Егор Оселедец и его 33 подвига

Итоги игрового дня 16 декабря 2016 года.

«Мордовия» дает «Челнам» второй мастер-класс по удержанию минимального счета в третьем периоде. В Смоленске голкипер ЦСК ВВС Егор Оселедец отбивает 33 броска из 33, и позволяет своей команде победить, забросив лишь единожды. Таковы главные итоги игрового дня пятницы 16 декабря 2016 года.

Итогам вчерашнего игрового дня было присвоено название «Временный лидер». Как напоминание нашим читателям, что у ФХР перед «Ростовом» имеется своеобразный должок за два несыгранных матча в Саратове. Пробыть лидером «Мордовия» успела совсем недолго, всего лишь до утра. И никому не пришлось выходить на лед, что отодвинуть коллектив Юрия Воробьева с первой позиции. Просто утром пришло официальный меморандум ФХР, в котором все причитающие «Ростову» очки были ему возвращены (или присвоены, не будем вдаваться в тонкости формулировок). После чего «кондоры» вновь взмыли в турнирной таблице выше всех, да еще настолько, что никакой итог второго матча с «Челнами» не позволял «Мордовии» южан обогнать, а позволял только приблизиться.

Кроме вышеупомянутого меморандума, пришло в клубы и еще одно официальное письмо. Согласно которому уже в следующем туре овертаймы в регулярном сезоне будут играться, как в Континентальной лиге, то есть в формате «три на три». И это действительно нужно было делать как можно быстрее. Потому что выходило так, что КХЛ, МХЛ-А и ЖХЛ уже играли по новым правилам, а два турнира ВХЛ пока еще нет. Теперь все будет одинаково у всех, в том числе и у сборных на грядущем чемпионате мира, из-за чего, собственно говоря, все эти перестройки по ходу сезона и были произведены.

Пока в клубах разбирались в нюансах будущих овертаймов (а их там действительно хватает, особенно если начнутся удаления), предпоследний игровой день 21-го тура первого этапа первенства ВХЛ стартовал.

«Мордовия» – «Челны» - 4:3 (3:1, 1:2, 0:0)

Второй матч республиканского противостояния тоже ожидался весьма непростым. Тем удивительнее было, что уже к восьмой минуте матча хозяева повели в счете 3:0, и счет этот, в общем-то, был по игре.

Но потом эта самая игра стала возвращаться в ожидаемое русло, и челнинцы, уступая и в индивидуальном мастерстве и количестве создаваемых моментов, пустились в догонку за маститыми хозяевами. Это нельзя было назвать забегом, скорее дружина Айдара Мусакаева подбиралась небольшими шажками: забросила одну шайбу еще в стартовой двадцатиминутке, сократила отставание до минимума во втором периоде, а дальше…

А дальше был третий период, оказавшийся, как и сутками раньше, безрезультатным. Его можно назвать мастер-классом «Мордовии» по удержанию минимального победного результата. Его непременно следует считать чрезвычайно обидным для «Челнов», почти догнавших саранцев после столь оглушительного начала матча. Положа руку на сердце, можно сказать, что татарстанская команда точно не наиграла на нуль очков в двух прошедших матчах. На сколько именно она наиграла, сказать трудно, но на какой-то результат, отличный от совершенно отрицательного, челнинские парни наработали. Отнесем это к недостатку опыта. Мудрая «Мордовия» на подобных ситуациях давно съела даже не собаку, а целую стаю. А вот дебютантам первенства еще только предстоит набрать аналогичный опыт. И набирать его придется на своих ошибках.

Таким образом, «Мордовия» не отпустила далеко ростовчан. С чего начали текущий тур, то есть, с отставания на два очка при равном количестве проведенных матчей, тем этот тур и завершили. А это значит, что главные «разборки» еще предстоят, в том числе и личные.

Что же касается челнинцев, то при всех симпатиях к показываемому ими хоккею, к их упорству и нежеланию уступать, вынуждены констатировать, что татарстанская команда растеряла практически все свое виртуальное преимущество перед «Алтаем». За что в Барнауле должны низко поклониться в ножки Юрию Воробьеву и всем его парням.

«Славутич» – ЦСК ВВС - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Основополагающими в данной серии были два момента. Во-первых, не особо хорошая игра ЦСК ВВС на выезде (она, эта игра, а точнее показываемые при ней результаты пока не пускают команду в зону плей-офф), и два поражения «Славутича» в Самаре, полученные на старте сезона.

Первый период ожидания оправдал. Хозяева перебросали «летчиков» в два с половиной раза, вот только «монетизировать» столь солидное преимущество так и не смогли. Это икнулось «Славутичу» во второй двадцатиминутке, которую выиграли уже гости. Их преимущество не было столь явным, как хозяйское до перерыва. По большому счету, преимущество это скорее было по статистическим цифрам, учитывающим все и вся, но не льду. Тем не менее, подопечным Сергея Сошникова этого хватило для того, чтобы открыть счет в матче и отправиться на второй перерыв в хорошем расположении духа.

В заключительной двадцатиминутке хозяева с особым рвением принялись штурмовать ворота Егора Оселедеца. А гости с не меньшим тщанием принялись «сушить» игру. Естественно, такого мастерства, как у «Мордовии», в этом аспекте у молодых самарцев не может быть по определению, зато голкипер «летчиков» оказался на высоте. Достаточно лишь посмотреть на статистику бросков в этом отдельно взятом периоде, чтобы всем все стало ясно: 15:1. Тем не менее, все этим 15 бросков, как 18 предыдущих, Егор вытащил. Чем принес своей команде чрезвычайно важные три очка, а лично себе второй «сухарь» в сезоне, с чем мы его и поздравляем.

А нам в 21-м туре осталось сыграть всего один матч, еще один смоленский. Ведь оба момента, описанные в начале, к субботнему матчу сохранятся. Более того, второй теперь усилился в кратности. Пока лишь ясно одно: в Нижнем Тагиле теперь спокойно спать не будут, как бы ни завершился в субботу последний матч тура.