команды Украины и Эстонии. И в сезоне-1985/86 они наконец выстрели блестящими результатами.

ЗАПАДНАЯ ЗОНА

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 В Н П Шайбы Очки
1. ШВСМ (Киев)

4:5
2:5
4:2
4:3

3:8

3:0
6:0
3:1
6:8
10:3
4:1
4:3

6:2
5:4
6:8
6:7

7:4

4:5
6:2
6:5
5:2
6:2
8:2
2:1

8:1
8:2
9:1
9:7
1:1
7:1

10:1
3:1
6:3
7:3
8:4
7:1

4:5
7:4
7:3
3:1
6:2
5:0

8:3
10:4
3:5
14:2
7:3

5:5
9:1
8:3
7:2
6:3
9:2

4:5
6:4
5:1
5:2
11:4
12:2
6:5

4:3
7:0
4:1
9:3
8:1
6:2

54
2
10
408-190
110
2. «Крен- гольм» (Нарва) 5:4
5:2
2:4
3:4

8:3

0:3

8:1
2:2
2:1
3:5
4:3

4:7
2:4
2:3
0:1
5:1
3:4

6:2
14:3
6:1
6:1
3:0

1:5
2:5

2:0
3:2
3:6
4:1
11:2
3:0

1:2
3:1
2:2
8:0
3:0

4:5

3:1
5:0
8:2
4:3
6:2
7:5

3:1
9:4
6:3
7:3
4:0
4:3

8:4
3:0
8:3
7:2
6:4
4:0

8:2
10:4
7:0
5:1
15:4
5:1

8:1
11:0
9:0
5:0
7:4
8:0

50
2
14
343-147
102
3. «Буран» (Воронеж) 0:6
1:3
8:3
3:10
1:4
3:4

1:8
2:2
1:2

5:3
3:4
7:4

6:2
2:3
3:6

4:2
6:4
8:6

7:2
9:0
6:2
3:1
7:4

2:4
9:3
6:5
7:3
12:4
13:0
7:2

4:3
3:5
8:3
5:4
7:5
8:4

16:3
10:3
7:1
4:4
11:0

2:2
4:6
6:6
5:2
7:2
7:2
8:4

10:3
3:3
6:1
10:4
4:4
9:2

7:2
3:2
5:2
9:1
12:5
10:2

4:4
9:1
7:4

2:2
3:3

4:0
44
9
13
391-213
97
4. «Станко- строи- тель» (Рязань) 2:6
4:5
8:6
7:6

4:7

5:4
4:2
3:2
1:0
1:5
4:3

2:6
2:6
3:2
6:3

2:4
4:6
6:8

2:2
4:2
3:1
4:2
4:1
7:1

2:3
4:2
3:0

3:4
7:5
6:10

7:2
1:2
8:2
7:4
7:5
5:4

5:2
5:4
6:2
3:5
3:1
5:2

12:5
3:6
6:3
8:9
3:5

6:4

5:3
6:2
8:2
8:2
5:3
4:2

6:1
4:4
8:4
6:2
9:6
5:2

4:3
3:1
7:1
3:5
5:2
9:5

46
2
18
322-231
94
5. «Сокол» (Новоче- боксарск) 2:6
5:6
2:5
2:6
2:8
1:2

3:14
1:6
1:6
0:3

5:1
5:2

2:7
0:9
2:6
1:3
4:7

4:2
2:2
2:4
1:3
2:4
1:4
1:7

4:2
2:1
2:5
6:2
1:5
3:1

5:1
3:3
1:5
3:3

12:3
6:5

3:7
7:2
6:2

0:0
2:4

4:3
3:2
1:4
4:4
5:1
7:4

4:6
2:1
7:3
2:8
4:4
6:1
6:2

3:4
1:2

3:3
4:1
2:0
3:1

6:4
4:0
8:1
7:2
7:3

3:4
28
7
31
223-242
63
6. «Химик» (Энгельс) 1:8
2:8
1:9
7:9
1:1
1:7

0:2
2:3
6:3
1:4
2:11
0:3

3:9
5:6
3:7
4:12
0:13
2:7

3:2
2:4
0:3

4:3
5:7
10:6

2:4
1:2
5:2
2:6
5:1
1:3

7:3
7:3
7:3
2:4
7:3

4:9
3:3
1:4
1:7
6:3
4:6

9:6
7:4
3:3
2:0
2:1
4:2

2:2
5:5
7:3
7:3
3:6
5:5
5:1

4:0
1:5
5:5
7:1
4:2

3:4
6:2
4:2
0:1
11:4
14:3

1:4
27
7
32
254-284
61
7. «Прогресс» (Глазов) 1:10
1:3
3:6
3:7
4:8
1:7

2:1
1:3
2:2
0:8
0:3

5:4

3:4
5:3
3:8
4:5
5:7
4:8

2:7
2:1
2:8
4:7
5:7
4:5

1:5
3:3
5:1
3:3

3:12
5:6

3:7
3:7
3:7
4:2
3:7

9:4

3:7
1:1
3:3

2:4

4:2
2:0

5:3
5:1
3:6
8:3
4:5
5:4

2:0
3:5
7:4
4:4
6:2

4:4
6:4
4:2
6:3
7:1

1:5
3:5

6:4
2:2
5:2
2:3
8:3
6:2

24
8
34
238-290
56
8. «Десна» (Брянск)
5:4
4:7
3:7
1:3
2:6
0:5

1:3
0:5
2:8
3:4
2:6
5:7

3:16
3:10
1:7
4:4
0:11

2:2
2:5
4:5
2:6
5:3
1:3
2:5

7:3
2:7
2:6

0:0
4:2

3:4
3:3
4:1
7:1
3:6
6:4

6:9
7:3
1:1
3:3

4:2

2:4
0:2

5:2
4:6
6:3
2:4
5:2

4:8
1:4
5:0
1:5

2:0
6:4
6:2

5:5
1:6
4:9

6:2
8:4
4:
2

0:4
2:3
2:3
1:3

8:3
6:2

21
7
38
215-289
49
9. «Олимпия» (Кирово- Чепецк) 3:8
4:10
5:3
2:14
3:7

5:5
1:3
4:9
3:6
3:7
0:4
3:4

6:4
6:6
2:5
2:7
2:7
4:8

5:12
6:3
3:6
9:8
5:3

2:4

2:3
4:1
4:4
1:5
4:7

6:4
4:7
3:3
0:2
1:2
2:4

2:2
3:5
1:5
6:3
3:8
5:4
4:
5

2:5
6:4
3:6
4:2
2:5

8:4

7:2
5:4

4:7
3:6
2:9
1:5

3:2
4:2
8:5

4:5
2:4
0:5

3:4
3:2
3:3
5:4
6:1
9:1

21
6
39
242-326
48
10. «Латвияс Берзс - ШВСМ» (Рига) 1:9
3:8
2:7
3:6
2:9

5:4
4:8
0:3
3:8
2:7
4:6
0:4

3:10
3:3
1:6
4:10
4:4
2:9

3:5
2:6
2:8
2:8
3:5
2:4

1:2
3:7
8:2
4:4
1:6
2:6

5:5
3:7
3:7

6:3
5:5

1:5
0:2
5:3
4:7
4:4
2:6

4:4
4:1
0:5
5:1

0:2
4:6
2:6

2:7
4:5

7:4
6:3
9:2
5:1

2:2
7:3
8:4
2:3
5:5
3:1

3:2
9:1
3:5
3:1

1:3
0:3

16
9
41
215-318
41
11. «Трактор» (Липецк) 4:6
1:5
2:5
4:11
2:12
5:6

2:8
4:10
0:7
1:5
4:15
1:5

2:7
2:3
2:5
1:9
5:12
2:10

1:6
4:4
4:8
2:6
6:9
2:5
4:3
2:1

3:3
1:4
0:2
1:3

0:4
5:1
5:5
1:7
2:4

4:3
4:6
2:4
3:6
1:7

5:1
5:3

5:5
6:1
9:4

2:6
4:8
2:4

2:3
2:4
5:8

5:4
4:2
5:0

2:2
3:7
4:8
3:2
5:5
1:3

10:2
3:3
3:2

1:1
2:2

1:3

14
9
43
200-335
37
12. «Корд» (Щёкино) 3:4
0:7
1:4
3:9
1:8
2:6

1:8
0:11
0:9
0:5
4:7
0:8

4:4
1:9
4:7

2:2
3:3

0:4
3:4
1:3
1:7
5:3
2:5
5:9

4:6
0:4
1:8
2:7
3:7

4:3
2:6
2:4
1:0
4:11
3:14

4:1
4:6
2:2
2:5
3:2
3:8
2:6

4:0
3:2
3:2
3:1

3:8
2:6

4:3
2:3
3:3
4:5
1:6
1:9

2:3
1:9
5:3
1:3

3:1
3:0

2:10
3:3
2:3

1:1
2:2

3:1

13
8
45
150-336
34

Интересные фамилии можно обнаружить в рижской команде «Латвияс Берзс». Скажем, 9 матчей за команду провел 18-летний голкипер Артур Ирбе. Пропустил он в этих матчах 24 шайбы. Это означает, что в среднем за игру он пропускал 2,67 шайбы – весьма неплохой результат, например, у Владислава Третьяка в чемпионатах СССР он хуже.

Среди нападающих рижской команды мы можем найти тоже 18-летнего Харийса Витолиньша, а среди защитников – будущего директора рижского «Динамо» Нормунда Сейейса. За киевскую команду ШВСМ блистал будущий чемпион мира 1990 года Дмитрий Христич, и был заявлен, но не провел ни одного матча 16-летний Александр Годынюк, впоследствии проведший более 200 матчей в Национальной хоккейной лиге.

Не менее интересные имена можно найти и среди команд Центральной зоны.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЗОНА

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 В Н П Шайбы Очки
1. СКА (Сверд- ловск)

4:5
3:9
5:4
5:5
3:5

2:2
8:2
8:1
4:6
2:7

11:4
8:3

3:6
7:2
6:2
8:4
6:4
6:2

6:1
3:0
6:0
9:4
3:6
5:3

8:1
3:4
5:2
8:2
5:5
3:2

6:4
8:3
13:0
0:1
2:6

3:1

7:4
1:2
6:2
8:2
6:2
6:1

5:2
5:1
7:4
5:1
8:5
7:2

9:3
10:1
5:3
4:6
6:4
13:3

10:0
13:2
7:1
10:2
8:4

2:5
12:2
10:4
12:5
8:6
6:5
9:2

52
3
11
439-204
107
2. «Метал- лург» (Магни- тогорск) 5:4
9:3
4:5
5:5
5:3

2:2

2:7
4:3
4:5
5:3
2:3
1:6

5:1
4:3

4:4
2:6
3:5
4:7

5:2
8:4
8:4
5:4
2:0

2:6
3:1
8:1
5:4
6:2

1:3
3:4

9:2
4:1
7:2

0:5
4:7

3:3
10:4
7:4
4:6
5:3

5:5
4:5
3:2
5:3
3:0
8:5
6:4

4:7
6:3
5:4
10:3
2:3
0:4

4:2

7:3
2:1
9:2
5:4
7:1

3:4
7:6
4:2
4:2
5:4
10:6
8:3

41
5
20
314-236
87
3. «Луч» (Сверд- ловск) 2:8
1:8
6:4
7:2

4:11
3:8

7:2
3:4
5:4
3:5
3:2
6:1

4:2
4:4
3:7
3:7

4:4

1:7
0:5
3:3
4:1
1:2
5:4

3:5

5:1
4:4
7:3
4:8
6:4

3:4
4:3
5:3
7:3

4:4
0:2
1:2

1:3
8:1
4:1
5:4

3:3
2:3

5:4
6:2
3:1
8:2
9:1

5:7
7:2
6:4
5:6
7:1
4:2
5:0

8:4
8:1
11:4
4:2
6:1

2:5
5:3
11:5
10:4
13:3
8:2
3:0

39
6
21
317-232
84
4. «Спут- ник» (Альме- тьевск) 6:3
2:7
2:6
4:8
4:6
2:6

1:5
3:4

4:4
6:2
5:3
7:4
2:4
4:4
7:3
7:3

4:4

7:1

3:5
0:7
5:3
4:1
8:2

1:2

2:3
5:7
10:5
4:6

7:5
4:4
11:4
7:3

5:5
2:3
2:2
2:2

4:2
5:2
5:5
1:3
1:3

6:2

2:2
1:2
6:3
5:3
0:2

2:1
8:2
6:1
11:3

1:3
1:1
2:3

6:3
4:3
2:2
5:4
12:3
5:3

7:0
4:2
5:1
8:1
7:4
9:3

34
11
21
300-218
79
5. «Аван- гард» (Уфа) 1:6
0:3
0:6
4:9
6:3
3:5

2:5
4:8
4:8
4:5
0:2

6:2
5:0
3:3
1:4
2:1
4:5
5:3

5:3
7:0
3:5
1:4
2:8

2:1

1:6
0:3
6:3
7:3
8:4

2:5

4:2
2:4
13:5

4:11
1:5
1:2

2:1
3:1
2:0
7:4
3:3
5:4

5:2
6:3
1:4
3:2
5:3
4:0

5:2
4:4
5:4
8:2

2:4
2:4

7:0
7:1
3:1
5:3
5:1

2:4
2:10
4:3
3:1

2:3
7:0
1:2

28
7
31
223-242
63
6. «Маяк» (Куйбы- шев) 1:8
4:3
2:5
2:8
5:5
2:3

1:3
1:8
4:5
2:6

3:1
4:3

1:5
4:4
3:7
8:4
4:6

4:3
3:2
7:5
5:10
6:4

5:7
4:4
6:1
3:0
3:6
3:7
4:8

5:2

2:3
6:3
4:1
2:1
8:3
4:2

5:1
5:6
5:2

2:4
1:6
0:6

3:5
1:7
3:5

4:1
7:2
2:0

6:4
9:5
5:8
3:7
5:3

2:5
4:4
5:2
3:1
3:2
9:1
9:5

7:0
9:2
2:4
2:1

3:6
2:2
32
5
29
261-263
69
7. «Аван- гард» (Омск) 4:6
3:8
0:13
1:0
6:2

1:3

2:9
1:4
2:7

5:0
7:4

3:3
3:4
3:5
3:7

4:4
2:0
2:1

4:11
3:7

5:5
3:2
2:2
2:2

2:4
4:2
5:13

11:4
5:1
2:1

3:2
3:6
1:4
1:2
3:8
2:4

8:4
1:1
4:4

8:1
6:3

2:5
2:9
2:4
4:10

8:2
3:2
5:0

2:3
5:2
10:3
4:1
7:2

2:4

2:6
5:5
0:4

7:3
6:4
3:1

4:3
3:6
2:8

4:1
8:3
5:2

27
8
31
245-286
62
8. «Спут- ник» (Нижний Тагил)
4:7
2:1
2:6
2:8
2:6
1:6

4:10
4:7
6:4
3:5

5:5
5:4
3:1
1:8
1:4
4:5

3:3
3:2

2:4
2:5
5:5
3:1
3:1

2:6

1:2
1:3
0:2
4:7
3:3
4:5

1:5
6:5
2:5

4:2
6:1
6:0

4:8
1:1
4:4

1:8
3:6

5:2

4:4
6:2
2:3
1:2

1:1

0:9
6:2
6:4

7:9
4:4
2:2

2:4

4:1
5:1
0:1
2:0
4:3
4:2

9:3
7:3
3:4
2:5

6:2

3:3
23
11
32
218-256
57
9. «Строи- тель» (Темир- тау) 2:5
1:5
4:7
1:5
5:8
2:7
2:3
3:5
0:3
5:8
4:6

7:4
4:5
2:6
1:3
2:8
1:9

7:5
2:2
2:1
3:6
3:5

2:0

1:2
2:5
3:6
4:1
2:3
3:5
0:4

5:3
7:1
5:3

1:4
2:7
0:2

9:2
4:2
10:4

2:8
2:3
0:5

4:4
2:6
3:2
2:1

1:1

9:0

6:2
2:2
6:4
5:5
7:3

3:6
3:4
5:4
2:7
3:3
5:7

5:2
9:4
5:4
3:4
1:3

3:0

3:5
22
6
38
224-269
50
10. «Рубин» (Тюмень) 3:9
1:10
3:5
6:4
4:6
3:13

3:6
4:5
3:10
3:2
4:0

2:4

2:7
4:6
6:5
1:7
2:4
0:5

2:8
1:6
3:11

3:1
1:1
3:2

2:5
4:4
4:5
2:8

4:2
4:2

4:6
5:9
8:5
7:3

4:5

5:2
3:2
2:5
3:10
1:4
2:7

4:2

2:6
4:6

9:7
4:4
2:2

4:2

2:6
2:2
4:6
5:5
3:7

6:3

2:3
1:6
2:3
2:6

3:3
6:5
9:6
7:4
9:4
3:3
5:2

2:7
21
9
37
232-331
50
11. «Южный Урал» (Орск) 0:10
2:13
1:7
2:10
4:8

5:2
3:7
1:2
2:9
4:5
1:7

4:3
4:8
1:8
4:11
2:4
1:6

5:2
3:6
3:4
2:2
4:5
3:12
3:5

0:7
1:7
1:3
3:5
1:5

4:2
4:4
2:5
1:3
2:3
1:9
5:9

6:2
5:5
4:0

3:7
4:6
1:3

1:4
1:5
1:0
0:2
3:4
2:4

4:3
4:5
7:2
3:3
7:5

2:5
3:2
6:1
3:2
6:2

3:3
5:6

0:4
4:6

6:2
10:2
7:7
7:1

17
6
43
207-321
40
12. «Метал- лист» (Петро-павловск) 2:12
4:10
5:12
6:8
5:6
2:9

6:7
2:4
2:4
4:5
6:10
3:8

3:5
5:11
4:10
3:13
2:8
0:3

0:7
2:4
1:5
1:8
4:7
3:9

10:2
3:4
1:3

3:2

0:7
2:1
0:7
2:9
4:2
1:2

6:3
2:2
3:4
6:3
8:2

1:4
3:8
2:5

3:9
3:7
4:3
5:2

2:6

3:3
4:9
4:5
4:3
3:1

0:3

5:3
6:9
4:7
4:9
3:3
2:3

7:2
4:0
6:4

2:6
2:10
7:7
1:7

15
4
47
220-378
34

В Магнитогорске доигрывал, уже будучи играющим тренером, 36-летний Валерий Белоусов. Ворота уфимского «Авангарда» защищал Андрей Василевский, отец другого Василевского, Андрея Андреевича, явно шагнувшего дальше папы, а в защите играл Венер Сафин.

В «Строителе» из Темиртау свои первые шаги в профессиональной карьере делал 17-летний Андрей Потайчук.

ВОСТОЧНАЯ ЗОНА

На Востоке все было в полном соответствии с поговоркой, что это дело сложное. Стартовали в сезоне в Восточной зоне 10 команд, финишировали 9. Многолетний участник Второй лиги, самая восточная команда мастеров отечественного хоккея, команда «Амурсталь» из Комсомольска-на-Амуре уже после четырех туров приказала долго жить.

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 В Н П Шайбы Очки
1. СКА (Новоси- бирск)

6:2
10:2
1:2
2:3
3:7

7:3

8:2
9:1
7:5
6:3
9:2

3:4
4:1
2:4
3:3
4:4

4:3
6:3

5:0
3:3
7:0
7:4
10:2

3:5
10:5
5:1
10:5
7:2
6:5
3:1
3:0
4:5
6:4
13:2
7:1
6:2

6:4
6:2
11:1
12:8
7:4
7:0

6:0
4:2
3:4
8:2
5:4
3:2

-
37
3
8
287-135
77
2. «Шахтёр» (Прокопь- евск) 2:6
2:10
2:1
3:2
7:3

3:7

2:2
2:2
1:3
4:2
2:2
3:3

4:0
3:1

4:4
2:5
3:3
2:2

6:10
5:3
3:3
4:3
5:3
7:1

6:2
9:5
5:3
8:5
5:4
6:3

5:5
1:0
3:3
6:1
7:5
5:1

6:4
5:3
5:4
4:5
5:2

4:4
3:2
2:2
4:2
5:2
7:3

3:4
3:3
4:3
4:1

28
12
8
201-155
68
3. «Мотор» (Барнаул) 2:8
1:9
5:7
3:6
2:9

4:3
2:2
2:2
3:1
2:4
2:2
3:3

2:4
6:1
2:9
7:3
6:4

3:4

7:1
7:6
5:3
6:5
4:3
9:3

3:2
3:1
3:5
2:3

3:3
5:3

3:3
4:2
0:5
5:3
7:3
10:1

10:2
4:2
6:4
9:2
4:2
8:2

1:7
5:3
3:2
4:3
2:1
4:3

9:1
7:2

4:8
29
6
13
203-169
64
4. СКА (Хабаровск) 1:4
4:2
3:3
4:4

3:4
3:6

0:4
1:3

4:4
5:2
3:3
2:2

4:2
1:6
9:2
3:7
4:6

4:3

1:5
5:5
5:2
6:4

6:10
6:11

4:7
3:0
4:4
3:2
5:2

3:6

5:3
4:5
4:4
8:2
2:6
4:3

2:1
3:4
2:4
4:5
3:4
3:5

3:3
0:4
2:5

4:2
2:1

4:4

-
16
10
22
168-189
42
5. «Горняк» (Дальне- горск) 0:5
3:3
0:7
4:7
2:10

5:3
10:6
3:5
3:3
3:4
3:5
1:7

1:7
6:7
3:5
5:6
3:4
3:9

5:1
5:5
2:5
4:6

10:6
11:6

+/-
+/-
5:2
3:4
2:4

6:5

5:5
2:5
5:3
3:2
3:1

2:6

6:1
2:8
2:1

5:9
1:9

6:6
3:7
2:1
1:3

4:1
2:1
4:3

5:3
3:4
8:6

18
5
25
169-209
41
6. «Сокол» (Красно- ярск) 5:10
1:5
5:10
2:7
5:6
1:3

2:6
5:9
3:5
5:8
4:5
3:6

2:3
1:3
5:3
3:2

3:3
3:5

7:4
0:3
4:4
2:3
2:5

6:3

-/+
-/+
2:5
4:3
4:3

5:6

7:5
6:3
2:2
5:3
3:5
4:2

4:7
1:5

6:5
7:1
6:2
8:3

5:3
1:2
4:2
1:2
5:1
6:4

-
18
3
27
174-194
39
7. «Ермак» (Ангарск)
0:3
5:4
4:6
2:13
1:7
2:6

5:5
0:1
3:3

1:6
5:7
1:5

3:3
2:4
5:0
3:5
3:7
1:10

3:5
5:4
4:4
2:8
6:2
3:4

5:5
5:2
3:5
2:3
1:3

6:2

5:7
3:6
2:2
3:5
5:3
2:4

3:3
5:6
7:2
9:6
9:1
6:3

7:6
2:5
2:3

2:1
2:3
6:0

2:3
3:2
7:6

14
7
27
171-208 35
8. «Машино- строи- тель» (Новоси- бирск) 4:6
2:6
1:11
8:12
4:7
0:7

4:6
3:5
4:5
5:4
2:5

4:4
2:10
2:4
4:6
2:9
2:4
2:8

1:2
4:3
4:2
5:4
4:3
5:3

1:6
8:2
1:2

9:5
9:1

6:6
7:4
5:1

5:6
1:7
2:6
3:8

3:3
6:5
2:7
6:9
1:9
3:6

6:3
1:4
4:1
1:7
3:3
7:4

-
15
4
29
178-251
35
9. «Кедр» (Томск) 0:6
2:4
4:3
2:8
4:5
2:3

2:3
2:2
2:4
2:5
3:7

4:3
7:1
3:5
2:3
3:4
1:2
3:4

3:3
4:0
5:2

2:4
1:2

4:4

7:3
1:2
3:1

1:4
1:2
3:4

3:5
2:1
2:4
2:1
1:5
4:6

6:7
5:2
3:2

1:2
3:2
0:6

3:6
4:1
1:4
7:1
3:3
4:7

-
14
4
30
137-168 32
10.  «Амур- сталь» (Комсо- мольск-на- Амуре) -
3:3
3:4
1:4

1:9
2:7

8:4
-
3:5
4:3
6:8

-
3:2
2:3
6:7

-
-

-
-
-
-
-

Самое интересное, что «Амурсталь» только числилась в Комсомольске-на-Амуре. В этом городе тогда не было закрытого катка, поэтому до прихода морозов команда проводила свои домашние матчи, мягко говоря, совсем в других местах. Скажем, по три игры с прокопьевским «Шахтером» и новосибирским «Машиностроителем» были проведены в Ангарске. Понятное дело, никаких болельщиков из Комсомольска-на-Амуре там не могло быть по определению, а ангарским зрителям матчи чужеродной для них «Амурстали» были совершенно «по барабану».

По случаю снятия «Амурстали» с турнира, было принято решение сыгранные командой 12 матчей не учитывать, и очков за них никому не начислять. 

Шесть худших команд – по две из каждой зоны, занявшие последнее и предпоследнее место, встретились в турнире за право остаться во Второй лиге. Если быть совсем точным, то команд было пять, поскольку шестая – вышеупомянутая «Амурсталь», - сама определила свою судьбу.

Турнир «лузеров» состоялся в Липецке, он был однокруговым и уложился в календарную неделю.

Турнир за право играть во Второй лиге

24-30 апреля 1986 года. Липецк, дворец спорта «Звёздный»

Команда 1 2 3 4 5 В Н
П Шайбы Очки
1. «Кедр» (Томск)

3:0
6:0
3:3
6:3
3
1
0
18 - 6
7
2. «Корд» (Щёкино)
0:3

4:2
7:2
3:0
3
0
1
14 - 7
6
3. «Трактор» (Липецк)
0:6
2:4

2:2
6:0
1
1
2
10 - 12
3
4. «Металлист» (Петропавловск) 3:3
2:7
2:2

4:4
0
3
1
11 - 16
3
5. «Южный Урал» (Орск) 3:6
0:3
0:6
4:4

0
1
3
7 - 19
1

В финальной «пульке», которая одновременно определяла и кандидатов в Первую лигу, команд было всего три – победители зональных турниров. Каждый из соперников провел две игры с каждым – дома и на выезде.

Лучше всех в ситуации сориентировались армейцы Свердловска. Они выиграли оба домашних матча, два раза сыграли вничью на выезде, после чего стали недосягаемыми для соперников и оказались победителями турнира Второй лиги.

Команды 1
2
3
В Н П Шайбы Очки
1.
  СКА (Свердловск)

4:3
3:3
9:3
5:5
2
2
0
21 - 14
6
2.   ШВСМ (Киев) 3:4
3:3

9:3
2:5
1
1
2
17 - 15
3
3. СКА (Новосибирск) 3:9
5:5
3:9
5:2

1
1
2
16 - 25
3

На этом 39-й сезон во Второй лиге завершился, а нам осталось напомнить имена победителей и призеров.

III место – СКА (Новосибирск):

- вратари – Владимир Баландин (1964 года рождения), Александр Дмитриев (1963);

- защитники – Валерий Бондарев (1967, 1 шайба в зональном турнире + 1 шайба в финальной «пульке» = 2 шайбы всего в сезоне), Олег Бурлуцкий (1964, 9+0=9), Владимир Малышев (1965, 0+0=0), Александр Николаев (1966, 2+1=3), Олег Сажнев (1967, 0+0=0), Юрий Соболев (1964, 3+0=3), Алексей Сумочкин (1963, 9+3=12), Евгений Тютиков (1966, 10+0=10), Андрей Хайдин (1966, 1+0=1);

- нападающие – Игорь Веселовский (1966, 2+0=2), Игорь Жилинский (1963, 45+0=45), Эдуард Зам (1967, 15+2=17), Евгений Клещенко (1967, 4+0=4), Валерий Константинов (1964, 1+0=1), Сергей Куксов (1964, 15+0=15), Олег Курин (1965, 0+0=0), Андрей Макаров (1966, 37+2=39), Олег Салимов (1963, 31+1=32), Александр Сумочкин (1965, 0+0=0), Виктор Трофимов (1961, 9+0=9), Дмитрий Чертилин (1966, 8+0=8), Олег Шулаев (1964, 33+1=34), Георгий Шумский (1966, 17+2=19), Владимир Якимов (1963, 35+3=38);

- старший тренер – Игорь Ромишевский, тренер – Александр Рагулин.

Обратим внимание на мощнейший тренерский штаб новосибирских армейцев. Оба тренера – живые легенды отечественного хоккея, пять олимпийских золотых медалей на двоих. В том СКА блистал нападающий Игорь Жилинский, известный по последующей работе в различных клубах, особенно в омском «Авангарде».

II место – ШВСМ (Киев):

- вратари – Евгений Бруль (1967), Павел Михоник (1966);

- защитник – Андрей Андреев (1968, 0+0=0), Игорь Аникеев (1968, 0+0=0), Вадим Бут (1965, 5+1=6), Александр Годынюк (1970, 0+0=0), Владимир Кирик (1967, 2+0=2), Николай Ладыгин (1954, 8+1=9), Олег Никулин (1959, 11+0=11), Вячеслав Павленко (1968, 1+0=1), Олег Посметьев (1966, 9+0=9), Валерий Сидоров (1959, 1+0=1);

- нападающие – Евгений Алипов (1965, 32+2=34), Валерий Ботвинко (1964, 43+0=43), Василий Василенко (1967, 18+2=20), Александр Власов (1955, 43+0=43), Анатолий Зоров (1967, 11+0=11), Владимир Еловиков (1966, 0+0=0), Геннадий Котенок (1966, 27+2=29), Алексей Кузнецов (1967, 12+0=12), Вадим Кулабухов (1969, 2+0=2), Олег Мудров (1964, 22+0=22), Андрей Овчинников (1961, 10+2=12), Алексей Олексиенко (1965, 1+0=1), Борис Пушкарев (1956, 41+4=45), Вадим Сибирко (1953, 53+0=53), Олег Синьков (1965, 32+3=35), Игорь Сливинский (1968, 12+0=12), Олег Турышев (1964, 3+0=3), Дмитрий Христич (1969, 7+0=7), Игорь Чибирев (1968, 1+0=1);

- старший тренер – Владимир Андреев, тренер – Петр Андреев.

I место – СКА (Свердловск):

- вратари - Константин Санников (1965), Валерий Трахачев (1967), Альберт Ширгазиев (1965);

- защитники – Павел Велижанин (1966, 16), Сергей Горбунов (1963, 6), Сергей Заставенко (1966, 0), Игорь Князев (1965, 9), Андрей Коршунов (1965, 5), Евгений Мухин (1968, 0), Александр Пстыга (1966, 10), Дмитрий Русских (1965, 9), Сергей Чудинов (1962, 10);

- нападающие – Александр Анисимов (1961, 3), Алексей Анисимов (1963, 42), Андрей Анисимов (1963, 23), Владимир Анисимов (1962, 1), Лев Бердичевский (1965, 18), Олег Бец (1967, 2), Олег Бойченко (1965, 22), Рашат Галимуллин (1967, 1), Закерьян Гатаулин (1965, 32), Дмитрий Дмитриев (1962, 7), Владимир Еремин (1965, 26), Игорь Захаров (1964, 0), Андрей Кошкин (1965, 22), Игорь Кривошлык (1963, 17), Андрей Кузнецов (1964, 7), Игорь Лукиянов (1963, 56), Олег Мартьянов (1963, 25), Алексей Погодин (1964, 18), Дмитрий Попов (1966, 24), Евгений Шубников (1966, 6);

- старший тренер – Геннадий Цыганков, тренеры – Юрий Горбунов, Игорь Савиных.

По ходу сезона свердловских армейцев возглавил двукратный Олимпийский чемпион Геннадий Цыганков, сменив на этом посту Юрия Горбунова. Замена оказалась удачной и своевременной: СКА выиграл в том сезоне всё – и зональный турнир, и финальную «пульку».

А нам осталось лишь подвести итоги сезона.

Сезон № Год Название турнира Групп (зон) Количество команд 1 место 2 место 3 место
1. 1947/48 Чемпионат РСФСР 2 6 «Спартак» (Воронеж) «Динамо» (Молотов) «Локомотив» (Куйбышев)
2. 1948/49 Чемпионат РСФСР 5 19 «Динамо» (Новосибирск) «Динамо» (Московская обл) «Динамо» (Челябинск)
3. 1949/50 Чемпионат РСФСР 3 19 «Химик» (Электросталь) «Динамо» (Горький) «Динамо» (Московская обл)
4. 1950/51 Чемпионат РСФСР 5 31 «Химик» (Электросталь) СК им. Сталина (Молотов) «Динамо» (Новосибирск)
5. 1951/52 Чемпионат РСФСР 6 31 «Химик» (Электросталь) ОДО (Новосибирск) «Динамо» (Свердловск)
6. 1952/53 Чемпионат РСФСР 6 27 «Динамо» (Новосибирск) ОДО (Свердловск) «Динамо» (Московская обл)
7. 1953/54 Чемпионат РСФСР 6 32 «Химик» (Воскресенск) «Шахтер» (Донской) ОДО (Свердловск)
8. 1954/55 Чемпионат РСФСР 6 37 «Крылья Советов» (Новосибирск) «Шахтер» (Донской) «Динамо» (Горький)
9. 1955/56 Чемпионат РСФСР 4 31 Нет Нет Нет
10. 1956/57 Чемпионат РСФСР 6 47 «Крылья Советов» (Новосибирск) «Химик-2» (Воскресенск) «Авангард» (Свердловск)
11. 1957/58 Чемпионат РСФСР 8 56 Трубопрокатный завод (Челябинск) «Энергия» (Новосибирск) «Крылья Советов» (Саратов)
12. 1958/59 Класс Б 8 59 «Спартак» (Омск) «Красный Октябрь» (Тушино) «Динамо» (Горький)
13. 1959/60 Чемпионат РСФСР,
Вторая группа
8 71 «Труд» (Подольск) СКИФ (Москва) «Химик» (Щелково)
14. 1960/61 Первенство РСФСР. Вторая группа 11 94 «Труд» (Калининград) СКА (Новосибирск) «Труд» (Загорск)
15. 1961/62 Первенство РСФСР. Вторая группа 10 104 СКА (Чебаркуль) СКА (Чита) Фабрика им. Х годовщины Красной Армии (Павловский Посад)
16. 1962/63 Первенство РСФСР. Вторая группа 10 97 «Политехник» (Томск) «Торпедо» (Усть-Каменогорск) «Шахтер» (Коркино)
17. 1963/64 Первенство РСФСР. Первая группа 5 45 СКА (Новосибирск) «Буревестник» (Челябинск) «Темп» (Загорск)
18. 1964/65 Первенство РСФСР. Первая группа 4 32 Машзавод (Златоуст) «Металлург» (Череповец) «Прогресс» (Глазов)
19. 1965/66 Первенство СССР,
Класс «Б»
5 43 «Металлург» (Серов) «Звезда» (Чебаркуль) «Олимпия» (Кирово-Чепецк)
20. 1966/67 Первенство СССР,
Класс «А», третья группа
1 12 «Динамо» (Ленинград) «Энергия» (Саратов) «Машиностроитель» (Златоуст)
21. 1967/68 Первенство СССР,
Класс «А», третья группа
1 16 «Звезда» (Чебаркуль) «Восход» (Челябинск) «Спутник» (Нижний Тагил)
22. 1968/69 Первенство СССР,
Класс «А», вторая группа
2 22 «Торпедо» (Ярославль),
«Автомобилист» (Алма-Ата)
СКА (Калинин),
«Шахтер» (Прокопьевск)
«Динамо» (Рига),
«Ермак» (Ангарск)
23. 1969/70 Первенство СССР,
Класс «А», вторая группа
2 24 «Динамо» (Рига),
«Спутник» (Нижний Тагил)
«Динамо» (Ленинград),
СКА (Новосибирск)
«Торпедо» (Подольск),
«Ермак» (Ангарск)
24. 1970/71 Первенство СССР,
Класс «А», вторая группа
2 25 СКА (Калинин) «Металлург» (Новокузнецк) «Каучук» (Омск)
25. 1971/72 Класс «А». Вторая лига 2 28 «Кристалл» (Электросталь) «Звезда» (Чебаркуль) «Торпедо» (Ярославль),
СКА
(Новосибирск)
26. 1972/73 Класс «А». Вторая лига 2 26 «Химик» (Омск) СКА (Куйбышев) «Торпедо» (Ярославль),
«Спутник»
(Нижний Тагил)
27. 1973/74 Класс «А». Вторая лига 2 28 «Дизелист» (Пенза) СКА (Свердловск) «Торпедо» (Ярославль),
СКА
(Новосибирск)
28. 1974/75 Класс «А». Вторая лига 2 26 «Ижсталь» (Ижевск) «Спутник» (Нижний Тагил) «Торпедо» (Ярославль),
«Рубин» (Тюмень)
29. 1975/76 Вторая лига 2 28 СК им. Урицкого (Казань) СКА (Новосибирск) «Кристалл» (Электросталь)
30. 1976/77 Вторая лига 2 28 «Кристалл» (Электросталь) «Металлург» (Челябинск) «Металлург» (Новокузнецк)
31. 1977/78 Вторая лига 2 29 «Латвияс Берзс» (Рига)
«
Шинник
» (Омск)
«Кристалл» (Электросталь)
«
Шахтер
» (Прокопьевск)
«Торпедо» (Тольятти)
«
Металлург» (Новокузнецк)
32. 1978/79 Вторая лига 2 24 «Торпедо» (Тольятти)
СКА (Новосибирск)
«Станкостроитель» (Рязань)
«Рубин» (Тюмень)
«Торпедо» (Ярославль)
«Строитель» (Караганда)
33. 1979/80 Вторая лига 2 28 СКА МВО (Калинин),
СКА (Свердловск)

«Буран» (Воронеж),
«Торпедо» (Усть-Каменогорск)

«Металлург» (Череповец),
«Сокол» (Красноярск)

34. 1980/81 Вторая лига 2 32 «Металлург» (Череповец),
«Шахтёр» (
Прокопьевск)
«Торпедо» (Тольятти),
«Сокол» (
Красноярск)
«Динамо» (Харьков),
«Строитель» (
Темиртау)
35. 1981/82 Вторая лига 3 34 «Динамо» (Харьков) «Торпедо» (Тольятти) «Енбек» (Алма-Ата)
36. 1982/83 Вторая лига 3 39 «Автомобилист» (Караганда) «Торпедо» (Ярославль) «Ижорец» (Ленинград)
37. 1983/84 Вторая лига 3 38 «Кристалл» (Электросталь)
«Металлург» (Новокузнецк)
«Звезда» (Оленегорск)
38. 1984/85 Вторая лига 3 38 «Автомобилист» (Караганда) СКА МВО (Калинин) «Металлург» (Челябинск)
39. 1985/86 Вторая лига 3 34 СКА (Свердловск) ШВСМ (Киев) СКА (Новосибирск)

В нашем насквозь неофициальном рейтинге вклада регионов в третий эшелон отечественного хоккея Новосибирская область еще на шажок приблизилась к первому месту, которое с первого сезона захватила Московская область. Украина прыгнула сразу на четыре строки вверх. А вот Свердловская область, несмотря на первое место СКА, никуда не передвинулась, но зато хорошо закрепилась на своей четвертой позиции и придвинулась к Челябинской области.

Место Регион 1 место 2 место 3 место Сумма очков
1.

Московская область 8
5
4
38
2.

Новосибирская область 6
4
4
30
3.

Челябинская область 4 5
4
26
4.

Свердловская область 4
3
5
23
5.

Казахстан 3
2 3 16
6.

Кемеровская область 1 4
2 13
7.

Самарская область 1 3 2 11
8-10

Омская область 3 1 10
8-10

Ярославская область 1 1
5
10
8-10

Тверская область 2 2
10
11.

Латвия 2 1 7
12-14

Вологодская область 1 1 1 6
12-14

Ленинградская область 1 1 1
6
12-14

Украина 1 1 1 6
15

Воронежская область 1 1 5
16-19

Удмуртия 1 1 4
16-19

Тульская область 2 4
16-19

Нижегородская область 1 2 4
16-19

Пермская область 2 4
20-26

Калининградская область 1 3
20-26

Татарстан 1 3
20-26

Томская область 1 3
20-26

Пензенская область 1 3
20-26

Саратовская область 1 1 3
20-26

Тюменская область 1 1 3
20-26

Красноярский край 1 1 3
27-29

Читинская область 1 2
27-29

Рязанская область 1 2
27-29

Иркутская область 2 2
30-31

Кировская область 1 1
30-31

Мурманская область 1 1

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ

Матчи

06/11 - 16:30

Юниор -
ХК Оренбург

0:3

(0:0, 0:2, 0:1)

05/11 - 15:00

Динамо-Алтай -
Кристалл

1:0ОТ

(0:0, 0:0, 0:0 - 1:0)

#командаИГРШАЙБОЧКИ
1.Динамо-Алтай1540:3221
2.Челны1252:3720
3.ХК Чебоксары1251:4117
4.Юниор1227:3116
5.Кристалл1234:3615
6.ХК Оренбург1244:3413
7.Красноярские Рыси1531:686