Как взобраться на подиум и чудом оттуда не слететь

Итоги игрового дня 10 октября 2018 года.

В Барнауле «Алтай» второй раз подряд обыгрывает «Южный Урал – Металлург», выходит на третье место, но подвергается уничижительной критике своим тренером. В Красноярске дебютант первого года все-таки бьет дебютанта второго года. «Челны» вновь пасуют перед «Мордовией», а «Кристалл» все-таки искусал «Чебоксары». Таковы главные итоги второго игрового дня, подытожившего весь шестой тур первенства ВХЛ-2017/18.

Главное событие и второго игрового дня, и всего шестого тура, как стало ясно к вечеру, состоялось еще днем. «Алтай» вполне ожидаемо второй раз подряд обыграл орских дебютантов, на послематчевой пресс-конференции подвергся разгромной критике своего главного тренера, но при этом вышел на третье место в турнирной таблице. То есть, оказался на подиуме в ближайшем соседстве с «Ростовом» и «Мордовией».

С учетом еще не начинавшихся матчей, «Алтай» на третьем месте висел, как на подоконнике, держась одним мизинцем. Потому что сразу три команды спустя несколько часов могли скинуть его оттуда. А кое-кто не только мог, но и должен был это сделать.

Но матч проходил за матчем, а «Алтай» оставался третьим. И остался им минимум до 15 октября. А вот как это проходило – наш сегодняшний рассказ.

«Алтай» - «Южный Урал - Металлург» - 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

Накануне барнаульцы показали свою удаль молодецкую, оставив от гостей из Орска «рожки да ножки». Понятно было, что во втором матче вновь сыграть «на разрыв баяна» у них вряд ли получится. Да этого и не требовалось – «Южный Урал – Металлург», при всем к ним уважении, пока не дотягивает даже до минимального уровня, необходимого в первенстве ВХЛ. Хоть и понятие это весьма и весьма растяжимое.

«Алтай» на этот раз сыграл весьма спокойно. Он уже успел изучить накануне все слабые места гостей, поэтому знал, куда надо вставлять раскаленный лом. Лом был вставлен еще в первой трети матча, которая закончилась двумя взятиями гостевых ворот.

В самом начале второй двадцатиминутки «Южный Урал – Металлург» одним броском сделал два дела. Во-первых, он лишил Кирилла Волохина «сухаря», а во-вторых, вернул интригу на площадку. Интрига запылала с новой силой, поскольку забил Евгений Вудуньян в численном меньшинстве, во время удаления, случившегося еще в первом периоде.

Вот только интрига эта прожила ровным счетом четыре минуты, спустя которые «Алтай» вновь довел свое преимущество до комфортных двух шайб. Получив третью, «металлурги» явно расстроились и опустили руки. Больше в этом матче они забить не смогли, а вот барнаульцы в третьем периоде отправили в их ворота четвертую шайбу, так сказать, «на посошок».

После финальной сирены выяснилось, что «Алтай» вышел в турнирной таблице аж на третье место. Призовое. Вначале казалось, что всего на несколько часов. Сбросить барнаульцев с подиума могли «Юниор», «Челны» и ХК «Чебоксары». Наш сегодняшний рассказ о том, как у них это не получилось.

«Красноярские Рыси» - «Юниор» - 3:2 (3:0, 0:1, 0:1)

Первым, кто мог вытолкать «Алтай» из теплой компании с «Ростовом» и «Мордовией» взашей, был скромный «Юниор». Для того, что взобраться на подиум самим, сбросив оттуда барнаульцев, курганцам нужно было набрать хоть какие-то очки в Красноярске. Хотя бы одно. Но и это оказалось для них невыполнимой миссией.

Матч был полностью даже не проигран, а продут «Юниором» в первом периоде, когда они пропустили три безответных шайбы. В принципе, нечто подобное вполне могло получиться и в первом матче. Тогда тоже у хозяев было и территориальное, и игровое преимущество, вот только воплотить его в заброшенные шайбы у «рысят» не получилось.

На этот раз «Юниор» вновь начал неторопливо и в раскачку, полагаясь на своего вратаря. А когда встрепенулся, на табло уже горели цифры «3:0». Дальше была спасательная операция, растянутая на два периода, финальный штурм с шестым полевым игроком вместо снятого вратаря. Только к тому времени курганский поезд ушел, и отыграть последнюю шайбу подопечные Дениса Баева, к его великому неудовольствию, уже не смогли.

3:2 в пользу хозяев. «Рыси» опережают «Южный Урал – Металлург» уже на четыре очка, да еще имеют четыре матча «в заначке». То есть, назад какое-то время можно не смотреть. А вот вперед, да еще через оптический прицел – самое время.

«Челны» - «Мордовия» - 2:4 (0:2, 0:1, 1:2)

Хозяева вновь провалили начало матча, пропустив к шестой минуте уже две шайбы. «Выгребать» с 0:2, да еще с «Мордовией» - дело тяжкое и неблагодарное. Вот и «Челнов» не получилось снова, причем второй раз подряд.

Хозяева, хоть и почти незаметно, но все-таки уступали саранцам практически во всех компонентах игры. Преимущество «Мордовии» складывалось, как при строительстве дома – кирпичик к кирпичику, и вылилось в третью шайбу, заброшенную в хозяйские ворота во втором периоде.

Конечно, 0:3 даже в нынешнем сезоне отыгрывалось уже неоднократно. Но – не у «Мордовии». Саранцы удерживать победный результат умели всегда, и сломать их, да и то далеко не всегда, мог только ХК «Тамбов». Но тот уже далече, а последователей у него пока не находится.

Кстати, «Челны» были второй командой, которая могла бы подвинуть «Алтай» с подиума. И, как и «Юниор», этой возможностью подопечные Айдара Мусакаева воспользоваться не сумели. Они даже пробили Глеба Евдокимова, и даже сделали это дважды, но пропустили еще и четвертую шайбу.

В общем, статистика личных встреч «Челнов» и «Мордовии» переходит для татарстанцев из разряда плохой в разряд «ужас-ужас-ужас». А ведь следующие два матча им проводить в Саранске.

ХК «Чебоксары» - «Кристалл» - 1:2 (0:0, 0:1. 1:1)

Третьей командой, которая не только могла, но и должны была сбрасывать «Алтай» с третьего места, были «Чебоксары». Одно появление в хозяйских воротах Дениса Мотошина должно было бросить «кусачих» саратовцев в шок и трепет. Они и трепетали – целых 35 минут, пока, наконец, не открыли счет.

В общем и целом хозяева владели инициативой, но ведь и Сергей Павлов у «Кристалла» не лаптем щи хлебает, и практику чемпионата ВХЛ тоже имеет. «Богатыри» бились об его ворота, как рыба об лед, но в самом начале заключительной двадцатиминутки пропустили настоящий оперкот: «Кристалл» забросил вторую шайбу в численном меньшинстве.

Эта шайба, заброшенная Евгением Гуреевым, в итоге и стала победной. Хозяева заменили Мотошина на шестого полевого игрока еще за две минуты до финальной сирены. И одну шайбу с горем пополам саратовцам запихали. Но на вторую времени уже не осталось.

Так «Кристалл» все-таки выполнил обещание своего главного тренера и покусал «богатырей», откусив у них два очка. «Алтай», который должен был заскочить на полчасика на подиум и слететь оттуда, место свое сохранил. Это и можно считать главным итогом всего шестого тура четвертого первенства ВХЛ сезона-2015/16. Следующих матчей нам ждать пять дней – они пролетят незаметно.