Сюрприз от «Юниора»

Итоги игрового дня 13 декабря 2018 года.

ХК «Ростов» увозит из Красноярска четыре очка, вратарский «сухарь» и недовольство тренера своей обороной. «Челны» забрасывают «Южному Уралу – Металлургу» целых десять шайб. А вот в Чебоксарах «Юниор» неожиданно побеждает. Таковы главные события второго игрового дня, подытожившего весь восемнадцатый тур первенства ВХЛ-2018/19.

Накануне поздно вечером футбольный ЦСКА в Мадриде разгромил действующего и трехкратного обладателя Кубка европейских чемпионов, «Реал», со счетом 3:0. Если транслировать этот результат на наше первенство, то это приблизительно то же самое, как если бы «Южный Урал – Металлург» разнес бы «всухую» ХК «Ростов» на его «Айс-Арене». В общем, тот футбольный матч надо обязательно показать нашим дебютантам, чтобы они понимали, что все зависит только от них и от их желания.

А вот то, что, обыграв «Реал» дважды, ЦСКА в итоге занял в группе последнее место – это уже что-то чебоксарское. Из разряда очевидное – невероятное. То есть, чудеса в нашей жизни встречаются не так уж редко, и мы их делаем своими руками.

Конечно, «Урасноярские Рыси» вряд ли смотрели прямую трансляцию из Испании, ведь матч в Красноярске начинался по московскому времени с утра пораньше. А вот курганцы его наверняка посмотрели, и сделали правильные выводы. Потому что именно они стали авторами главной сенсации игрового дня, да и всего восемнадцатого тура.

«Красноярские Рыси» - ХК «Ростов» - 0:4 (0:2, 0:2, 0:0)

ХК «Ростов» вышел на красноярский лед в тот момент, когда жители его родного города, испив утренний кофе, только принимались за работу. А некоторые наверняка еще спали сном праведников. Столь ранее начало матча объяснялось тем, что в этот же день домашний матч проводил «Сокол». Естественно, первой команде отошел «прайм-тайм», а фарм-клубу – что осталось. Остался день, а с учетом разницы во времени так и вовсе утро по ростовским и московским меркам.

Впрочем, столь раннее начало матча гостей ничуть не смутило. Они точно знали, что нужно делать, делали это, и на первый перерыв, как и накануне, ушли при достаточно комфортном отрыве в две шайбы.

ХК «Ростов» немного изменил привычным правилам во второй двадцатиминутке. Он не стал совсем уж «доедать» хозяев, откусывать им голову или закатывать их пол лед. Более того, «кондоры» даже не выиграли этот отдельно взятый период статистически, но мастерство и опыт сказали свое веское слово, и над воротами красноярцев еще дважды вспыхивал красный фонарь.

Третий период южане и вовсе позволили себе проиграть – тоже статистически. «Рыси» не желали проигрывать совсем уже «всухую», поэтому лезли вперед достаточно активно. Как выяснилось чуть позже, из послематчевой пресс-конференции, ХК «Ростов», по мнению его наставника, Григория Пантелеева, безобразно сыграл в обороне. И это тот самый случае, когда восемь остальных команд первенства должны сказать: «Нам бы ваши проблемы и такую безобразную оборону!». Потому что забить «рысята» так и не сумели, голкипер «кондоров» Максим Кукурудза заработал свой пятый «сухарь», и догнал по этому показателю Дениса Мотошина.

А ХК «Ростов», грустно вздохнув от несовершенства окружающего мира, отправился домой. Готовиться к приему двух «Че» и последующим новогодним мероприятиям. Конкуренты «кондоров» были все дальше и дальше, и разглядеть их без сильной оптики в тумане турнирной таблицы было уже невозможно.

«Челны» - «Южный Урал - Металлург» - 10:1 (4:0, 3:1, 3:0)

В отличие от первого матча, в котором челнинцы долго ходили вокруг и около, «лохматили бабушку» и даже проиграли первый период, во второй игре они сразу же взяли с места в карьер, и гостевая оборона посыпалась, как карточный домик. За первый период они забросили «Южному Уралу – Металлургу» четыре шайбы, а могли ведь и раза в три больше.

Голкипер хозяев Сергей Бронников в гордом одиночестве замерзал в своих воротах – работы у него практически не было, орчане входили в его зону по большим праздникам. Надругательства над «металлургами» после первого перерыва не закончились, разве что убавили в интенсивности. Аутсайдерам даже позволили забить, но на это челнинцы ответили тремя своими шайбами.

Оставался один вопрос: сумеют ли хозяева доиграться до двузначного счета или смилуются раньше? Оказалось, сумели. В заключительной двадцатиминутке татарстанцы забросили ровно столько, сколько было необходимо для того, чтобы цифры на табло обрели красоту и завершенность.

10:1 – «Челны» вышли на четвертое место в турнирной таблице, обойдя саратовский «Кристалл». Правда, обойдя только на два очка, но у саратовцев при этом на четыре матча меньше. И тут уже не понять, кому будет легче в конце второго круга: челнинцам играть с «Ростовом», а «Кристаллу» - с «Мордовией».

В общем, все идет к тому, что было предсказано еще на старте сезона: именно в районе 4-5 места там ожидалась самая большая драка. И ее не избежать уже сейчас.

ХК «Чебоксары» - «Юниор» - 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)

Накануне чебоксарцы свели к минимуму свое отставание от «Юниора» в статистике личных встреч. И в четверг у «богатырей» появилась возможность и вовсе сравняться по числу одержанных побед. Но самой главной «морковкой», висевшей перед всей чебоксарской командой, была не эта виртуальная статистика, от которой, собственно говоря, никому ни тепло, ни холодно. Самым главным призом, приходящим вместе со второй победой над «Юниором», было второе место, на которое выходили «богатыри» в этом случае.

А ведь победить «Юниор» второй раз подряд было делом непростым. Еще накануне курганцы предстали достаточно серьезной боевой единицей, и чебоксарцам, как это частенько бывало в последнее время, надо было после матча бить поклоны Денису Мотошину, избавившему их от многих напастей. Во второй игре Мотошин вновь был первым номером в заявке, и чебоксарцы рванули выковывать себе второе место.

В первом матче хозяевам очень понравилось забивать «в раздевалку», но на этот раз гости были более внимательны. Они все-таки пропустили первыми, но, во-первых, это произошло уже во второй двадцатиминутке. А во-вторых, на хозяйскую шайбу курганцы достаточно быстро ответили двумя своими, напрочь уничтожая все чебоксарские планы на игру.

После того, как «богатыри» с удивлением обнаружили себя проигрывающими, они «вдарили по газам». И, в принципе, могли сравнять счет еще во второй двадцатиминутке. Но в то же время могли и пропустить – дыр в их обороне стало явно больше. Но в итоге второй период так и завершился с минимальным преимуществом гостей, а окончательные «разборки» были перенесены на заключительную треть матча.

В начале третьего периода хозяева вроде бы сравняли счет, но через несколько минут вновь оказались в роли отыгрывающихся. И, хоть до финальной сирены оставалось еще много времени, атакующие порывы хозяев стали раз за разом разбиваться об оборону «Юниора». Хорош был и голкипер курганцев Егор Трифонов. Немногим удается выиграть личную дуэль у Дениса Мотошина, но в отчетном матче Егору это удалось.

3:2 – «Юниор» побеждает, а у «Чебоксар» рушатся все планы. «Богатыри» не выходят на второе место в турнирной таблице, и продолжают уступать курганцам в статистике личных встреч.

То есть, в третьем круге им придется начинать все с начала.