Двукратные!

Итоги игрового дня 18 апреля 2019 года.

На последней секунде четвертого матча ХК «Ростов» завоевал второй за три года Кубок Федерации, поставив жирную точку в четвертом сезоне первенства ВХЛ.

Что оставалось делать, когда финальная серия практически проиграна, а весь мир настроен против тебя? Когда что ни сделай, все, что называется, не «в кассу», когда Фортуна повернулась к тебе филейной частью. А соперник наоборот, как схватил в первом матче, так и держит крепко Бога за бороду. Понятно, что где-то этого хоккейного Бога «Мордовия» ближе к финалу прогневила, но это тема для дальнейших размышлений, летом, на жарком пляже, а что делать сейчас?

Наверное, самым правильным для Юрия Воробьева было собрать перед четвертым матчем своих ребят, и сказать им что-то душевно-надрывное. Что, мол, финальную серию мы, конечно, проиграли, но давайте хоть завершим сезон весело. Проиграем в четвертый раз? Да и черт с ним! Все равно сезон удался, и серебряные медали у нас уже никто не отберет. Сделайте так, чтобы болельщики запомнили этот день надолго!

И саранцы – попытались. Более того, провалив два периода, они вернулись в игру в третьем, сравняли счет. Но потом, как это уже неоднократно бывало в нынешнем сезоне, у «Мордовии» что-то пошло не так.

И об этом – наш последний рассказ в завершившемся сезоне.

2. «Мордовия» - 1. ХК «Ростов» - 2:3 (0:1, 0:1, 2:1)

Счет в серии: 0-4

Григорий Пантелеев не стал щадить «Мордовию» даже при счете 3-0, вновь выпустив в ворота Александра Зубарева. Который в финале стал настоящим киллером для саранцев. А вот Воробьев решил дать шанс на реабилитацию Глебу Евдокимову, явно провалившему второй финальный матч. Но ведь это был едва ли не первый его провал за весь длинный сезон, почему бы не посчитать его случайным событием?

Правда, первый период показал, что все тренды, начавшиеся еще в первом матче, прекращаться никак не желают, и «Мордовии» их переломить не удается. Потому что при абсолютно равной игре гости сумели забросить одну шайбу, а хозяева обстучали все штанги и перекладины, но пробить Зубарева не смогли. А самым эпическим эпизодом первой трети матча стал выход к гостевым воротам защитника Сергея Добросердова с последующим въезжанием в борт сразу троих хоккеистов вместе с воротам. Эпичности этому моменту добавила последующая замена стекла на борту, причем в нескольких метрах от того места, где этот борт пытались вынести втроем, используя ворота, как таран.

1:0 в пользу «Ростова», и у «Мордовии» оставалось 40 минут даже не на спасение, а всего лишь на отсрочку приговора. Но случилось то, что могло бросить в полный пессимизм куда более стойкую команду, чем «Мордовия». На 26-й минуте многоопытный Владислав Туник в стиле «а ля Гранлунд» положил шайбу в верхний угол прямо из-за ворот. Можно сказать, что гол получился «с особым цинизмом». Особенно с учетом того, что саранцы гостей во втором периоде по статистике переиграли полностью. Вот только Фортуна так и не желала поворачиваться к хозяевам лицом.

Кстати, Туник учинил подобное «Мордовии» уже во второй раз. Первый был еще в первом круге, в одном из ростовских матчей. Но нынешний гол оказался куда более зубодробительным в психологическом плане. Честно говоря, было даже непонятно, как саранцы доиграли второй период, не развалившись. Но что толку в таком мужестве, если голы у «Мордовии» всё равно не шли?

В третьем периоде ростовчане постарались перевести игру подальше от своих ворот, прекрасно понимая, что чем дальше шайба – тем меньше у саранцев шансов. Но какие-то они все-таки нашли, потому что сумели отыграть за шесть минут заключительного периода.

Саранский стадион ревел, не веря своим глазам. «Мордовия» отыгралась, что в финале было отнюдь не часто. Зубарев дрогнул, «кондоры» явно заволновались. Казалось бы, добивай, и переводи серию в Ростов-на-Дону. Но вместо этого саранцы начали раз за разом удаляться. Причем удаления были совершенно «железнобетонные», так что судей упрекать не за что.

Последнюю минуту матча хозяева и вовсе начали втроем. До овертайма им не хватило всего лишь секунды. Впрочем, памятуя, как «Ростов» проводит эти самые овертаймы, шансов у «Мордовии» было бы немного. Но и до этого они не дотянули. «Кондоры» раскатали тройку защищающихся, и Павел Щербаков бросал уже в пустой угол. На табло замерли цифры: 00:01.

Во второй раз за три сезона ХК «Ростов» выиграл Кубок Федерации, завершив сезон явно раньше, чем ожидалось. И особенно ожидалось в Саранске. Но такова жизнь. Оглядываясь назад, можно констатировать, что реальных соперников у ростовчан в нынешнем сезоне не было. И по сезону они прошли, как по Бродвею.

На этом четвертый сезон первенства ВХЛ завершился. У нас теперь есть два двукратных обладателя Кубка Федерации, но поскольку один из них теперь играет в чемпионате ВХЛ, то нынешнее величие «Ростова» в первенстве неоспоримо.

Найдется ли тот, кто бросит «кондорам» перчатку в пятом сезоне?