Непобедимых в первенстве больше нет

Итоги игрового дня 21 сентября 2017 года.

«Алтай» вновь превращается из гадкого утенка в белого лебедя и обыгырывает грозных чебоксарцев. ХК «Тамбов» проигрывает в Саранске по буллитам. В первенстве больше нет непобедимых команд – и это уже к концу второго тура.

Накануне заключительного игрового дня второго тура первенства ВХЛ-2017/18 оставались две команды, очков не терявшие и, соответственно, не проигрывающие. Но главное, пожалуй, заключается в том, что в турнирной таблице не осталось и команд, очков не набравших. И хоть замыкали турнирную таблицу те, кого там привыкли видеть – «Кристалл» и «Юниор-Спутник», - но можно было смело сказать, что они затаились для прыжка.

Но и ярко выраженных лидеров, рвущих всех и вся «на ветошь» в нынешнем первенстве, как показал второй тур, тоже нет. И «Чебоксары» и «Тамбов» проиграли, и наш рассказ о том, как это произошло.

«Алтай» - ХК «Чебоксары» - 4:2 (1:0, 3:2, 0:0)

В Барнауле словно бы постепенно создается система: первый матч летит в тартарары, зато во втором «Алтай» рвет и мечет. Еще непонятно, как она будет работать на выезде. Если точно так же, то это совсем неплохо. А вот для домашних матчей не слишком хорошо.

Место в хозяйских воротах занял Александр Власов, что было совершенно логичным, ведь выйдя на замену накануне, он сыграл выше всяких похвал. И во втором матче голкипер сделал все, что необходимо для победы, переиграв своего чебоксарского оппонента. По воротам обеих команд было нанесено приблизительно одинаковое количестве бросков, да и нельзя сказать, что кто-то явно доминировал на льду. Была равная игра равных соперников – именно в такой игре работа вратарей выходит на первый план.

Безусловно, свою роль сыграла относительно быстрая шайба «Алтая», заброшенная уже на исходе пятой минуты. Именно она вкупе с уверенной игрой Власова дала игрокам «Алтая» столь необходимые им спокойствие и уверенность.

Вторая двадцатиминутка началась точно так же, как и первая – с хозяйской шайбы на пятой минуте периода. 2:0 – преимущество хорошее, но как показывает практика нынешнего сезона, далеко не всегда достаточное. Минуты с 30-й и до конца второго периода можно отнести в актив нападающих обеих команд, но отнюдь не защиты. Потому что менее чем за десять минут в обоих воротах побывало четыре шайбы – по две «на брата». Самое главное, что подопечным Евгения Бакланова удалось сохранить комфортное преимущество в две шайбы, хоть у болельщиков и ёкнуло в груди, когда счет, пусть и ненадолго, но стал минимальным – 3:2. Но на второй перерыв команды отправились при счете 4:2, и это оказался уже «окончательный диагноз».

В заключительной двадцатиминутке сибиряки с одной стороны слегка «подсушили» игру. С другой – вынесли ее за пределы своей зоны и не чурались контратаковать, если выпадала возможность. В результате такой деятельности чебоксарцы не могли позволить себе бросить в атаку все силы и резервы.

«Алтая» одержал вторую победу в четырех матчах – но дома. «Чебоксары» имеют одну победу в двух играх – но на выезде. Далее «богатырям» предстоит четырехматчевая домашняя серия со всеми «юниорами» первенства. И это будут интересные матчи, поскольку юниорства и в игре чебоксарцев хватает.

«Мордовия» - ХК «Тамбов» - 4:3 ПБ (1:1, 0:1, 2:1 – 0:0, 1:0)

После того, как в далеком «Барнауле» чебоксарская команда потерпела свое первое в сезоне поражение, в нашем первенстве осталась лишь одна команда, еще не терявшая очков и не проигрывавшая – ХК «Тамбов». Задача перед «волками» стояла не из легких, но уже была выполнена на 50 процентов: дважды подряд выиграть у «Мордовии».

Накануне бывший голкипер доброй трети команд первенства ВХЛ предположил, что второй матч в Саранске будет закрытым и оборонительным. И он действительно стал таким, особенно на фоне первого периода первого матча. Никто и не ждал пять шайб за период. Наоборот, были большие сомнения, что пять шайб во втором матче будет вообще.

Но в итоге их оказалось даже больше из-за того, что к третьему периоду команды разбегались-раззабивались. Вновь, как и в первом матче, «Мордовии» пришлось догонять гостей. Только если в первом матче трижды отыгравшись, саранцы позволили Евгению Усову забросить четвертую шайбу, ставшую победной, то во второй игре, опять-таки трижды отыгравшись, хозяева отправили того же самого Усова отбывать двухминутное удаление за две секунды до финальной сирены. То есть, вышли на овертайм в формате «четыре на три».

Но формат этот на пользу «Мордовии» не пошел. Наоборот, когда Усов «отсидел» львиную долю времени, удалился капитан саранцев. А уже спустя полминуты «пошел кипяток», и на скамейку штрафников отправились сразу два «волка». А ведь в овертайме команды еще не сыграли и двух минут!

Но в итоге и овертайм победителя не выявил, хоть мог и неоднократно. В серии же послематчевых буллитов, которые теперь состоят из пяти бросков каждой команды, слабину дал Орехов, и последний бросок тамбовчанам не понадобился. 4:3 в пользу «Мордовии», и в первенстве уже к концу второго тура не осталось команд без поражений.

На этом и завершился второй тур первенства ВХЛ. Турнир берет паузу аж на пять дней, в течение которых произойдет волшебное превращение хозяев в гостей и наоборот, а сезон официально откроется уже окончательно во всех городах и весях первенства.