Наша история. Сезон № 36. 1982/1983

История 36-го сезона третьего эшелона отечественного хоккея.

Сезон № 36. 1982/1983. Первенство СССР, вторая лига. Участников: 39. Победитель: «Автомобилист» (Караганда).

Летом 1982 года количество участников Первенства СССР во Второй лиге было вновь увеличено – с 36 до 39 команд. Во-первых, из лиги никто не вылетел, несмотря на специально проведенный турнир среди команд, занявших последние места в своих территориальных зонах. Три команды перешли в Первую лигу, соответственно Вторая пополнилась еще шестью клубами.

В Москве восстановили «Локомотив» и окончательно перевезли в столицу из Калинина СКА МВО. Правда, ненадолго. В Западной зоне появились новые команды из Оленегорска, Липецка и тульского райцентра Щекино. В центральной – еще одна казахстанская команда из Рудного. На востоке дебютировали клубы из Томска и Комсомольска-на-Амуре.

Все это вместе привело к определенному дисбалансу: все три зоны имели различное количество участников, турниры в них начинались и завершались в разное время, хоть и играли все команды друг с другом по четыре раза. Конечно же, в течение регулярного сезона зоны нигде не пересекались. Формат предыдущего сезона был сохранен: команды, занявшие последние места в своих территориальных зонах, определяли «вылетантов», а по две лучших дружины бились за медали первенства СССР и попадание в Первую лигу.

ЗАПАДНАЯ ЗОНА

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 В Н П Шайбы Очки
1. «Торпедо» (Ярос- лавль)

10:4
9:4

2:2
3:3

6:0
4:2
5:1

6:7

7:2
8:4

1:5
1:4

3:5
2:3
7:3
4:3

6:2
13:5
9:2

2:3

8:3
5:1
8:4
7:3

12:5
5:2
8:6
11:1

11:2
12:6
7:4
8:2

14:4
6:3
6:1
6:5

11:3
9:0
12:2
5:3

9:4
0:3
8:4
15:2

9:4
13:1
4:2
8:2

8:0
4:3
5:2
18:2

43
2
7
380-153
88
2. «Ижорец» (Ленин- град) 4:10
4:9
2:2
3:3

8:5
7:3

4:6
4:3

8:3
6:3
6:3
7:3

4:3
5:3

4:7
5:3
7:2
9:4

3:6
4:2
7:4
10:2
5:2

2:4

5:7
3:5
5:4
2:4

4:9
2:3
5:3
6:4

9:4
6:6
10:3

5:6

7:3
10:4
9:3
8:3

9:2
4:2
11:1
6:0

4:1
18:3
7:3
6:4

9:3
5:0
8:3
8:5

37
3
12
319-193
77
3. «Кристалл» (Электро- сталь) 0:6
2:4
1:5
7:6
5:8
3:7
6:4
3:4

8:3
4:1
5:2

1:4

3:3
3:1
6:4

3:4

2:1
5:10
7:1
3:1

2:5
6:7
5:1
6:4

1:2
11:2
3:3
2:2

6:3
4:4
5:2

3:7

3:2
6:2
5:3
8:4

11:2
11:2
7:1
5:1

6:4
6:1
10:3

2:2
2:4
6:2
6:2
7:0

4:1
3:1
6:2
8:3

33
5
14
253-163
71
4. «Звезда» (Олене- горск) 2:7
4:8
5:1
4:1

3:8
3:6
3:6
3:7

3:8
1:4
2:5
4:1

4:3
2:4
4:3
3:1

9:3
4:5
2:2
7:1
5:5
2:2
2:2
4:4

4:3
4:3
8:1

4:4
2:7
5:3
4:2

1:1
8:3
3:4
8:5
1:5

3:4
5:4
12:0
8:4

0:1
2:1
9:1
7:2

5:1
1:1
2:2

7:4

3:1
9:3
3:2
10:2

27
9
16
223-171
63
5. «Химик» (Энгельс)
5:3
3:2

3:7
3:4

3:4
3:5
7:4
3:5

3:3
1:3
4:6
4:3

3:4
4:2
3:4
3:1

2:1
5:6
6:0
4:3

4:3
4:11
3:3
6:2
2:5
3:9
3:5
3:2
2:5
6:3
2:2
3:4

6:4
4:1
6:3
4:3

12:3
12:3

2:4
7:0
3:5
8:4
2:2
5:3

2:2
6:3
3:3

9:2

5:3
4:2
5:2
6:1

27
6
19
222-179
60
6. «Крен- гольм» (Нарва) 2:6
5:13
2:9
3:2
2:7
4:9
6:3
2:4

1:2
10:5
1:7
1:3

3:9
5:4
2:2
1:7

1:2
6:5
0:6
3:4

3:2
3:6
2:4
5:5
6:4
4:2

1:4
3:0
9:1
9:5
5:3
5:3

7:1
6:2
6:5

6:8

3:4
6:1
12:1
9:2

3:4
0:3
8:3
3:0

4:3
3:1
7:3
12:3

6:1
5:4
5:3
6:5

29
1
22
232-206
59
7. «Локо - мотив» (Москва) 3:8
1:5
4:8
3:7

4:7
2:10
2:5
4:2
5:2
7:6

1:5
4:6

5:5
2:2
2:2
4:4

3:4
11:4
3:3
2:6

2:3
6:3
4:2

5:5

1:2
9:3
8:6

4:8

2:2
5:3
3:5
6:3
2:4
6:3
6:2
5:4

8:1
8:5

3:3
4:4

5:3
4:1
3:2
6:0

5:5
2:8
6:1
7:3

2:2
7:4
4:2

6:8

24
10
18
227-211
58
8. «Станко- строитель» (Рязань) 5:12
2:5
6:8
1:11

7:5
5:3

4:5
4:2
2:1
2:11
3:3
2:2

3:4
3:4
1:8
4:4
5:2
9:3
5:3

2:3

4:6
2:4
4:1
0:3

2:1
3:9
6:8
8:4

5:3
5:7
4:7
4:1
4:2
7:3

5:6
6:1
6:1
10:6

4:5
4:5

8:1
7:5
4:2

2:3

5:6
8:4
8:0
7:4

5:4
4:0
9:5
7:6

27
3
22
242-222
57
9. СКА МВО (Москва) 2:11
6:12
4:7
2:8

9:4
3:2

3:5
4:6

3:6
4:4
2:5
7:3
7:2
3:5
2:4
1:1
5:2
3:6
2:2
4:3
1:8
5:9
3:5
3:5

2:2
3:6
5:3
3:6

3:5
7:5
7:4

1:4

2:6
10:3
8:3

1:2

7:7
4:4

8:3
3:4

4:5
4:4
8:2
4:3

4:2
8:1
8:6
6:1

8:1
9:1
4:3

4:6

21
7
24
233-227
49
10. «Латвияс Берзс» (Рига) 4:14
3:6
1:6
5:6

4:9
6:6
3:10
6:5
2:3
2:6
3:5
4:8

3:8
4:3
5:8
5:1
4:6
1:4
3:6
3:4

1:7
2:6
5:6
8:6
2:4
3:6
2:6
4:5

2:4
3:7
6:5
1:6

6:2
3:10
3:8
2:1

5:4
4:3
7:4
11:4

8:4
4:3
6:0

2:4

6:1
5:3

0:2
4:7

9:6
4:4
4:2
7:3

20
2
30
212-265
42
11. «Трактор» (Липецк) 3:11
0:9
2:12
3:5

3:7
4:10
3:9
3:8

2:11
2:11
1:7
1:5

4:3
4:5
0:12
4:8

3:12
3:12
4:2
0:7

4:3
1:6
1:12
2:9

1:8
5:8
3:3
4:4

1:6
6:10
5:4
5:4

7:7
4:4

3:8
4:3
4:5
3:4
4:7
4:11

6:2
5:2
4:3

3:4

2:8
4:4
5:4
5:2

7:5
2:7
4:3
5:2

14
5
33
172-338
33
12. «Корд» (Щекино) 4:9
3:0
4:8
2:15

2:9
2:4
1:11
0:6

4:6
1:6
3:10
2:2
1:0
1:2
1:9
2:7

5:3
4:8
2:2
3:5

4:3
3:0

3:8
0:3

3:5
1:4
2:3
0:6

1:8
5:7
2:4
3:2
5:4
4:4
2:8
3:4

4:8
3:4
0:6
4:2
2:6
2:5
3:4
4:3

5:9
3:5
2:2
1:3

6:2
4:1

2:3
5:2
12
4
36
138-260
28
13. «Машино- строитель» (Киев) 4:9
1:13
2:4
2:8

1:4
3:18
3:7
4:6

4:2
2:6
2:6
0:7

1:5
1:1
2:2

4:7

2:2
3:6
3:3
2:9

3:4
1:3
3:7
3:12

5:5
8:2
1:6
3:7

6:5
4:8
0:8
4:7

2:4
1:8
6:8
1:6

1:6
3:5
2:0
7:4

8:2
4:4
4:5
2:5

9:5
5:3
2:2
3:1

4:8
1:5
7:6
4:5

10
7
35
163-291
27
14. «Спартак» (Архан- гельск) 0:8
3:4
2:5
2:18

3:9
0:5
3:8
5:8

1:4
1:3
2:6
3:8

1:3
3:9
2:3
2:10

3:5
2:4
2:5
1:6

1:6
4:5
3:5
5:6

2:2
4:7
2:4
8:6
4:5
0:4
5:9
6:7
1:8
1:9
3:4
6:4
6:9
4:4
2:4
3:7

5:7
7:2
3:4
2:5

2:6
1:4
3:2
2:5

8:4
5:1

6:7
5:4

7
2
43
160-297
16

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЗОНА

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 В Н П Шайбы Очки
1. «Луч» (Свердловск)

3:1
5:1

3:5
1:3

6:6
9:1
6:4

3:4

4:5
5:3
2:3
5:3
7:3
8:4
8:1

3:3
9:3
6:1

0:7
2:2
13:5
6:7
5:6
6:1
9:4
12:2
4:2
7:4

4:0
1:2
8:3
6:3

5:1
0:2
7:2
6:2

9:3
8:3
12:6

3:4

7:4
10:3
12:3
13:1

12:3
8:2
6:3
9:2

34
3
11
303-145
71
2. «Спутник» (Нижний Тагил) 1:3
1:5
5:3
3:1

3:1
3:5
2:1
6:3

5:3
3:2

6:6
3:7

4:3
3:8
1:1
5:0
2:4
4:4
6:6

7:4
6:4
3:3
0:2
10:0
10:2
10:1
4:3

3:3
5:7
8:5
4:8
5:3
5:1
6:2
3:2
3:2

5:2
4:1
9:4

6:9

2:1
3:3
6:2
6:1

6:2
9:3
5:1

5:5
30
8
10
224-152
68
3. «Метал- лург» (Челябинск) 6:6
1:9
4:6
4:3
1:3
5:3
1:2
3:6

5:5
3:5
6:3
4:3

3:7
3:3
3:2
4:2

6:3
7:4
5:4

4:7

4:5
11:2
7:5
7:3

4:3
9:2
7:3

2:2
8:3
7:2
5:2
10:2

4:2
8:6
3:2
5:3

4:0
12:6

2:7
8:2
15:3
6:4

3:6
6:2
8:3
4:1
4:3

2:4

32
3
13
257-174
67
4. «Метал- лург» (Магнито- горск) 5:4
3:5
3:2
3:5

3:5
2:3
6:6
7:3
5:5
5:3
3:6
3:4

5:5
3:5
6:3
4:3

3:7
3:3
3:2
4:2

11:6
7:4

1:4
6:3
4:2
3:3
5:0
6:1

5:3
7:1
6:2
8:4

10:6
6:0

2:4
5:2
5:3
3:2
12:3
5:4

4:4
7:1
1:0

3:7

1:0
6:4

1:3
6:1
30
5
13
223-159
65
5. «Спутник» (Альме- тьевск) 3:7
4:8
1:8
3:3
3:4
8:3
1:1
0:5

7:3
3:3
2:3
2:4

5:5
5:3
3:6
3:4

2:2
5:6
6:3
5:2

10:4
8:4

3:5
5:3
4:4
4:1
4:3
8:5

5:4
4:2
4:3

2:4

9:2
6:2
5:2
5:4

5:7
7:5
6:4
7:3

9:2
4:3
15:3

2:4

6:2
5:4
10:4
8:5

29
6
13
243-184
64
6. «Южный Урал» (Орск) 3:9
1:6
7:0
2:2
4:2
4:4
6:6

4:7

3:6
4:7
4:5
7:4
7:3
3:3
2:3
2:4

2:2
6:5
3:6
2:5

3:3
4:1
6:3
7:3

3:2
3:3
6:2
8:2

3:1
2:0

1:5
5:3
3:2
4:1

3:6
5:4
7:0
3:1

4:8
8:3
7:2
2:1
4:4
3:0

4:1
8:3
1:1
7:1

26
9
13
200-155
61
7. СКА (Свердловск) 5:13
7:6
6:5
1:6
4:6
3:3
2:0
0:10

5:4
2:11
5:7
3:7

6:11
4:7
4:1
3:6

4:10
4:8
5:3
3:5

3:3
1:4
3:6
3:7

9:8
4:7
6:8
2:9

3:5
7:2
2:5
5:3
3:10
0:4
6:2
3:7

5:6
4:6
9:6
10:5

4:2
4:2
5:2
5:2

7:3
3:4
4:4
6:6

17
4
27
202-267
38
8. «Металлист» (Петро- павловск) 4:9
2:12
2:4
4:7
2:10
1:10
3:4
3:3
3:4
2:9
3:7
2:2
2:4
3:3
0:5
1:6

4:4
1:4
3:4
5:8

2:3
3:3
2:6
2:8

8:9
7:4
8:6
9:2

4:4
4:1
8:1
3:2

2:5
3:4
4:2
4:3

5:2
7:3

4:5
4:5

8:5
3:2

8:10
3:8

4:2
6:6
3:2

4:8

14
7
27
182-240
35
9. «Прогресс» (Глазов) 0:4
2:1
3:8
3:6
7:5
5:8
8:4
3:5

3:8
2:7
2:5
2:10

3:5
1:7
2:6
4:8

4:5
2:4
3:4
4:2
1:3
0:2
5:1
3:5

5:3
2:7
5:2
3:5

4:4
1:4
1:8
2:3

0:6
2:3
5:3
2:4

5:4
4:3
8:2
7:5

1:7
5:5
14:0
1:2

1:5
5:4
8:2
8:5

16
2
30
171-219
34
10. «Олимпия» (Кирово-Чепецк) 1:5
2:0
2:7
2:6
1:5
2:6
2:3
2:3

2:4
6:8
2:3
3:5

6:10
0:6
4:2
2:5

2:9
2:6
2:5
4:5

2:3
1:4
6:3
4:5

10:3
4:0

2:6
7:3
5:2
4:3

2:4
3:4

6:0
3:2

3:5
4:2

2:5
4:6
2:7
6:3
2:4
7:4
7:4

5:5
3:7
2:2
6:2
4:4

15
3
30
165-205
33
11. «Авангард» (Уфа) 3:9
3:8
6:12
4:3
2:5
1:4
4:9
9:6
0:4
6:12
7:2
2:8

3:5
2:3
3:12
4:5

7:5
5:7
4:6
3:7

0:7
1:3
8:4
3:8

6:5
6:4

6:9
5:10

2:5
3:7
5:4
5:4

4:5
3:4
2:8
5:7

5:2
6:4
7:2

3:6

5:2
3:11
7:12
1:5

3:5
4:3
8:4
7:2

16
0
32
201-284
32
12. «Маяк» (Куйбышев) 4:7
3:10
3:12
1:3
1:2
3:3
2:6
1:6

3:15
4:6
6:3
2:6

4:4
1:7
0:1
7:3
2:9
3:4
3:15
4:2
2:7
1:2
4:4
0:3

2:4
2:4
2:5
2:5

5:8
2:3
10:8
8:3

7:1
5:5
0:14
2:1
4:2
4:7
4:7
5:5
2:5
11:3
12:7
5:1

6:5
4:7
4:5
6:3
13
5
30
178-268
31
13. «Горняк» (Рудный) 3:12
2:8
3:6
2:9

2:6
3:9
1:5
5:5
3:8
1:4
3:4
4:2
0:1
4:6
3:1
1:6

2:6
4:5
4:10
5:8

1:4
3:8
1:1
1:7

3:7
4:3
4:4
6:6

2:4
6:6
2:3
8:4
5:1
4:5
2:8
5:8

7:3
2:2
2:6
4:4
5:3
3:4
4:8
2:7

5:6
7:4
5:4

3:6

9
7
32
161-257
25

ВОСТОЧНАЯ ЗОНА

Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 В Н П Шайбы Очки
1. «Автомо- билист» (Караганда)

3:4
4:3
7:5

2:4

9:4
5:2
4:4
7:2

3:0
5:6
1:2
8:2
2:4
3:3
7:3
5:2

3:5
3:2
4:1
6:4

2:3
11:3
8:4
11:3

2:0
7:0
3:1
6:2

6:4
9:1
7:3
3:1

6:2
8:4
10:2
5:0

2:1
4:1
10:4
12:2

12:3
8:1
4:2
7:4

35
2
7
254-113
72
2. «Строитель» (Темиртау) 4:3
3:4
5:7
4:2

5:4
3:3
4:6
6:1
7:2
0:0
3:3

3:5

4:1
4:7
4:3
8:1

4:1
6:5
4:3

6:7

5:6
6:8
7:3
9:2

9:3
6:3
4:3

4:4
9:2
8:3
4:2
5:4

4:5
7:5
11:4

2:2
6:1
7:2
13:3
6:4

9:0
11:4
8:4
8:5

30
5
9
255-150
65
3. «Металлург» (Новокуз- нецк) 4:9
2:5
4:4
2:7

4:6
3:3
6:4
1:6

6:2
7:4

3:7
3:2
4:7
10:1
3:2

1:5

6:2
0:4
3:2
6:2
4:7
3:2
4:4
4:5

6:3
7:2
7:6

2:4

5:3
7:3
9:5
5:4

5:4
5:4
6:5

6:6
7:3
10:1
7:1
7:2

8:2
5:0
11:5
5:3

28
4
12
223-167
60
4. «Авангард» (Омск) 0:3
6:5
2:1

2:8

2:7
0:0
3:3

5:3
2:6
4:7
7:3
2:3

2:2
5:3
3:1

4:4

2:7
2:3
3:1
5:1

9:1
4:3

3:6
3:5

5:7
3:2
7:5
3:2

8:4
4:3
4:1

3:3
10:4
2:1
6:2
7:5

12:7
3:4
4:3
5:1

4:3
4:2
8:5
8:3

27
5
12
190-153
59
5. «Сокол» (Красно- ярск) 4:2
3:3
3:7
2:5

1:4
7:4
3:4
1:8

7:4
1:10
2:3
5:1
2:2
3:5
1:3
4:4

4:4
4:0
3:4
5:3
8:5
6:1
4:2
7:3

2:3
1:1
7:4
3:4

3:4
1:4
7:5
8:4

9:1
5:4

4:7
1:3

11:0
8:1
6:3
7:2

6:2
7:2
8:4
3:0

23
5
16
197-149
46
6. «Шахтёр» (Прокопь- евск) 5:3
2:3
1:4
4:6

1:4
5:6
3:4
7:6
2:6
4:0
2:3
2:6

7:2
3:2

1:3
1:5

4:4
0:4
4:3
3:5

5:3
3:4
7:2
6:1

2:2
3:1
1:1
4:4

1:2
3:1
2:4
0:5

4:2
3:5
3:6
2:2
7:3
3:3
3:2
8:3

14:1
7:1
3:3
7:5

18
7
19
162-145
43
7. «Кедр» (Томск) 3:2
3:11
4:8
3:11

6:5
8:6

3:7
2:9

7:4
2:3
4:4
5:4
1:9
3:4
6:3
5:3

5:8
1:6
2:4
3:7

3:5
4:3
2:7
1:6

3:5
4:10
2:9
1:3

2:4
2:3
9:5
4:5

11:8
6:3
6:4
8:6

4:3
10:3
9:6

4:5

8:3
3:1
8:3
4:3

20
1
23
194-231
41
8. СКА (Хабаровск) 0:2
0:7
1:3
2:6

3:9
3:6
3:4
4:4
3:6
2:7
6:7
4:2
5:7
2:3
5:7
2:3

3:2
1:1
4:7
4:3
2:2
1:3
1:1
4:4

5:3
10:4
9:2
3:1

1:1
1:2
2:6
4:1
2:3
1:3
3:5
7:3
4:3
3:2
6:2
3:1

4:2
2:3
4:1
5:5
16
7
21
146-157
39
9. «Ермак» (Ангарск) 4:6
1:9
3:7
1:3

2:9
3:8
2:4
4:5

3:5
3:7
5:9
4:5

4:8
3:4
1:4
3:3
4:3
4:1

5:7
4:8

2:1
1:3
4:2
5:0

4:2
3:2

5:9
5:4
1:1
2:1
6:2

1:4

7:8
4:4
8:8

6:5
2:1
4:3

2:3
3:3
4:2
2:1
3:3
5:1

16
6
22
152-188
38
10. «Горняк» (Дальне- горск) 2:6
4:8
2:10
0:5

5:4
5:7
4:11
2:2
4:5
4:5
5:6
6:6
4:10
1:2
2:6
5:7

1:9
4:5
7:4
3:1

2:4
5:3
6:3

2:2
8:11
3:6
4:6
6:8

3:2
3:1
5:3

3:7

8:7
4:4
8:8

5:6

3:3
8:3
4:7
3:8

7:3
8:2
8:6
7:6

14
6
24
193-238
34
11. «Амур- сталь» (Комсо- мольск- на-Амуре) 1:2
1:4
4:10
2:12

1:6
2:7
3:13
4:6

3:7
1:10
1:7
2:7

7:12
4:3
3:4
1:5

0:11
1:8
3:6
2:7

3:7
3:3
2:3
3:8

3:4
3:10
6:9
5:4
3:4
2:3
2:6
1:3

1:2
3:4
3:2
3:3
3:3
3:8
7:4
8:3

2:3
5:10
5:2
6:4

7
3
34
131-259
17
12. «Мотор» (Барнаул) 3:12
1:8
2:4
4:7

0:9
4:11
4:8
5:8

2:8
0:5
5:11
3:5

3:4
2:4
5:8
3:8

2:6
2:7
4:8
0:3

1:14
1:7
3:3
5:7

3:8
1:3
3:8
3:4

2:4
3:2
1:4
5:5
2:4
1:2
3:3
1:5

3:7
2:8
6:8
6:7

3:2
10:5

2:5
4:6

3
3
38
128-275
9

Турнир за право играть во Второй лиге состоялся в Архангельске. По его итогам право называться командой мастеров утратил казахстанский «Горняк» из Рудного, вернувшийся в турнир КФК.

ТУРНИР ЗА ПРАВО ИГРАТЬ ВО ВТОРОЙ ЛИГЕ

4-22 апреля 1983 года. Архангельск, Дворец спорта профсоюзов

Команды 1
2
3
В Н П Шайбы Очки
1.
«Мотор» (Барнаул)

6:1
4:5
5:1
3:0

3
0
1
18 - 7
6
2. «Спартак» (Архангельск) 1:6
5:4

8:3
2:4
2
0
2
16 - 17
4
3. «Горняк» (Рудный) 1:5
0:3
3:8
4:2

1
0
3
8 - 18
2

Финальная «пулька» для определения победителей Второй лиги и, одновременно, команд, переходящих в Первую лигу, вновь была разъездной. То есть, по две лучших команды из каждой зоны сыграли друг с другом по два матча – дома и на выезде.

ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР

Команда 1 2 3 4 5 6 В
Н
П Шайбы Очки
1.
«Автомобилист» (Караганда)

3:2
3:3
4:0
3:3
5:2
4:2

2:5
6:1
3:1
4:0

7
2
1
42 - 24
16
2.
«Торпедо» (Ярославль) 2:3
3:3

4:4
9:5
9:4
9:3

3:0
8:2

6:4
6:3

7
2
1
59 - 31
16
3.
«Ижорец» (Ленинград) 0:4
3:3
4:4
5:9

7:3
3:2

6:3
8:5

2:0
8:1

6
2
2
46 - 34
14
4.
«Луч» (Свердловск) 2:5
2:4
4:9
3:9
3:7
2:3

4:1
5:2

7:1
5:3

4
0
6
37 - 44
8
5.
«Строитель» (Темиртау) 5:2
1:6
0:3
2:8

3:6
5:8

1:4
2:5

8:1
2:
1
3
0
7
34 - 48
6
6.
«Спутник» (Нижний Тагил) 1:3
0:4

4:6
3:6

0:2
1:8

1:7
3:5

1:8
1:2

0
0
10
15 - 51
0

Составы победителей Второй лиги сезона-1982/83

III место – «Ижорец» (Ленинград):

- вратари – Анатолий Гаврилов (1965 года рождения, 22 матча, 20 пропущенных шайб), Евгений Лаврушев (1964, 38, 118), Виктор Лихачев (1958, 12, 55);

- защитники – Владимир Васильев (1964, 28, 1 заброшенная шайба + 1 голевая передача = 2 очка за результативность, 26 штрафных минут), Юрий Васильев (1956, 50, 8+10=18, 42), Дмитрий Гунченко (1963, 52, 7+4=11, 98), Олег Журов (1965, 12, 0+1=1, 4), Анатолий Зимарин (1957, 52, 10+7=17, 40), Сергей Родионов (1962, 37, 3+3=5, 48), Борис Четвертак (1960, 50, 11+11=22, 22);

- нападающие – Игорь Бойцов (1959, 51, 44+21=61, 30), Александр Головенкин (1965, 20, 1+0=1, 6), Сергей Гришинцов (1956, 52, 34+11=45, 14), Владимир Гусаров (1958, 52, 19+8=27, 50), Игорь Иванов (1966, 15, 3+1=4, 0), Михаил Кравец (1963, 52, 13+10=23, 49), Вячеслав Лаптев (1956, 50, 35+23=58, 34), Дмитрий Минин (1966, 4, 0+0=0, 2), Игорь Палачев (1963, 8, 2+2=4, 0), Валерий Пушков (1961, 47, 25+16=41, 42), Сергей Пушков (1964, 51, 12+2=14, 32), Юрий Рыхлов (1958, 49, 49+26=75, 30), Анатолий Фофанов (1964, 49, 20+12=32, 10), Сергей Чернов (1959, 52, 22+13=35, 46);

- старший тренер – Петр Андреев, тренер – Владимир Андреев.

II место – «Торпедо» (Ярославль):

- вратари – Алексей Восков (1962, 12), Сергей Костюхин (1962, 44);

- защитники – Валерий Веренцов (1953, 30, 2 заброшенных шайбы, 20 штрафных минут), Юрий Горохов (1955, 51, 12, 34), Сергей Лукичев (1960, 52, 9, 36), Александр Макаров (1960, 50, 4, 22), Геннадий Мыльников (1953, 50, 23, 50), Сергей Усанов (1963, 41, 2, 32), Игорь Фролов (1962, 50, 10, 16);

- нападающие – Аркадий Андреев (1962, 11, 2, 2), Виктор Белов (1965, 18, 3, 2), Михаил Бутурлин (1955, 42, 37, 50), Андрей Горшков (1959, 52, 46, 50), Валерий Дмитриев (1965, 1, 0, 0), Сергей Ефремов (1959, 2, 1, 0), Михаил Зеваков (1948, 2, 0, 0), Андрей Землянский (1964, 25, 6, 18), Александр Королев (1958, 35, 13, 20), Валентин Лепихов (1955, 46, 39, 18), Владислав Марков (1962, 52, 23, 16), Валерий Поздняков (1953, 38, 18, 30), Владимир Рассадин (1959, 52, 21, 34), Аркадий Рудаков (1946, 47, 33, 34), Вячеслав Соколов (1954, 52, 38, 10), Юрий Яковлев (1957, 51, 38, 15);

- старший тренер – Сергей Николаев, тренер – Олег Семенов.

I место – «Автомобилист» (Караганда):

- вратари – Александр Антуфьев (1944, 3), Николай Катков (1954, 30), Леонид Шиляев (1959, 44);

- защитники – Борис Белов (1953, 38, 9+13=22, 43), Виктор Горбунов (1957, 44, 7+7=14, 44), Александр Кавзалов (1961, 44, 0+2=2, 10), Рафик Низамов (1958, 40, 7+9=16, 32), Евгений Петров (1958, 26, 6+2=8, 6), Сергей Петров (1962, 44, 13+4=17, 70), Борис Седиков (1947, 32, 0+2=2, 12), Сергей Членов (1963, 32, 0+0, 6), Дмитрий Шестаков (1965, 2, 0+0=0, 0), Николай Штырков (1960, 36, 4+1=5, 14);

- нападающий – Юрий Батраков (1965, 42, 7+2=9, 14), Николай Белкин (1954, 44, 26+25=51, 36), Валерий Константинов (1964, 4, 1+0=0, 0), Сергей Куксов (1964, 39, 5+5=10, 2), Сергей Лисин (1961, 1, 0+0=0, 0), Сергей Мальцев (1954, 44, 19+15=34, 50), Эдуард Минасян (1964, 31, 2+0=2, 4), Олег Мордвинов (1965, 43, 13+8=22, 10), Равиль Мухаметгареев (1951, 43, 16+11=27, 19), Николай Осипов (1955, 44, 33+20=53, 21), Петр Павлюченко (1954, 44, 21+17=38, 32), Михаил Петров (1964, 23, 7+1=8, 2), Олег Салимов (1963, 24, 16+7=23, 33), Александр Седов (1958, 14, 3+0=3, 6), Александр Щетенков (1957, 44, 38+12=50, 10);

- старший тренер – Борис Терликов, тренер – Валерий Панин.

Сезон № Год Название турнира Групп (зон) Количество команд 1 место 2 место 3 место
1. 1947/48 Чемпионат РСФСР 2 6 «Спартак» (Воронеж) «Динамо» (Молотов) «Локомотив» (Куйбышев)
2. 1948/49 Чемпионат РСФСР 5 19 «Динамо» (Новосибирск) «Динамо» (Московская обл) «Динамо» (Челябинск)
3. 1949/50 Чемпионат РСФСР 3 19 «Химик» (Электросталь) «Динамо» (Горький) «Динамо» (Московская обл)
4. 1950/51 Чемпионат РСФСР 5 31 «Химик» (Электросталь) СК им. Сталина (Молотов) «Динамо» (Новосибирск)
5. 1951/52 Чемпионат РСФСР 6 31 «Химик» (Электросталь) ОДО (Новосибирск) «Динамо» (Свердловск)
6. 1952/53 Чемпионат РСФСР 6 27 «Динамо» (Новосибирск) ОДО (Свердловск) «Динамо» (Московская обл)
7. 1953/54 Чемпионат РСФСР 6 32 «Химик» (Воскресенск) «Шахтер» (Донской) ОДО (Свердловск)
8. 1954/55 Чемпионат РСФСР 6 37 «Крылья Советов» (Новосибирск) «Шахтер» (Донской) «Динамо» (Горький)
9. 1955/56 Чемпионат РСФСР 4 31 Нет Нет Нет
10. 1956/57 Чемпионат РСФСР 6 47 «Крылья Советов» (Новосибирск) «Химик-2» (Воскресенск) «Авангард» (Свердловск)
11. 1957/58 Чемпионат РСФСР 8 56 Трубопрокатный завод (Челябинск) «Энергия» (Новосибирск) «Крылья Советов» (Саратов)
12. 1958/59 Класс Б 8 59 «Спартак» (Омск) «Красный Октябрь» (Тушино) «Динамо» (Горький)
13. 1959/60 Чемпионат РСФСР,
Вторая группа
8 71 «Труд» (Подольск) СКИФ (Москва) «Химик» (Щелково)
14. 1960/61 Первенство РСФСР. Вторая группа 11 94 «Труд» (Калининград) СКА (Новосибирск) «Труд» (Загорск)
15. 1961/62 Первенство РСФСР. Вторая группа 10 104 СКА (Чебаркуль) СКА (Чита) Фабрика им. Х годовщины Красной Армии (Павловский Посад)
16. 1962/63 Первенство РСФСР. Вторая группа 10 97 «Политехник» (Томск) «Торпедо» (Усть-Каменогорск) «Шахтер» (Коркино)
17. 1963/64 Первенство РСФСР. Первая группа 5 45 СКА (Новосибирск) «Буревестник» (Челябинск) «Темп» (Загорск)
18. 1964/65 Первенство РСФСР. Первая группа 4 32 Машзавод (Златоуст) «Металлург» (Череповец) «Прогресс» (Глазов)
19. 1965/66 Первенство СССР,
Класс «Б»
5 43 «Металлург» (Серов) «Звезда» (Чебаркуль) «Олимпия» (Кирово-Чепецк)
20. 1966/67 Первенство СССР,
Класс «А», третья группа
1 12 «Динамо» (Ленинград) «Энергия» (Саратов) «Машиностроитель» (Златоуст)
21. 1967/68 Первенство СССР,
Класс «А», третья группа
1 16 «Звезда» (Чебаркуль) «Восход» (Челябинск) «Спутник» (Нижний Тагил)
22. 1968/69 Первенство СССР,
Класс «А», вторая группа
2 22 «Торпедо» (Ярославль),
«Автомобилист» (Алма-Ата)
СКА (Калинин),
«Шахтер» (Прокопьевск)
«Динамо» (Рига),
«Ермак» (Ангарск)
23. 1969/70 Первенство СССР,
Класс «А», вторая группа
2 24 «Динамо» (Рига),
«Спутник» (Нижний Тагил)
«Динамо» (Ленинград),
СКА (Новосибирск)
«Торпедо» (Подольск),
«Ермак» (Ангарск)
24. 1970/71 Первенство СССР,
Класс «А», вторая группа
2 25 СКА (Калинин) «Металлург» (Новокузнецк) «Каучук» (Омск)
25. 1971/72 Класс «А». Вторая лига 2 28 «Кристалл» (Электросталь) «Звезда» (Чебаркуль) «Торпедо» (Ярославль),
СКА
(Новосибирск)
26. 1972/73 Класс «А». Вторая лига 2 26 «Химик» (Омск) СКА (Куйбышев) «Торпедо» (Ярославль),
«Спутник»
(Нижний Тагил)
27. 1973/74 Класс «А». Вторая лига 2 28 «Дизелист» (Пенза) СКА (Свердловск) «Торпедо» (Ярославль),
СКА
(Новосибирск)
28. 1974/75 Класс «А». Вторая лига 2 26 «Ижсталь» (Ижевск) «Спутник» (Нижний Тагил) «Торпедо» (Ярославль),
«Рубин» (Тюмень)
29. 1975/76 Вторая лига 2 28 СК им. Урицкого (Казань) СКА (Новосибирск) «Кристалл» (Электросталь)
30. 1976/77 Вторая лига 2 28 «Кристалл» (Электросталь) «Металлург» (Челябинск) «Металлург» (Новокузнецк)
31. 1977/78 Вторая лига 2 29 «Латвияс Берзс» (Рига)
«
Шинник
» (Омск)
«Кристалл» (Электросталь)
«
Шахтер
» (Прокопьевск)
«Торпедо» (Тольятти)
«
Металлург» (Новокузнецк)
32. 1978/79 Вторая лига 2 24 «Торпедо» (Тольятти)
СКА (Новосибирск)
«Станкостроитель» (Рязань)
«Рубин» (Тюмень)
«Торпедо» (Ярославль)
«Строитель» (Караганда)
33. 1979/80 Вторая лига 2 28 СКА МВО (Калинин),
СКА (Свердловск)

«Буран» (Воронеж),
«Торпедо» (Усть-Каменогорск)

«Металлург» (Череповец),
«Сокол» (Красноярск)

34. 1980/81 Вторая лига 2 32 «Металлург» (Череповец),
«Шахтёр» (
Прокопьевск)
«Торпедо» (Тольятти),
«Сокол» (
Красноярск)
«Динамо» (Харьков),
«Строитель» (
Темиртау)
35. 1981/82 Вторая лига 3 34 «Динамо» (Харьков) «Торпедо» (Тольятти) «Енбек» (Алма-Ата)
36. 1982/83 Вторая лига 3 38 «Автомобилист» (Караганда) «Торпедо» (Ярославль) «Ижорец» (Ленинград)

В региональном рейтинге новичков не появилось, зато Казахстан, благодаря первому месту карагандинского «Автомобилиста», сделал резкий рывок наверх.

Место Регион 1 место 2 место 3 место Сумма очков
1.

Московская область 7
5
4
35
2.

Новосибирская область 6
4
3
29
3.

Челябинская область 4 5
3 25
4.

Свердловская область 3
3
5
20
5.

Казахстан 2 2 3 13
6-7

Кемеровская область 1 3 2 11
6-7

Самарская область 1 3 2 11
8-9

Омская область 3 1 10
8-9

Ярославская область 1 1
5
10
10.

Тверская область 2 1 8
11.

Латвия 2 1 7
12.

Вологодская область 1 1 1 6
13-14

Ленинградская область 1 1 1
6
13-14

Воронежская область 1 1 5
15-19

Удмуртия 1 1 4
15-19

Украина 1 1 4
15-19

Тульская область 2 4
15-19

Нижегородская область 1 2 4
15-19

Пермская область 2 4
20-26

Калининградская область 1 3
20-26

Татарстан 1 3
20-26

Томская область 1 3
20-26

Пензенская область 1 3
20-26

Саратовская область 1 1 3
20-26

Тюменская область 1 1 3
20-26

Красноярский край 1 1 3
27-29

Читинская область 1 2
27-29

Рязанская область 1 2
27-29

Иркутская область 2 2
30.

Кировская область 1 1

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ

Матчи

15/09 - 17:00

Челны -
Динамо-Алтай

1:2Б

(0:1, 1:0, 0:0 - 0:0 - 0:1)

15/09 - 15:00

ХК Оренбург -
Красноярские Рыси

4:2

(2:1, 1:1, 1:0)